Здоровье Всё о коронавирусе Локдаун необходим, потому что люди расслабились очень сильно — Оксана Немакина

Локдаун необходим, потому что люди расслабились очень сильно — Оксана Немакина

Однако локдаун помешает оказывать другие важные виды медицинской помощи.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина рассказала в разговоре с корреспондентом ИА «Чита.Ру» 25 июня, что локдаун из-за роста заболеваемости коронавирусом в регионе необходим, так как люди очень сильно расслабились, однако ограничения помешают оказывать другие виды медицинской помощи.

Глава управления Роспотребнадзора по краю Светлана Лапа 25 июня предложила вернуть все ограничения, которые действовали в апреле 2020 года из-за пандемии коронавируса. Вице-премьер правительства региона Андрей Гурулёв заявил, что власти намерены разделять вакцинированных или переболевших и тех, у кого нет иммунитета.

«С одной стороны, я Светлану Эдуардовну поддерживаю, потому что ситуация очень серьёзная. С другой стороны, у нас стоит задача проводить диспансеризацию тех, кто переболел коронавирусом. Я не знаю, как это организовать, если будет полный локдаун. Однозначно сказать не получится. Но, если локдаун введут на две недели, тогда это будет не критично. Вообще, локдаун необходим, потому что люди расслабились очень сильно и совсем перестали следить за соблюдением всех мер предосторожности», — сказала Немакина.

И.о. министра здравоохранения региона добавила, что о расслабленности людей говорит и позднее обращение к врачам: «Сейчас стали активнее, когда появились публикации в СМИ про рост заболеваемости. Но до конца люди, по-моему, не оценили всю сложность ситуации».

По данным на 25 июня в Забайкальском крае, количество заболевших коронавирусом забайкальцев за сутки достигло уровня января 2020 года — заболели 227 человек. Регион вошёл в первую десятку в стране по числу заболевших за сутки.

В Забайкалье впервые режим изоляции начал действовать с 1 апреля 2020 года. Постановлением губернатора Александра Осипова забайкальцев обязали соблюдать режим полной самоизоляции, особенно людей старше 60 лет и граждан с хроническими заболеваниями. Тем, кто выгуливает собак, разрешено было делать это не дальше 100 метров от дома, продукты следовало покупать в ближайшем продуктовом магазине. При этом люди не должны были приближаться друг к другу ближе чем на 1,5 метра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления