Город обзор Выстрел в Говорина и аренда земли китайцами — события 17 июня за 17 лет

Выстрел в Говорина и аренда земли китайцами — события 17 июня за 17 лет

А также мэр Читы критикует ремонт дворов, проводимый за счёт «Единой России», подростки купаются в фонтане, а прокуратура выявляет нарушения при строительстве Каштакской развязки

Отец Шамсутдинова заявил об издевательствах над сыном во время экспертизы, в ректора ЧГМА Говорина стрелял неизвестный, а Гайдук обвинил людей Осипова в переманивании коммунистов до выборов — обзор материалов за 17 июня, опубликованных на портале «Чита.Ру» до 2020 года.

(Новостей за 2006–2007 год в подборке нет, так как 17 июня было выходным днём, а новости публиковались на портале до 2010 года только в будни).

Где взять деньги на ЖКХ?

2004 год, 14.10

Основные фонды ЖКХ в нашей области изношены на 70%. К новому отопительному сезону нужно отремонтировать более 400 котельных и 200 километров теплосетей, а также свыше пяти миллионов квадратных метров жилья. Для этого потребуется 1 миллиард рублей, однако из всех источников финансирования можно собрать только половину этой суммы. О том, где взять недостающие средства и как организовать работы на конкретных объектах, будут говорить на депутатских слушаниях, которые состоятся 22 июня в рамках очередной сессии областной думы.

Школьная форма возвращается

2005 год, 12.30

Впервые за последние 10 лет в Чите началось обсуждение проблемы введения единой ученической формы. 16 июня на базе языковой гимназии №4 состоялось дефиле школьной формы — известный читинский модельер Галина Викторовна Чугуевская представила 17 вариантов повседневной одежды для начальных классов.

Ввести новую форму планируется к началу учебного года. Её стоимость в зависимости от фасона составит от 800 до 1500 рублей. Каждое образовательное учреждение вправе выбрать для своих учеников определённую модель. Обсуждение проблемы введения единой формы продолжится.

В Чите появятся микрорайоны Гвардейский, Романовский и Витимский

2008 год, 16.17

В комиссию по наименованиям улиц Читы поступили заявки от жителей с предложением назвать Гвардейским новый район, сформированный к концу 2008 года из домов офицерского состава (ДОС) в Каштаке. Обратившиеся мотивировали своё предложение о наименовании района тем, что восточнее микрорайона через улицу располагается гвардейский орденоносный учебный мотострелковый полк, который уже почти полвека дислоцирован в Каштаке. Комиссия, заседание которой состоялось в начале июня, сочла предложенное название приемлемым.

Кроме этого, микрорайоны индивидуальной застройки появятся на перекрёстке Романовского тракта и Объездного шоссе неподалёку от Читинского ипподрома. Расположенный левее Романовского тракта перед кольцом предложено именовать Романовский, а находящийся справа – Витимский. Члены комиссии мотивируют своё предложение тем, что Романовский тракт как магистраль соединяет краевой центр с северо-востоком Бурятии. Село Романовка и Витим в названиях будет продолжением читинской традиции именовать территориальные объекты города в честь поселений и рек Сибири и Дальнего Востока.

Прокуратура: «Ректору ЧГМА стреляли в спину»

2009 год, 15.03

Анатолий Говорин

Правоохранительные органы Забайкальского края приступили к расследованию всех обстоятельств покушения на ректора Читинской государственной медицинской академии Анатолия Говорина, которое было совершено сегодня днём. По предварительным данным, около 12.00 в районе гостиницы «Байкал» по улице Кайдаловская неизвестным лицом совершено покушение на жизнь Анатолия Говорина.

Перед этим некто позвонил Говорину в рабочий кабинет, назвался представителем Читинской и Забайкальской епархии и предложил встретиться по вопросу строительства церкви святого Луки на территории академии. В назначенное время ректор ЧГМА вышел на крыльцо академии, возле которого его ждал автомобиль «Волга». Водитель предложил Говорину занять место в машине и проехать к месту оговорённой встречи. В районе гостиницы «Байкал» водитель остановил автомобиль и внезапно напал на Говорина. Потерпевшему удалось вырваться из салона «Волги» на улицу. Водитель из обреза охотничьего ружья произвёл выстрел в спину ректора.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Бригадой скорой помощи раненый был немедленно доставлен в больницу, где его прооперировали.

Подозреваемые в убийствах собственников квартир разыскиваются в Чите

2010 год, 14.21

Следственное управление СКП РФ по Забайкальскому краю разыскивает пятерых жителей Читы, подозреваемых в совершении особо тяжких преступлений, в том числе убийств собственников квартир.

7 июня возбуждено уголовное дело в отношении одиннадцати жителей Читы, подозреваемых в организации преступной группы, совершившей с осени 2009 по июнь 2010 года ряд тяжких и особо тяжких преступлений. Участники преступной группы подбирали собственников квартир из числа одиноких пожилых людей и граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, имеющих большую задолженность за коммунальные услуги. Потом убивали их, снимали людей с регистрационного учёта по месту жительства, а квартиры продавали.

Мэр Читы раскритиковал ремонт дворов, проводимый за счёт «Единой России»

2011 год, 14.25

Мэр Читы Анатолий Михалёв проверил дворовые территории, капитально отремонтированные за счёт средств партии «Единая Россия», и остался недоволен качеством проводимых работ.

«Да, двор вроде бы и отремонтирован, но нет общей благоустроенности, ограждение не покрашено, рядом с домом стоят какие-то старые диваны вместо уютных скамеек. К сожалению, того, что задумывали изначально, пока я не увидел. Планировали помимо асфальтирования дворов при активном участии управляющих компаний, жильцов навести полный порядок: покрасить, установить детские площадки, озеленить дворы», — сказал Михалёв о ремонтируемых дворах в Северном и на улице Металлистов.

По мнению мэра, к числу наиболее удавшихся относится отремонтированный двор дома №11 по улице Советской.

Читинские подростки спаслись от жары, искупавшись в фонтане на площади Ленина

2012 год, 14.00

Читинские подростки 16 июня спаслись от жары, искупавшись в фонтане на площади имени Ленина. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщил участник проекта «Стань известным репортёром».

«Две девочки 12–13 лет залезли в фонтан, где начали купаться. Несмотря на небольшую глубину водоёма, подростки с удовольствием окунались в воду вместе с головой», — добавил участник проекта.

Прокуратура выявила нарушения при строительстве развязки на Каштакском кольце в Чите

2013 год, 13.40

Прокуратура Забайкальского края выявила нарушения федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения в действиях научно-производственного объединения «Мостовик» при строительстве развязки на Каштакском кольце в Чите.

На улице Красной Звезды на подходах к строящейся транспортной развязке при производстве работ ООО НПО «Мостовик» нарушается действующее федеральное законодательство в сфере безопасности дорожного движения (отсутствуют временные дорожные знаки, предусмотренные временной схемой организации дорожного движения; на покрытии проезжей части, полосах движения, островках безопасности имеется нанос грунта), что негативно сказывается на аварийности дороги.

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Забайкальскому краю в отношении «Мостовика» 7 июня возбудил дело об административном правонарушении по статье 12.34 КоАП РФ, максимальное наказание по которой для юридических лиц — штраф до 30 тысяч рублей. Кроме того, выдано предписание на устранение выявленных недостатков до 5 июля. Дополнительно для обеспечения безопасности дорожного движения руководителям строительных организаций необходимо провести обеспыливание объездной дороги.

Компания, частично принадлежащая ректору Иванову, бесплатно занимала помещение в ЗабГУ

2014 год, 18.00

Прокуратура Ингодинского района Читы выселила из бесплатно занимаемого кабинета в энергетическом факультете ЗабГУ компанию «Учебно-научный центр ТЭС», частично принадлежащую ректору вуза Сергею Иванову и возглавляемую деканом факультета Сергеем Мирошниковым.

В кабинете работало ООО «Учебно-научный центр ТЭС», а на стене в коридоре учебного корпуса был размещён рекламный стенд с информацией об обществе. Каких-либо документов, подтверждающих законность занимаемого коммерческой организацией помещения университета, у них не имелось. Арендные и иные платежи за пользование помещением организация не производила.

Суды назначили юридическому лицу и его директору административные штрафы за нарушение. Кроме того, с учебно-научного центра взысканы средства за бездоговорное использование нежилого помещения и проценты за пользование чужими деньгами в размере 38 тысяч рублей. После прокурорской проверки коммерческая организация покинула незаконно занимаемое помещение учебного корпуса университета.

Комитет Госдумы РФ одобрил сдачу в аренду земель в Забайкалье китайцам

2015 год, 08.26

Председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы России Николай Панков по результатам проверки передачи китайцам 115 тысяч гектаров земли в Забайкалье заявил, что практика передачи сельхозземель иностранным компаниям могла бы получить широкое распространение при должном контроле государства.

Правительство Забайкальского края 4 июня официально сообщило о решении подписать протокол о намерениях реализовать проект в области агропромышленного комплекса с Чжэцзянской инвестиционной компанией «Хуаэ Синбан», объём инвестиций которой должен составить около 24 миллиардов рублей. Среди условий договора была передача китайской стороне в полувековую аренду сначала 115 тысяч гектаров земли, а затем в случае успешной работы ещё 200 тысяч.

«На сегодняшний день у нас около 40% земель сельхозназначения в целом не используется и не обрабатывается. И то, что сегодня такое большое количество земли в регионах, где эта земля не обрабатывается, берётся другим государством в аренду, думаю, страшного ничего в этом нет», — отметил Панков.

Депутат подчеркнул, что государство должно серьёзно контролировать процесс обработки отданных в аренду земель: собирать налоги, использовать созданные рабочие места, следить за тем, чтобы по окончании аренды земля оставалась пригодной для хоздеятельности.

Депутаты гордумы решили заменить конкурсом аукцион на право устанавливать рекламу в Чите

2016 год, 13.35

Депутаты гордумы Читы на заседании комитета по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству одобрили предложение мэрии заменить форму проведения торгов на право устанавливать и эксплуатировать рекламные конструкции в Чите с аукциона на конкурс. По мнению авторов проекта, это позволит муниципалитету предварительно предъявлять требования к конкурсантам — от благоустройства мест установки рекламных конструкций до внедрения новых современных видов рекламы, что позволит улучшить архитектурный облик Читы.

Вопрос обсудят на заседании городской думы 23 июня.

Неизвестные выловили всю рыбу в водоёме парка ОДОРА

2017 год, 15.50

Водоём «Остров сокровищ» в парке Дома офицеров

Неизвестные выловили всю рыбу в водоёме «Остров сокровищ» в парке Дома офицеров. В водоёме обитало не менее 100 взрослых особей карася и более 200 хвостов подросшей молоди. Рыба была завезена сотрудниками Дома офицеров в июне 2015 года с разных водоёмов Забайкалья и Бурятии и 2 года успешно зимовала в специально оборудованном бассейне в цокольном этаже здания. Летом 2016 года карась отметался и дал потомство.

В парке установлено около 12 видеокамер местного наблюдения и две видеокамеры проекта МВД «Безопасный город». В учреждении отмечают слабую эффективность систем видеонаблюдения, с начала лета было украдено несколько столов и стульев в летних кафе.

Читинка накопила 384 тыс. рублей долга по ЖКХ

2018 год, 18.11

Читинка накопила долг за газ, тепло и электроэнергию на сумму более 384 тысяч рублей, на её счетах денег не было, по месту проживания имущества, на которое можно было обратить взыскание, также не нашлось. По обращению службы судебных приставов средства удерживались из дохода читинки, однако эти ежемесячные выплаты сокращали сумму долга медленно.

Также у должницы в собственности находилось нежилое помещение в центре Читы площадью 179 квадратных метров — на него был наложен запрет на проведение регистрационных действий, продать или произвести какие-либо действия в отношении помещения собственник был не вправе. Долг по ЖКХ был полностью погашен, когда женщина решила продать недвижимое имущество.

Гайдук: Люди врио губернатора просили депутатов от КПРФ подписываться за Осипова

2019 год, 19.22

Юрий Гайдук

Лидер фракции коммунистов в Законодательном собрании Забайкальского края Юрий Гайдук, выдвинутый КПРФ кандидатом в губернаторы региона, заявил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что люди временно исполняющего обязанности губернатора Александра Осипова призывали муниципальных депутатов от компартии поддержать не Гайдука, а Осипова или одного из других претендентов при прохождении ими муниципального фильтра.

Избирательная кампания стартовала 6 июня, а уже седьмого числа врио губернатора Осипов стал первым претендентом на участие в выборах 8 сентября. Он самовыдвиженец. Сразу следом за Осиповым выдвинулись член регионального отделения партии «Патриоты России» Вячеслав Ушаков, председатель общества инвалидов Центрального района Читы Елена Краузе и директор по развитию бизнеса в компании «Зелёный мир плюс» Яна Шпак.

«Приезжали в муниципальные советы люди от Осипова. Говорили, не будет никакого кандидата от КПРФ — поддержите Осипова или любого другого. Наши райкомы такие случаи фиксировали», — отметил Гайдук, который был официально выдвинут только 15 июня.

По словам кандидата от КПРФ, депутаты-коммунисты отказывались от предложений сторонних сборщиков, поэтому случившееся не должно стать проблемой для его регистрации кандидатом.

Отец стрелка Шамсутдинова заявил об издевательствах над сыном во время экспертизы

2020 год, 10.18

Рядовой Шамсутдинов после задержания

Отец стрелка Рамиля Шамсутдинова, обвиняемого в расстреле сослуживцев в Забайкалье, заявил о том, что сына унижали в московском центре имени Сербского во время проведения экспертизы.

«Во время проведения судебной психолого-психиатрической экспертизы в московском институте имени Сербского к Рамилю со стороны сотрудников института было предвзятое, плохое и напряжённое отношение. Эксперты и заведующий институтом оскорбляли и унижали человеческое достоинство моего сына. В связи с этим у адвокатов возникли сомнения в объективности результатов этой экспертизы», — сказал Шамсутдинов-старший.

По его словам, стрелок рассказал следователю об издевательствах во время ознакомления с результатами психолого-психиатрической экспертизы. Теперь адвокаты тюменского срочника планируют отправить медицинское заключение на рецензирование в один из специализированных центров Санкт-Петербурга.

Расстрел военных произошёл в закрытом территориальном образовании «Посёлок Горный» в конце октября 2019 года. Солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов открыл огонь по сослуживцам, убив восьмерых, во время сдачи караула. Погибли пять срочников, контрактник и два офицера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления