CHITA
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Чите

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

691мм 17%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Всё о коронавирусе мнение Хватит жить в воображаемом мире, где медицина всем должна

Хватит жить в воображаемом мире, где медицина всем должна

Кончатся ресурсы, кого-то перестанут лечить, и врачам придётся выбирать, кому помочь, а кого отправить умирать.

Коронавирус наступает третьей неумолимой волной, и всё чаще появляются сообщения забайкальцев о том, что им приходится отсиживать в поликлиниках 6-часовые очереди, несколько суток ждать скорую или бороться с тем, что они не получают должного лечения при COVID-19.

Колонка была впервые опубликована в редакционном разборе недели 27 июня.

Подобные случаи вызывают негодование, но больше тревогу. Ведь это говорит не о том, что медики работают плохо и поэтому ущемляют права пациентов. Это показатель того, что здравоохранение на грани. Мир на грани. Да, в общем-то, прежнего мира уже нет и не будет.

Однако после страхов начала 2020 года, мы расслабились, потому что велик соблазн откатиться назад – «уф, опасность миновала, живём дальше». Многие, кто отрицает прививки и ношение масок, просто не захотели меняться и приспосабливаться к изменившимся условиям. А мы знаем, что по законам эволюции происходит с теми, кто не приспособился.

Нужно признать, что происходящее страшно, пандемия не закончится в ближайшие несколько лет, а сам вирус, скорее всего, останется с нами навсегда, прививки от него тоже. А если всем закрыть глаза, заткнуть уши и сказать «я в домике», то может и сбыться апокалиптический сценарий главного внештатного реаниматолога-анестезиолога Константина Шаповалова — трупы в Чите будут закапывать экскаватором в траншеи, а медицинской помощи не будет ни в каком виде. Потому что медицина нам ничего не должна — кончатся ресурсы, кого-то перестанут лечить, и врачам придётся выбирать, кому помочь, а кого отправить умирать.

Если уж вам хочется пожить в воображаемом мире, то можете на 8 серий поселиться в недавно вышедшем сериале от Netflix Sweet Tooth — там про неизлечимый вирус в мире, где соседи стали сжигать соседские дома вместе с заразившимися людьми, чтобы защитить себя. Ну, и ещё там про мальчишку-сладкоежку.

Доведённая до крайности история очень хорошо показывает, где мы находимся сейчас и что бороться с пандемией должны сообща.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления