Видимо, именно так думает наш губернатор Осипов о женщинах, которые ни в какую не хотят рожать детей, несмотря на все располагающие к тому условия и гарантии. О каких условиях и гарантиях говорил Осипов - непонятно, а вот нежелание прекрасной половины человечества вполне понятно.
Колонка была впервые опубликована в редакционном разборе недели 20 июня.
В губернаторском мире всё прекрасно: медицина процветает и здоровью рожениц и малышей ничего не угрожает, молодые матери неплохо защищены государством от неурядиц на финансовом и правовом уровне, всем семьям хватает денег с избытком, в том числе и на доступное и комфортное жильё, а кругом - прекрасные зоны отдыха и детские площадки, и даже очередей в детские сады нет. Для более опытных мам обеспечение школьников не приносит трудностей и хлопот, а поступление в лучшие вузы страны на бюджетные места для выпускников школ не вызывает никаких проблем.
Это не считая того, что ребёнка на улицах города точно не укусит собака, не собьёт пьяный депутат на лексусе, не вырвут волосы злобные подруги и не нападёт маньяк. Что ж вы, девочки, не рожаете-то?
Также губернатор искренне посетовал, что деньги на дошкольные места выделяются, пособия выплачиваются, но дамы всё равно не замотивированы на рождение потомства. Насколько серьёзные выплаты на детей получают наши женщины, спросите вы? Если верить информации со страницы минсоцзащиты Забайкальского края в интернете, размер ежемесячных пособий на одного малыша до 3 лет составит 11-14 тысяч рублей в зависимости от года обращения, на детей от 3 до 7 лет мамы получают по 7 тысяч рублей ежемесячно.
Дальше - моё любимое: на детей из полных семей от 7 и до 18 лет каждый месяц выплачивают около 200 рублей, и целых 400 - для матерей-одиночек. Я уже много лет как не ребёнок, но эту легендарную выплату и то, как моя мама шутила на тему расходования этих солидных денег, помню до сих пор. Тогда на детей из полных семей выделяли порядка 170 рублей ежемесячно, - что ж, пособие выросло, и это чертовски приятно!
Я не считаю, что если женщина рожает, то государство резко становится ей обязано по всем фронтам. По моему мнению, ответственность за детей полностью лежит на родителях. Женщинам у нас в стране в этом плане ещё сложнее - случись разлад в семье, они вряд ли смогут скинуть детей на бывшего супруга и отправиться на поиски приключений, периодически выплачивая (или не выплачивая) несолидный процент с зарплаты. Но заявлять о каких-то фантастически благоприятных условиях и гарантиях, о женской неблагодарности и сосредоточенности на других приоритетах со стороны губернатора, как минимум, очень странно.
Впрочем, здесь проблема больше федерального масштаба. Пока власти России будут продолжать жить в вымышленных мирах и пытаться повышать численность населения без решения настоящих проблем её сокращения, ничего не изменится. Разве что пособие ещё на 30 рублей увеличится.






Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Кому нужно всё-равно родит с пособиями, без пособий - неважно.
Но с возрастом рождение детей в какой-то период, как оказалось, бывает проблемой.
Например, при назначении пенсий.
Честно говоря, я работала на разных предприятиях. Назначению солидной пенсии по 7-летнему стажу в тяжелой промышленности, на заводе (по размеру зарплаты) помешало рождение сына в тот период - полтора года вылетели коту под хвост. Сельский период испортило рождение дочери. Начислили по детсадовскому (с двумя окладами по совместительству) - чуть больше минималки, но теперь, естественно, меньше. Ну бог с ней, с моей.
Приезжает ко мне в гости одноклассница, которая трудилась всю жизнь на селе специалистом с вузом. Та же самая пенсия, как и у меня. Единственный сын тут уже роли не играет - карьера состоялась и необходимый людям и себе труд продолжается. Но досадно.
А сейчас какая карьера? Разве для Шангиной или Ванчиковой. Ради солидной пенсии и дурочек десяточек лет поизображать можно, а если это от природы - дар божий!
Пособия эти для рядовых госслужащих. А простому работнику частного сектора даже декретные не приснятся - барыге необходим бездетный, бесполый абсолютно здоровый исполнитель - робот, которому соцпакет обеспечить нет никакой возможности - при такой инфляции на плаву бы удержаться.
Снял бы свои розовые очки, губер.