Город «Том Сойер Фест» не сможет закончить ремонт векового дома в Чите из-за отсутствия средств

«Том Сойер Фест» не сможет закончить ремонт векового дома в Чите из-за отсутствия средств

Они закончат работы и будут искать новые дома для реставрации.

Участники фестиваля «Том Сойер Фест» не смогут закончить реставрацию исторического дома на улице Чкалова, 82, в Чите из-за отсутствия средств на оставшиеся дорогостоящие работы, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 4 июля общественник и один из активистов фестиваля Максим Резвых.

«Мы делаем то, что можем сделать. Всё упирается в бюджет, который складывается из добровольных пожертвований. Так что веранду сделаем и, можно сказать, дом оставляем. У нас был потенциальный спонсор, но у него поменялись планы. Искать другого спонсора не так просто. Так что ищем новый домик, объявляем по нему сбор средства, понимаем, что мы можем сделать, делаем, потом берём следующий домик», — рассказал Резвых.

Желающие могут присоединиться к волонтёрам – о месте и времени сбора активисты объявляются в своих группах в соцсетях.

Столяра изготовили для дома три новых наличника
Новые наличники
Расчистка место на веранде
Шлифовка штакетника
Покраска наличников
Покраска наличников
Волонтёры нашли старое почтовое отверстие в двери
1 из 8
Столяра изготовили для дома три новых наличника

Возраст здания перевалил за 120 лет. Этот дом видел и дореволюционную Читу, и советскую власть. Жильцы сообщают, что в нём жил купец, а на стене здания сохранилась вывеска, на которой угадываются первые буквы старого названия улицы — Уссурийская.

Деревянный дом выбрали для ремонта в 2019 году. Первоначально сбор средств объявляли на 1,27 миллиона рублей. Команда фестиваля в 2020 году собрала часть средств, необходимых для реконструкции фасада. Из-за того, что бюджет фестиваля сократился на две трети, пришлось отказаться от ремонта кровли за 800 тысяч рублей. Одной из главных задач активисты ставили реставрацию веранды здания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления