Город Лихорадочный рост цен на стройматериалы отметили эксперты

Лихорадочный рост цен на стройматериалы отметили эксперты

Предполагается, будет три волны повышения цен на стройтовары.

Цены на металл, сайдинг, сантехнику, кирпич и прочие материалы для строительства выросли на 25%, где-то рост составил 80% по сравнению с 2020 годом. Эксперты спрогнозировали дальнейший рост цен летом 2021 года.

Рост стоимости металла возобновился ещё в марте, цены на металл выросли на 82% по сравнению с прошлым годом, сообщил «Нострой». Это влияет на другие товары. Дорожает не только металл: цены на фанеру за квартал поднялись на 40%, входные двери – на 30%, сантехника – на 21%, сообщают аналитики. Общий уровень цен на стройматериалы может вырасти на 35% к концу 2021 года.

Ощущают рост цен на материалы не только застройщики, но и люди, занятые ремонтом, строительством дома или дачи. И реакция их вполне понятна — они стали торопиться завершить строительство объектов как можно быстрее.

Продавцы стройматериалов вынуждены соглашаться на такой рост цен, ведь они не могут оставить полки пустыми.

«Уже с апреля мы видим удорожание по ряду позиций — сантехника, газобетон, электроинструменты, комплектующие для инженерных сетей, обои. Стоимость этих материалов выросла на 10% по сравнению с началом марта. С большой вероятностью этот перечень в ближайшее время будет расти, могут добавиться железобетон, отделочные материалы, например, ламинат, инструменты для проведения работ», — отметил генеральный директор строительной компании ГК «КВС» Сергей Ярошенко.

Как говорят эксперты, ожидается три волны повышения цен на стройматериалы и товары для ремонта. Первая из них возможна уже в начале лета. Предполагается, что цены могут вырасти с 1 июня. Вторая настигнет покупателей в июле. Третье повышение цен с большой вероятностью случится ближе к осени.

Всем, кто планирует делать ремонт, лучше поторопиться. Возврата к прошлым ценам точно не будет. Заводы-изготовители в ближайшее время поднимут цены на свои товары, что неизбежно приведёт к повышению цен на стройматериалы в розничных магазинах.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления