ДТП на Куэнге - ошибка не столько Стрельникова

У нас в России есть тенденция делать всё задним числом. Те же проверки в школах начинаются после массовых расстрелов.

ДТП с автобусом на Куэнге произошло тогда, когда я ещё не жила в Забайкалье, а только получила путёвку на проживание в гарнизоне под Читой. После массового расстрела военнослужащих в Горном в конце октября того же года прошло чуть больше месяца, - на фоне таких новостей перспектива переезда в Забайкальский край выглядела чрезвычайно пугающей.

Колонка была впервые опубликована в редакционном разборе недели 13 июня.

До сих пор помню эти жуткие кадры с места аварии на Куэнге, увиденное казалось чем-то нереальным и заставляло кровь стыть в жилах. Ещё страшнее звучала статистика: 17 взрослых и двое детей погибли, 21 человек ранен. По счастливому стечению обстоятельств в ДТП не погибли все пассажиры автобуса: удивительно, что этот искорёженный кусок металла оставил людям шанс на жизнь, удивительно, что лёд под тяжестью рухнувшей махины не проломился, и удивительно, что люди не умирали от элементарного обморожения.

Копия / 566527 / Место ДТП
1 из 3
Копия / 566527 / Место ДТП

По обоим резонансным делам к середине 2021 года вынесли приговоры - Шамсутдинов отсидит 24,5 года за собственноручное убийство 8 человек и тяжелейшие ранения ещё двух, а признанного виновным в ДТП на Куэнге предпринимателя Ивана Стрельникова осудили на 9 лет за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

И если вина Шамсутдинова вполне очевидна (пусть насчёт срока, который получил бывший солдат, и ведутся споры), то в автокатастрофе с автобусом не вполне всё ясно.

Вопросов будет как минимум несколько: почему того, кто является непосредственным владельцем рейса, никак не привлекли к ответственности? Почему автобусом управлял человек, которого лишали прав за пьяную езду, а зарегистрированный на него автомобиль с 2016 по 2019 годы камеры 84 раза поймали за нарушением ПДД (чаще всего - скоростного режима)? Почему обслуживание и качество дорог в этом вопросе и вовсе стало делом десятым?

Может быть, и прав был Стрельников, когда на последнем слове перед приговором заявил, что он - «крайний» в этом деле? По сути, заключение суда свелось к тому, что предрейсового осмотра транспорта не было. Будто бы других проблем с этим рейсом и не было. Но ведь свидетели заявляли, что погибший в аварии водитель явно ехал слишком быстро (я каждый день путешествую из Домны в Читу и знаю, как несутся маршрутки по трассам - это правда страшно). Да и власти Забайкалья спустя несколько месяцев после ДТП смогли найти 7,7 миллиона рублей на усиление ограждения моста, - странно, почему не до аварии.

У нас в России вообще есть тенденция делать всё задним числом. Проверки в школах начинаются после массовых расстрелов, комиссии в части едут после убийств сослуживцев, от коронавируса население яростно лечат после организованных правительством массовых сборищ, некачественная организация пассажирских перевозок выявляется после гибели людей. И так во всём. Всегда.

Может, пора остановить это безумие, чтобы потом опять не искать задним числом без вины виноватых? Может быть, проще заняться налаживанием скоординированной работы всех систем? Или эти вопросы неразрешимы, а люди будут гибнуть? Ведь нужно же что-то делать, чтобы предотвращать катастрофы. Работать или деньги выделять, например, но это слишком сложно — проще же под федеральный шум об очередной трагедии выплатить деньги родственникам пострадавших и провести проверку на скорую руку.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления