Город Губернатор Александр Осипов мнение Как слон в посудной лавке. Осипов так и не появился в ККБ

Как слон в посудной лавке. Осипов так и не появился в ККБ

Осипов заявил, что врачи ККБ получают слишком много за ту работу, которую делают. Я даже боюсь предполагать, что эти живые люди теперь про него думают.

Очный этап главной кадровой фикции региона — «Забайкальского призыва» — прошёл в Краевой клинической больнице (ККБ). Там после полугода отсутствия главврача (Виктора Шальнёва, возглавлявшего учреждение до этого, посадили на 9 лет за откаты на медоборудовании) руководителя начали искать через «Забайкальский призыв». Почему не назначают главврача в ККБ, спрашивала я в интервью и.о. министра здравоохранения региона Оксану Немакину. «Очередь не стоит», — разводила руками она.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 29 августа 2021 года.

Сегодня выяснилось, что, между прочим, стоит. Более того, в ней сразу 10 человек. Среди них — трое сотрудников ККБ — один и.о. главврача (Евгений Порушничак) и два его зама (с обоими на уровне регионального минздрава не стала работать и.о. министра — с Юлией Зверочкиной не продлили контракт на позиции замминистра, экс-главный внештатный хирург министерства Игорь Вотьев был совсем недавно заменён на бывшего коллегу Немакиной по Дорожной больнице), трое кандидатов из-за пределов региона (Иркутск, Волгоград, Уфа), ещё четверо рядовых врачей из разных больниц.

И вот для этого мероприятия наконец темой заинтересовался долгожданный глава региона — именно ему, собственно, предстоит принимать финальное решение по новому главврачу (вы тоже не понимаете, зачем в этой схеме минздрав?)

Александр Осипов провёл несколько собеседований, а также заявил, что врачи ККБ получают слишком много за ту работу, которую делают. Губернатор, правда, сослался на результаты проверки некой федеральной комиссии, которая как-то по секретику приехала в Забайкалье несколько недель назад, но, кажется, ничего более катастрофического сказать было нельзя.

Губернатор сразу прыгнул на первую строчку моего личного топа речевых самоубийств в регионе. Длительное время её занимал покойный мэр Читы Анатолий Михалёв с неудачной шуткой про отстрел бомжей. Но врачей ККБ в регионе гораздо больше, чем бомжей, и все они читают новости. Кроме того, Михалёв шутил. А Осипов явно нет.

Возможно, Осипов увидел данные проверки по выполнению планов некоторых отделений. Возможно, у него были какие-то другие основания для этой правды-матки.

Но, мне кажется, нельзя кожей не чувствовать, насколько это сразу усугубило ситуацию в огромном учреждении без головы, которое забрало на себя основную экстренную помощь, в котором в 17 раз с момента начала пандемии выросла кредиторская задолженность, которое бесконечно теряет врачей и в котором, несмотря на это, обеспечивается бесплатное обследование всякого входящего, проводятся плановые операции, работают живые люди. Многие, действительно, не поднимая головы и не видя родных и белого света.

Я даже боюсь предполагать, что эти живые люди по итогам этого заявления думают про Александра Михайловича. А также про зарплату Александра Михайловича и объём работы Александра Михайловича. И ещё про эмоциональный интеллект Александра Михайловича и свои планы на жизнь.

В колонке была исправлена ошибка: ранее сообщалось, что Осипов специально ради этого события приехал в ККБ. Но он нет, так и не приехал, хотя его по-прежнему там очень ждут.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления