Город Жильцов наклонившегося дома в Северном переселяют в съёмное жильё, позже дом снесут

Жильцов наклонившегося дома в Северном переселяют в съёмное жильё, позже дом снесут

Уже переехали 21 семья, ещё 21 ждёт очереди, 10 семей отказались.

Часть жильцов наклонившегося дома №39 в микрорайоне Северном в Чите переселили в съёмное жильё на 6 месяцев, дом снесут после того, как все квартиры перейдут в собственность города. Об этом в выпуске проекта «Редколлегия» от 6 августа сообщил заместитель руководителя Читы, председатель комитета градостроительной политики Александр Зудилов.

«Сейчас 21 семья переехала. Снимаем им жильё на 6 месяцев до Нового года. Десять семей отказались от квартир — у них есть дача или дом, они уехали туда. И ещё 21 квартира будет переселена в ближайшие две недели. И четыре квартиры муниципальные — им подберём другое жильё. А три квартиры расселены уже давно. Всего там 60 квартир», — рассказал Зудилов.

Замруководителя сити-менеджера добавил, что от идеи съёма гостиниц для жителей отказались из-за того, что там чаще всего нет кухонь и туда не пускают с домашними животными.

Александр Зудилов сообщил, что после того, как из дома съедут все жильцы, дом опечатают. Зайти в свою квартиру можно будет только по заявке в администрацию. Запускать будут по одной семье.

После того как все жильцы получат соглашения на выплаты, аварийный дом перейдёт в собственность города и его можно будет снести: «11 собственников из 53 хотят квартиры, остальные хотят деньги. [...] Сносить дом методом обрушения нереально, будут разбирать — поставят кран и будут выдёргивать по одной плите».

По словам Зудилова, на выплаты для 53 квартир нужно 260 миллионов рублей — сейчас таких денег нет, их получат по дотации или субсидии: «Средняя цена от 75 до 83 тысяч за квадратный метр в зависимости от состояния квартиры».

Жильцы в мае написали о наклонившемся доме губернатору Осипову в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация), в ответ им указали, что на фото «завален горизонт». Губернатор позже назвал этот случай некорректным искажением слов пресс-службы.

Зампред краевого правительства Сергей Гордеев и руководитель администрации Читы Александр Сапожников 26 мая выезжали к дому. По словам Сергея Гордеева, которые цитировала пресс-служба правительства, жильё признали аварийным в июле 2020 года, но из-за того, что проблемы с домом вызвали техногенные причины, по закону его нельзя включить в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья.

В конце июня жильцы вывесили плакаты на доме с просьбой о помощи. Также они написали обращение на «Прямую линию» с президентом России Владимиром Путиным с просьбой решить проблему. Но задать вопрос президенту в прямом эфире жильцы не смогли.

Депутат Николай Говорин попросил премьер-министра Михаила Мишустина выделить из резервного фонда правительства России 301,6 миллиона рублей для переселения людей, а власти Читы предложили жильцам до конца декабря пожить в гостиницах. Минстрой России отказал в финансировании расселения этого дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления