CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Общество Власти Читы предложили жителям аварийного дома в Северном переехать в гостиницы

Власти Читы предложили жителям аварийного дома в Северном переехать в гостиницы

В администрации города «Чита.Ру» не смогли уточнить, в какие именно гостиницы жителей переселят.

Администрация Читы предложила жителям наклонённого дома в микрорайоне Северном переехать в гостиницы, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 2 июля одна из жильцов дома.

«Около двух или трёх недель назад нам предлагали переехать в общагу на Богдана Хмельницкого. Мы отказались, так как это очень далеко находится от Северного, многие дети ходят в Северном в детский сад и школу. Потом они нам предложили хостелы и гостиницы. От хостелов, естественно, мы отказались и пока остановились на гостиницах. Вчера вот была встреча с [Александром] Сапожниковым и [Александром] Зудиловым», – рассказала женщина.

В администрации города «Чита.Ру» не смогли уточнить, в какие именно гостиницы жителей переселят, но сказали, что проживать там жильцы дома смогут до конца декабря.

Жильцы в мае написали о наклонившемся доме губернатору Осипову в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация), и им ответили, что на фото «завален горизонт». Губернатор позже назвал этот случай некорректным искажением слов пресс-службы.

Зампред краевого правительства Сергей Гордеев и руководитель администрации Читы Александр Сапожников 26 мая выезжали к дому. По словам Гордеева, которые цитировала пресс-служба правительства, жильё признали аварийным в июле 2020 года, но из-за того, что проблемы с домом вызвали техногенные причины, по закону его нельзя включить в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья. Для расселения дома требуется 300 миллионов рублей.

Следователи возбудили уголовное дело на неустановленных сотрудников администрации Читы из-за халатности при расселении людей из этого дома. Бывшая жительница дома рассказала, что квартиры уже расселяли в 1996–1997 годах из-за аварийного состояния. В конце июня жильцы вывесили плакаты на доме с просьбой о помощи.

Также жильцы написали обращение на «Прямую линию» с президентом России Владимиром Путиным с просьбой решить проблему. А депутат Николай Говорин попросил премьер-министра Михаила Мишустина выделить из резервного фонда правительства России 301,6 миллиона рублей для переселения людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления