Город Всё о коронавирусе мнение Смерть от коронавируса – всё больше только ваша ответственность

Смерть от коронавируса – всё больше только ваша ответственность

Мы здороваемся за руку, даже если точно знаем, что можем от этого умереть.

Чем ближе к осени, тем мне всё больше кажется, что все мы – почти без исключений – привыкли к коронавирусу. Свыклись с ним. Сделали его частью своей и общественной жизни. Привыкли и к самому коронавирусу, и к его последствиям, и к смертям от него.

Первоначально колонка была опубликована в субъективном обзоре недели от журналистов «Чита.Ру», который вышел 8 августа 2021 года.

Наверное, это нормально. Наверное, так человеческий мозг защищается от постоянного психологического давления. Сложно жить, поминутно думая о том, что можно заразиться, попасть в моностационар, умереть. Ещё сложнее думать о том, что это может произойти с твоими родственниками. Поэтому мы привыкаем.

Государство этому способствует, и было бы странно ожидать чего-то иного. Государство – это ведь не богом данное нечто, а всё те же мы. Мы не знаем, кто умирает в моностационарах по всей стране, и не задумываемся о том, насколько много этих жертв. Фамилии погибших мелькают то там, то тут, но они не размывают общее спасительное безразличие.

Государство в полной мере и не может влиять на распространение коронавируса. Чтобы быть исключением, нужно быть, например, Китаем, где и государство, и граждане готовы к включению полицейских мер. Для Китая это работающий инстинкт самосохранения, но это ещё и наработанная веками и тысячелетиями культура, которая допускает такое масштабное и безапелляционное вмешательство власти в жизнь огромного общества.

У нас всё это возможно в каких-то более лайтовых формах только тогда, когда включается тотальный страх перед неизвестностью. Так это было в первые две недели апреля 2020 года, и с тех пор, мне кажется, ни разу больше не работало.

Власть порой пытается что-то ещё подкрутить, но это всё косметический ремонт неработающей системы сдерживания эпидемии. Наблюдая за масштабными мероприятиями на открытии прекрасного парка «Тужи», я думаю о том, что всё это ничем не отличается от еженедельных массовых попоек на Песках на Арахлее. От самолётов, набитых пассажирами со спущенными на подбородки масками. От бесконечных рукопожатий, от которых так и не смог отказаться почти никто из нас.

Открытие «Тужи» ничем не отличается от свадеб и дней рождения, которые проводятся в ресторанах, несмотря на 5-10 ежедневных смертей от коронавируса в день. От забитых покупателями магазинов, где давно все перестали даже делать вид, что маска может от чего-то защитить. От очередей в пунктах вакцинации и просто в поликлиниках. От забитых до полного отсутствия свободного места пляжей и лесов вокруг Арея.

Власть в этой ситуации может сделать только одно – не совершать очевидных глупостей. Не подставляться и не подставлять других. Можно ли представить себе такую власть? Наверное, с большим трудом: власть эта – не пришельцы какие-то, а мы сами. Это какая-то выжимка из нашего общества, где мы здороваемся за руку, даже если точно знаем, что можем от этого умереть.

Тело жертвы коронавируса в больнице, Индонезия, 18.04.2020 г. Фотография заняла 2-е место в категории "Общие новости" конкурса World Press Photo 2021 года

Безопасность в эпоху пандемии давно превратилась в вопрос личного выбора и личной безопасности. Каждый из нас делает этот выбор сам каждый день. В какие магазины ходить и как там себя вести. Ездить ли на Арахлей. Ходить ли в якобы закрытые клубы. Ехать ли на открытие парка «Тужи» сейчас и танцевать ли там в ночи ёхор или съездить потом, когда там не будет масштабного праздника.

Если кто-то из нас ждёт, что власть чего-то там за нас решит и как-то там устроит нашу жизнь, то мне кажется, что это заблуждение, расплата за которую часто – смерть. Может быть, это не ваша смерть и не смерть ваших близких. А, может, и ваша. И ваших близких.

Мне кажется, что мы давно обязаны делать этот выбор самостоятельно. Перестать рассчитывать на умного дядю. Умный дядя давно привился, закрывает маской нос и не лезет в толпу.

И ему нет никакого дела до вас.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления