Город Всё о коронавирусе обзор Коронавирус может вызвать повреждения мозга — события 25 июня за 17 лет

Коронавирус может вызвать повреждения мозга — события 25 июня за 17 лет

Переболевший коронавирусом может в дальнейшем всю жизнь страдать от повреждения лёгких, хронической усталости и психологических расстройств.

Солдат сдавали в аренду, Краснокаменск затопило, а заключённых хотели кормить мраморной говядиной — сегодняшние проблемы на примере новостей, опубликованных в ленте «Чита.Ру» 25 июня с 2004 по 2020 год.

(Новостей за 2005–2006 год в подборке нет, так как 25 июня было выходным днём, а новости публиковались на портале до 2010 года только в будни).

Милиционеры сбили спортсменов

2004 год, 16.34

25 июня произошло ДТП с участием автомобиля Nissan, в котором находились участники спартакиады менеджеров «Читаэнерго». Спортсмены ехали на соревнования в физкультурный комплекс «Энергетик». На трассе вблизи озера Кенон в машину со спортсменами врезался милицейский УАЗ. Со слов очевидцев, милицейский автомобиль вылетел с примыкающей дороги на встречную полосу и врезался в иномарку. В результате аварии серьёзно пострадали один из спортсменов и два милиционера.

По предварительной версии в УАЗе находились сотрудники батальона ППС, который обслуживает Черновский район. Этот экипаж должен был смениться ещё в 01.00, однако до утра отдыхал на берегу Кенона. Со слов очевидцев, в момент аварии все милиционеры находились в нетрезвом состоянии.

В деле солдата Руденко поставлена точка

2007 год, 10.19

22 июня Читинский гарнизонный военный суд приговорил экс-командира войсковой части, расположенной под Читой, полковника Насими Назарова к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Назарова признали виновным в сдаче в аренду ефрейтора Андрея Руденко и бульдозера вверенной ему военной части, незаконном трудоустройстве супруги, сдаче в аренду автомобильного крана, афере со служебной квартирой.

Во время процесса подсудимый признал вину в совершении квартирной аферы, незаконном трудоустройстве жены на не существующую в части должность и незаконной передаче военной техники в аренду сторонним организациям. Однако он отверг свою причастность к трагедии с солдатом Руденко, которого, по версии прокуратуры, он в придачу к бульдозеру передал в незаконную эксплуатацию одному из читинских бизнесменов.

По версии следствия, 25-летний Андрей Руденко из Комсомольска-на-Амуре, призванный служить в Читу, был отдан командиром части Насими Назаровым вместе с бульдозером за 65 тысяч рублей в незаконную эксплуатацию местному предпринимателю. Во время работ в августе 2006 года Андрей получил в аварии тяжёлые повреждения. В больницу он попал в состоянии травматического шока и с сильной потерей крови. 13 дней солдат находился в коме.

Читинские врачи ампутировали Андрею правую ногу выше бедра, на левой ноге была повреждена щиколотка. В ДТП Андрей Руденко серьёзно повредил глаз и частично потерял зрение. Кроме этого, у него имеются ушиб головного мозга, черепно-мозговая травма, сломана челюсть, выбиты почти все зубы.

10 бывших школьников на одного милиционера: безопасность выпускников под контролем

2008 год, 17.14

Ученики празднуют выпускной на площади в 2016 году.

20 июня в Чите прошли выпускные вечера, в которых приняли участие более 2 тысяч школьников. Около 200 милиционеров были задействованы в обеспечении безопасности выпускников.

Начальник отдела общего и дополнительного образования комитета образования администрации Читы Андрей Мамрук считает, что главное на выпускном — безопасность: «Основной нашей задачей на 20 июня стал контроль над безопасностью выпускников. Чтобы не произошло никаких чрезвычайных происшествий, необходимо сделать так, чтобы на мероприятия не могли попасть посторонние люди, ведь желающих присоединиться к веселью — хоть отбавляй.

Иногда посторонние идут на всевозможные хитрости, чтобы попасть на чужой выпускной вечер, даже сами притворяются выпускниками. В этом году мы одного такого псевдовыпускника снимали с балкона, через который он пытался проникнуть в здание школы».

У мэра Читы появится помощник по благоустройству

2009 год, 17.09

В администрации Читы вводится должность помощника мэра по благоустройству, который будет курировать и отвечать за санитарное состояние краевого центра. Инициативу мэра ввести помощника по благоустройству депутаты гордумы единогласно поддержали 25 июня на своём последнем перед летними каникулами заседании.

Накануне состоялась встреча мэра Читы и губернатора Забайкальского края, на которой обсуждался вопрос чистоты краевого центра. Гениатулин поддержал инициативу Михалёва ввести ещё одну штатную единицу, которая бы отвечала за санитарное состояние Читы. Он сказал, что необходимо на эту должность назначить такого человека, который смог бы прижать и Забайкальскую железную дорогу, и энергетиков, и других, – сделать всё, чтобы столица Забайкалья стала чище.

На 2021 год в администрации Читы есть целый комитет городского хозяйства, который занимается благоустройством, например, выдачей порубочных билетов.

Около 90% военнослужащих СибВО получили полевую форму нового образца от Юдашкина

2010 год, 12.37

Новая форма имеет расцветку «цифра», которая позволяет быть менее уязвимым в период боевых действий. Кардинальным изменением в новом обмундировании военных стало отсутствие привычных погон на плечах. Теперь эти знаки различия расположены на груди и левом плече. В качестве плюса формы выделяют электронный камуфляж, наличие клапана для защитных наколенников и фиксаторы-липучки вместо пуговиц.

Ростуризм включил Забайкалье в число самых проблемных по лесным пожарам регионов

2011 год, 13.36

Ростуризм рекомендовал туристам соблюдать меры пожарной безопасности при поездках в наиболее проблемные с точки зрения лесных пожаров регионы, выделив в их числе Забайкальский край. Причина возникновения пожаров – установившаяся жаркая погода, а также труднодоступность очаговых мест. Согласно прогнозам экспертов, наиболее сложная обстановка сохранится в республиках Саха (Якутия), Калмыкия, Бурятия, Башкортостан, Забайкальском крае, Иркутской, Оренбургской, Саратовской, Астраханской, Липецкой и Воронежской областях.

В связи с пожароопасным периодом Ростуризм призывает туристов быть особенно внимательными при посещении лесов, не разжигать костры и не оставлять за собой мусор.

Эти советы актуальны и для 2021 года, хотя в этом году Забайкалье столкнулось с не менее опасным явлением — наводнением, вероятность которого сохранится и в июле.

Полевые кухни начали работать в Краснокаменске в связи с режимом ЧС

2012 год, 13.00

Полевые кухни начали работать в Краснокаменске в связи с введённым из-за случившегося 24 июня потопа режимом ЧС.

Центральную подстанцию 24 июня затопило в Краснокаменске, из-за чего без электроснабжения остался весь город, частично отсутствует сотовая связь. Под Краснокаменском частично затоплены два дачных кооператива, в самом городе серьёзных осадков нет.

«В городе организована работа 4 полевых кухонь, которые будут раздавать жителям кипяток. Хлеб для жителей пекут заключённые ИК-10, а также его везут из близлежащего села Целинный. Электроснабжение обещают дать, но в это мало кто верит», — сообщил участник проекта «Стань известным репортёром».

Сотрудники ППГХО откачивают воду с затопленной ливнями центральной подстанции Краснокаменска. Электричество есть только в социально значимых объектах — в больнице и пожарной части работают дизельные генераторы.

Власти края пообещали поднять зарплату учителей в Забайкалье до 26 тыс. руб. в 2013 году

2013 год, 19.56

Заработная плата работников образования в Забайкальском крае в 2013 году поднимется до 26,2 тысячи рублей в месяц, что по прогнозу социально-экономического развития региона будет равно средней зарплате по краю.

«Постановлением правительства к базовому окладу будет применяться повышающий коэффициент 1,223 вместо действовавшего 1,138. Заработная плата педагогам будет пересчитана с февраля. Кроме того, с 1 июня увеличится размер стимулирующих выплат. Исходя из той логики, что мы поднимаем на 50% окладную часть и на 50% стимулирующую часть данное распоряжение позволит нам поднять уровень заработной платы педагогических работников именно до 26,2 тысячи рублей», — рассказал в ходе заседания президиума правительства региона исполняющий обязанности министра финансов Забайкальского края Андрей Кефер.

Средняя зарплата по Забайкалью в 2021 году, по официальной статистике, превышает 40 тысяч рублей.

Полиция изъяла 420 литров алкоголя во время проведения выпускных балов в Чите

2014 год, 14.30

Сотрудники полиции изъяли 420 литров алкогольной продукции у пяти читинских предпринимателей, нарушивших постановление городской мэрии о запрете продажи спиртного в день проведения выпускных балов в Чите 24 июня.

Городская мэрия запретила продажу алкоголя в Чите в день школьных выпускных в соответствии с краевым антиалкогольным законом, устанавливающим запрет розничной продажи алкогольной продукции в городские праздничные дни. Запрет продажи спиртного распространяется на супермаркеты, магазины, павильоны и другие торговые точки. Кроме того, в пунктах общественного питания запрещена продажа спиртного навынос.

Всего за прошедшие сутки в полицию поступило пять сообщений от граждан, которые стали очевидцами нарушений запрета на продажу алкоголя. В результате оперативно принятых мер сотрудниками полиции возбуждено пять дел об административном правонарушении. Из незаконного оборота изъято более 420 литров алкогольной продукции на общую сумму более 70 тысяч рублей.

В 2021 году легальная продажа алкоголя всё так же запрещена в праздничные дни, однако купить его возможно в бесконечных наливайках по всему краю. Об этом размышляют в очередном выпуске «Редколлегии» от 25 июня читинский предприниматель Юрий Бажин и редактор «Чита.Ру» Андрей Козлов.

Суд вернул дело о пьяной езде депутата гордумы Щебенькова на рассмотрение в Читу

2015 год, 12.17

Александр Щебеньков

Суд удовлетворил протест забайкальской краевой прокуратуры и вернул из Иркутска в Читу рассмотрение дела депутата гордумы Александра Щебенькова о пьяной езде в День Победы. Дело направят на рассмотрение 26 июня, после этого будут определены сроки судебного заседания. Сам Щебеньков в суд не явился.

Сотрудники полиции ночью 9 мая на улице Бутина в Чите задержали нетрезвого депутата гордумы Александра Щебенькова, находившегося за рулём внедорожника Land Cruiser 200. Медицинское освидетельствование подтвердило наличие в крови депутата 0,32 миллиграмма алкогольных паров на литр выдыхаемого воздуха, которые после повторного освидетельствования увеличились до 0,52.

Госдума обязала сотовых операторов хранить сообщения пользователей

2016 год, 00.04

Госдума РФ приняла сразу во втором и третьем чтении так называемый антитеррористический пакет законопроектов, который, в частности, обязывает операторов сотовой связи в течение полугода хранить сообщения пользователей и давать властям ключи от зашифрованных сообщений в мессенджерах. Депутат Госдумы Ирина Яровая и член Совета Федерации Виктор Озеров разработали пакет законопроектов, совокупные убытки сотовых операторов и интернет-компаний от принятия которых составят около 5 миллиардов рублей.

За непередачу ключей к зашифрованной информации властям юридическим лицам будет грозить штраф от 800 тысяч до 1 миллиона рублей, что поставит под угрозу запрета приложения с end-to-end шифрованием – мессенджеров Telegram, Viber, WhatsApp, так как ключи при таком типе шифрования хранятся у пользователей. Норма о хранении переданных данных вступает в силу с 1 июля 2018 года.

Заксобрание Забайкалья обратится в полицию по поводу клона страницы в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация)

2017 год, 20.10

Законодательное собрание Забайкальского края намерено обратиться в полицию с просьбой выяснить, кто и с каким умыслом создал в социальной сети Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) клона страницы регионального парламента. До выяснения обстоятельств администраторы решили деактивировать оригинальную страницу.

«На оригинальной странице мы размещаем исключительно информацию новостной ленты официального сайта Законодательного собрания, без каких-либо специальных рекламных продвижений и промоакций. Просим учесть это во избежание недоразумений. До выяснения обстоятельств мы приняли решение пойти на вынужденную меру и временно деактивировать свою страницу на Facebook (запрещённая в России экстремистская организация)», — сообщалось на сайте заксобрания.

Заключённых в Забайкалье будут кормить мраморной говядиной

2018 год, 12.01

«Это стало возможным благодаря сотрудничеству краевого управления ФСИН России и предприятий агропромышленного комплекса Забайкалья. ИК-1 Нерчинска уже закупило более 100 голов телят абердин-ангусской породы. Это специализированная мясная порода крупного рогатого скота, выведенная в Шотландии», — сообщается на сайте краевого УФСИН.

Отличительной особенностью этих животных является и то, что они могут содержаться на открытом воздухе даже в самые сильные морозы. Для выпаса животных на специально отведённой территории планируется трудоустроить не менее пяти осуждённых.

Суд отказал в иске зубному технику, которого в коридоре клиники в Чите сбил врач-ортопед

2019 год, 13.44

Суд отказал в иске об оспаривании акта о несчастном случае на производстве, взыскании утраченного заработка, компенсации морального вреда зубному технику, которую в коридоре клиники в Чите сбил с ног врач-ортопед, в результате чего техник получила несколько переломов.

«Женщина сообщила, что работает зубным техником в стоматологическом отделении клиники. В коридоре клиники на втором этаже здания истца сбил с ног врач-ортопед. Причиной несчастного случая, как она считает, был скользкий пол, узкие коридоры и неосторожные действия врача, который резко выскочил из служебного помещения. В результате несчастного случая истец получила несколько переломов руки, плеча и ступни», — сообщалось на сайте Центрального районного суда в Чите.

Суд не установил наличие причинно-следственной связи между действиями врача-ортопеда и наступившими последствиями в виде причинения вреда здоровью истца.

Врачи рассказали о пожизненных последствиях коронавируса — СМИ

2020 год, 08.06

Копия / 579162 /

Последствия перенесённого коронавируса могут преследовать вылечившихся всю жизнь. К такому выводу пришли специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании. По данным специалистов, каждый третий пациент, восстанавливающийся от COVID-19, может в дальнейшем всю жизнь страдать от повреждения лёгких, хронической усталости и психологических расстройств. Помимо этого, учёные всё чаще говорят, что коронавирус может вызвать повреждения мозга, повышающие риск развития болезни Альцгеймера.

Кроме того, специалисты на основании статистики предположили, что у 30% вылечившихся от COVID-19 в дальнейшем может развиться фиброз лёгких. При этом половине бывших пациентов грозят пожизненные физические, когнитивные и психологические нарушения. Так, 70% выздоровевших могут страдать от бредового расстройства, а в каждом пятом случае это станет «установленным когнитивным нарушением».

В конце июня 2021 года в Забайкалье разгорается третья волна коронавируса, и власти задумываются о повторении ограничений, которые вводились в апреле 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления