CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

690мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Всё о коронавирусе мнение «Ещё неизвестно, как на вас прививка подействует»

«Ещё неизвестно, как на вас прививка подействует»

Основным я, к сожалению, вижу мракобесие, только в белом халате, как следствие — непонимание методов работы современной науки и недоверие к ней.

В обычном пункте вакцинации в обычном торговом центре в обычном районе Санкт-Петербурга сидел обычный медицинский работник в обычной спущенной с носа маске и совершенно буднично совершал преступление — рассказывал пришедшим вакцинироваться людям, что если бы её не заставило руководство, она бы ни за что не привилась. У меня в животе был противный холодок — смесь страха и брезгливости, как бывает, когда видишь, как голубь клюёт голубю голову или если кошку размазало по дороге, или птица залетела в окно на даче и бьётся в кровь о стекло.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 11 июля 2021 года.

Я знаю антипрививочника-нарколога, антипрививочника-психиатра, антипрививочника-лора и антипрививочника-кардиолога в московской больнице, рассказывающего, что вакцину создали намеренно, чтобы избавиться от населения 65+. Ещё — антипрививочника, работающего в красной зоне, более того — в реанимации, и антипрививочника, отпахавшего две волны в моностационаре. А также — антипрививочника — руководителя медицинской клиники и антипрививочника — экс-министра здравоохранения региона. У вас нет холодка в животе?

Я знаю людей, которые перед тем, как поставить первый компонент вакцины, проконсультировались с экс-ректором медакадемии Анатолием Говориным — и слава богу, он нормальный. А если бы нет? А сколькие консультировались с людьми из двух предыдущих абзацев?

Феномен появления в стране врачей-антипрививочников, стопорящих и без того не самую успешную вакцинационную кампанию, вероятно, будет изучаться отдельно. Пока мы видим отдельные выступления экспертов на этот счёт. Как здесь, здесь и здесь.

У происходящего есть психологический аспект — врачей не убедили, спустили сверху установку «вакцина хорошая», этический — традиционно восприняли врачей как персонал, тогда как все опросы показывают, что это очень уважаемая профессия, пользующаяся авторитетом в обществе. Наверное, ещё какие-то.

Но основным я, к сожалению, вижу такое же мракобесие, только в белом халате — низкие компетенции, отсутствие привычки регулярно читать научную медицинскую литературу, как следствие — непонимание методов работы современной науки и недоверие к ней.

Часть врачей старшего поколения училось в годы, когда система постдипломного образования в России была разрушена и их знания всё ещё находятся на уровне 70-х, тогда вакцины объективно были опаснее. Часть врачей молодого поколения — такие же жертвы ЕГЭ, как юристы или эффективные менеджеры, пишут с грубыми орфографическими ошибками, не умеют гуглить даже на русском и зачастую не имеют углублённых знаний о вакцинации в целом — чем отличаются разные типы вакцин, что такое гуморальный иммунитет и так далее.

Мне хочется думать, что все они исключения из общей массы, но, видимо, слишком много исключений.

Ситуацию усугубляет тот факт, что во всей нещадно оптимизируемой государственной медицине, а в богом забытом Забайкальском крае особенно, идёт отрицательный отбор — сильнейшие идут в частную медицину или уезжают.

Всё это играет с нами злую шутку о том, что ещё несколько лет — и в торговых центрах будет проводиться не только вакцинация, но и все виды амбулаторных хирургических операций.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления