Город Строительство школы на 1100 мест в Чите подорожало из-за дополнительных работ и новых норм

Строительство школы на 1100 мест в Чите подорожало из-за дополнительных работ и новых норм

Ранее стало известно, что стоимость строительства школы на 1 100 мест в микрорайоне Октябрьский в Чите увеличилась на 111 миллионов рублей.

Стоимость строительства школы на 1 100 мест в микрорайоне Октябрьский в Чите увеличилась из-за изменения санитарных и пожарных норм, а также непредусмотренных дополнительных работ, сообщила ИА «Чита.Ру» 21 мая в Службе единого заказчика в ответе на официальный запрос.

В апреле стало известно, что строительство школы подорожало на 111 миллионов рублей из-за ошибок в проекте.

«Проект объекта подготовили с использованием документации повторного применения от 2016 года. На проект выдала положительное заключение Госэкспертиза 4 сентября 2017 года, и есть положительное заключение к смете на строительство от 15 июля 2019 года. В процессе строительства выявили дополнительные работы, не предусмотренные проектом, изменились правила пожарной безопасности, санитарные нормы и правила, выполнение которых обязательно на дату ввода объекта в эксплуатацию. Из-за этого стоимость работ увеличилась», — говорится в сообщении.

Как подчеркнули в ведомстве, увеличение стоимости строительства не связано с переносом сроков и пандемией коронавируса.

Трёхэтажная школа в Октябрьском станет самой большой в Чите. В ней будут актовый и два спортивных зала, зоны отдыха, медпункт, спортивные зоны с игровыми площадками. Строительство школы в 2020 году сорвалось из-за пандемии. После закрытия границ с Китаем на стройках стало некому работать, в результате сроки по ряду крупных объектов в регионе сдвинулись, в том числе по школе в Октябрьском.

В середине января 2021 года директор компании-подрядчика Сергей Филонич оценил готовность сооружения на 60%. Федеральные 213,4 миллиона рублей на строительство школы в 2020 году не освоили, — их доведут в 2021 году. В марте строящейся школе присвоили номер 35 и назначили директора Надежду Русакову, ранее занимавшую аналогичную должность в школе №2.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления