Город обзор Внезапный Осипов в ККБ, канавы-ливнёвки и бедные учителя: разбор недели

Внезапный Осипов в ККБ, канавы-ливнёвки и бедные учителя: разбор недели

А ещё — военное прошлое, армейский форум и недобор абитуриентов.

Неделя была богата на события: Косте Гепалову, за которого переживали многие забайкальцы и жители других регионов, поставили долгожданный укол, выпускница читинского лицея Екатерина Романова поговорила с Путиным, а он подписал указы о выплатах пенсионерам и военным по 10 тысяч рублей в сентябре. Об остальных, не таких приятных событиях недели написала наша редакция в традиционном разборе.

Фото недели: «Поезд Победы» — путешествие в военное прошлое

1 из 4

Екатерина Шайтанова: Как слон в посудной лавке. Осипов не появился в ККБ

Очный этап главной кадровой фикции региона — «Забайкальского призыва» — прошёл в Краевой клинической больнице (ККБ). Там после полугода отсутствия главврача (Виктора Шальнёва, возглавлявшего учреждение до этого, посадили на 9 лет за откаты на медоборудовании) руководителя начали искать через «Забайкальский призыв». Почему не назначают главврача в ККБ, спрашивала я в интервью и.о. министра здравоохранения региона Оксану Немакину. «Очередь не стоит», — разводила руками она.

Сегодня выяснилось, что, между прочим, стоит. Более того, в ней сразу 10 человек. Среди них — трое сотрудников ККБ — один и.о. главврача (Евгений Порушничак) и два его зама (с обоими на уровне регионального минздрава не стала работать и.о. министра — с Юлией Зверочкиной не продлили контракт на позиции замминистра, экс-главный внештатный хирург министерства Игорь Вотьев был совсем недавно заменён на бывшего коллегу Немакиной по Дорожной больнице), трое кандидатов из-за пределов региона (Иркутск, Волгоград, Уфа), ещё четверо рядовых врачей из разных больниц.

И вот для этого мероприятия наконец темой заинтересовался долгожданный глава региона — именно ему, собственно, предстоит принимать финальное решение по новому главврачу (вы тоже не понимаете, зачем в этой схеме минздрав?)

Александр Осипов провёл несколько собеседований, а также заявил, что врачи ККБ получают слишком много за ту работу, которую делают. Губернатор, правда, сослался на результаты проверки некой федеральной комиссии, которая как-то по секретику приехала в Забайкалье несколько недель назад, но, кажется, ничего более катастрофического сказать было нельзя.

Губернатор сразу прыгнул на первую строчку моего личного топа речевых самоубийств в регионе. Длительное время её занимал покойный мэр Читы Анатолий Михалёв с неудачной шуткой про отстрел бомжей. Но врачей ККБ в регионе гораздо больше, чем бомжей, и все они читают новости. Кроме того, Михалёв шутил. А Осипов явно нет.

Возможно, Осипов увидел данные проверки по выполнению планов некоторых отделений. Возможно, у него были какие-то другие основания для этой правды-матки.

Но, мне кажется, нельзя кожей не чувствовать, насколько это сразу усугубило ситуацию в огромном учреждении без головы, которое забрало на себя основную экстренную помощь, в котором в 17 раз с момента начала пандемии выросла кредиторская задолженность, которое бесконечно теряет врачей и в котором, несмотря на это, обеспечивается бесплатное обследование всякого входящего, проводятся плановые операции, работают живые люди. Многие, действительно, не поднимая головы и не видя родных и белого света.

Я даже боюсь предполагать, что эти живые люди по итогам этого заявления думают про Александра Михайловича. А также про зарплату Александра Михайловича и объём работы Александра Михайловича. И ещё про эмоциональный интеллект Александра Михайловича и свои планы на жизнь.

В колонке была исправлена ошибка: ранее сообщалось, что Осипов специально ради этого события приехал в ККБ. Но он нет, так и не приехал, хотя его по-прежнему там очень ждут.

Редколлегия про очный этап «Забайкальского призыва» на должность главврача ККБ

Егор Захаров: Повторение уроков

Президент Владимир Путин на этой неделе заявил, что властям необходимо совершенствовать систему оплаты труда педагогов, а также поддерживать тех, кто приходит на работу в отрасль.

Это значит, что власти прекрасно понимают, что происходит в сфере образования. А происходит в ней ровно то, что описал учёный Олег Корсун. Вот цитата с его страницы в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

Вдумайтесь, на регион с миллионным населением, на несколько сотен школ, набрали 10 будущих учителей биологии и химии. Само собой, будет отсев, и выпускников окажется меньше. Само собой, не факт, что все выпускники пойдут работать в школы. Хорошо, учителей биологии можно как-то компенсировать заочниками (хотя их тоже набирается всё меньше). Но заочников-химиков, например, нет в принципе.

Год назад министр образования края сказала, что Забайкалью не хватает 300 учителей-предметников. В январе она говорила уже о 500 вакансиях. Такое ощущение, что решить проблему кадрового голода в нынешних условиях может только повальное закрытие малокомплектных школ, благо, что учеников на селе становится всё меньше.

Для сравнения: в Финляндии конкурс на одно учительское место иногда достигает больше 100 человек. Средняя зарплата учителя на руки — около 3 тысяч евро. Для перевода в рубли умножаем на 87. Минимальная (!) зарплата учителя в соседнем Китае в переводе на рубли — 56 тысяч. Разумеется, это, как у нас говорится, на одну ставку, а не так, как работает большинство наших учителей.

У нас же некоторые умники не могут придумать ничего другого, кроме как предлагать вернуть «крепостное право» — отработки по распределению. Но, кажется, даже до них доходит, что тогда число абитуриентов опустится ровно до нуля.

Моё субъективное мнение: наше провинциальное образование уже давно живёт в условиях системного кризиса, на который управляющие страной люди старательно закрывают глаза. После них хоть потоп.

Извините, но мне кажется, что обещания исправить ситуацию так и останутся обещаниями. Максимум - в школы зальют немного денег, для получения которых учителям нужно будет как-нибудь извернуться. Например, участвовать в очередном конкурсе или прыгать с шестом через ущелье. Но потом и про это забудут, и с шестом надо будет прыгать просто так. Как это случилось со стимулирующими выплатами. Но деньги — это далеко не главное.

Одна из партий (название которой лучше не упоминать во время предвыборной гонки) на своих агитационных плакатах ставит себе в заслугу выплату миллиона рублей «земским» учителям. Мне кажется, что здесь допущена какая-то логическая ошибка. Никому не придёт в голову хвалить фашистов за восстановление советских городов. Но глупо отрицать, что пленные гитлеровцы этим занимались. Так и тут.

Варвара Лебедева: Кризис высшего образования? Вы так говорите, будто это плохо

Так вышло, что в 2021 году я плотно взаимодействовала с абитуриентской жизнью. Поэтому весть о том, что ЗабГУ не смог сразу добрать 244 бюджетных места, вызвала даже некое тихое злорадство. И сострадание к тем, кого доберут и к кому, возможно, у преподавателей может сложиться предвзятое отношение. Это ведь троечники, с низкими баллами за ЕГЭ, а за ними университету ещё и гоняться пришлось. Хорошо, если я ошибаюсь.

Кстати, и ЗабИЖТ испытал на себе снижение абитуропотока.

Каждый вуз имеет право установить нижнюю планку баллов ЕГЭ для поступления. Как выяснилось, в случае ЗабГУ это работает даже на платных направлениях. То есть с минимальным баллом в 2021 году нельзя было поступить и платно: вот такой отсев.

В то же время в СибУПК, он же ЗИП, он же «кооперажка», брали с любыми баллами, лишь бы были: а) деньги и б) ЕГЭ по нужным предметам. Но даже если нет нужных предметов, то можно поступить по среднему баллу аттестата за 9-й или 11-й класс на среднеспециальное, хоть очно, хоть заочно. Ну а после ЗИПовского техникума там же можно впоследствии получить вышку по ускоренной программе. Офтоп: знаю много людей, которые окончили этот вуз и не только не погрязли в окаянстве, а очень даже уважаемыми и успешными людьми стали.

Вернёмся в ЗабГУ. Самый вопиющий недобор произошёл по техническим специальностям, причём довольно востребованным и потенциально денежным для Забайкалья: «строительство», «инфокоммуникационные технологии и системы связи», «техносферная безопасность и природообустройство».

А в Читинском техникуме отраслевых технологий и бизнеса (ЧТОТИБ) конкурс по бесплатным направлениям на сходные специальности достигал 100 человек на дисциплину. В Читинском политехническом колледже официально срок подачи документов шёл до 15 августа, но уже 14-го очередь была такая, что принимать перестали.

Примерно так выглядит кризис высшего образования с одной стороны. Высокие цены, высокие баллы. Те, кто мог бы пройти в ЗабГУ по баллам, вероятно, туда не пошли, а поехали за лучшей жизнью в другие города. Забайкалье теряет мозги! Кошмар!

Вот что думают по этому поводу читатели читарушного телеграма:

Опрос в telegram-канале «Чита.Ру»

Моё мнение непопулярно. Я всегда уважала условных троечников. Им путь в главный вуз Читы заказан — они идут в технари. Или поступают платно в другие институты. Возможно, у них нет другого выбора, особенно у парней. Но! Будь у меня, окончившей школу, нынешний опыт и нынешняя психика, я бы со всеми своими пятёрками пошла на среднеспециальное.

Потому что хватит молиться на высшее образование. На бюджетное — тем более. Я слышала недавно отличное название для диплома — «подстаканник». Он и есть. Тем, кто пойдёт на меня с вилами под названием «учителя» и «врачи», заранее отвечу: а что такого? Если человек, не поступив в мед, идёт в медколледж и готов пройти длинный грязный процесс, который всё же приведёт его во врачи. Или если останется фельдшером по призванию. Разве это плохо? Это значит: знает, чего хочет. То же самое с педом и педколледжем. Ну а те, кто отучится на рабочие профессии и останется здесь, Забайкалью и тем более не помешают.

Кризис высшего образования — это не кризис, а катарсис. Перед тем как из него родится (возможно) что-то новое, более практичное и жизнеспособное. Я знаю, я училась. Переписывала из пустого в порожнее выпускные работы, состоящие из таких же надёрганных откуда-то кусков. А всё, что мне в жизни и труде пригодилось, постигала сама. Искала и изучала в интернете, когда поняла, какие именно знания мне потребуются.

Настоящих будущих учёных мало. Да их и не надо много, надо, чтобы они были упёртыми и действительно по-хорошему улетевшими. Но такие и не вымрут никогда, хоть в Москве, хоть в Чите, хоть где. Их ни ЕГЭ, ни высокими баллами не отпугнёшь и не выживешь.

А для родителей, которые считают, что без вышки никуда: лучше всего – живые дети со здоровой психикой, остальное – приложится.

Фото недели: Форум «Армия-2021» в Чите

Церемония открытия Международного военно-технического форума «Армия-2021» прошла 26 августа на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев.

1 из 4

Дарья Кливенкова: Канавы ливнёвками в Чите зовутся

Дабы разрешить давний спор жителей Читы с администрацией о том, что есть ли в городе ливневая канализация, я запросила её расположение — в официальном ответе все коллекторы перечислили поимённо. То есть расписали, на каких именно улицах искать устройства для сбора дождевой воды.

Список оказался из 53 улиц — то есть ливневая канализация покрывает примерно 6% всех дорог Читы.

Мои коллеги и я успели сфотографировать стоки по нескольким адресам. Уже по ним видно, в каком состоянии находится то, что гордо зовётся в Чите ливневой канализацией.

Участок у перекрёстка Балябина - Красноармейская
Участок у перекрёстка Балябина - Богомягкова
Улица Кочеткова
Коллектор на проспекте Фадеева у школы № 30. 26 августа 2021
Улица Кочеткова
1 из 5
Участок у перекрёстка Балябина - Красноармейская

Это проложенные когда-то в советское время коллекторы, которые заросли травой, покрылись многолетними слоями земли и обросли мусором. Все, кто когда-либо ходил в Чите пешком рядом с этими улицами, знают, что толку от них нет. Вода переполняет стоки и течёт дальше. И уж тем более они никак не защищают пешеходов на дорогах-реках в дождь.

Ориентировочная стоимость строительства ливневой канализации (я так полагаю, настоящей) в Чите составляет 1,8 миллиарда рублей. Никогда этих денег не будет у города, даже во снах. Вероятно, зная это, администрация постепенно разрабатывает по несколько проектно-сметных документаций на ремонт дорог, включая туда обустройство ливневых канализаций. Что ж, может быть, за несколько десятков лет и появится какая-то общая система.

А пока я предлагаю администрации Читы сдаться и официально признать, что никакой ливневой канализации в Чите нет, и забыть эти 53 адреса, как страшный сон.

Губернатор края Александр Осипов сказал хрестоматийную, на мой взгляд, фразу: «В ливневой канализации воды нет, а на дорогах она есть. Это более чем странно».

Да, это более чем странно. Но ещё более странно — не замечать реальности, а жить в мире списков.

Перечень ливневых коллекторов можно посмотреть

здесь.

.

— Матвеева от улицы Ленинградская до Курнатовского;

— Курнатовского от улицы Матвеева до Кочеткова;

— Кочеткова от улицы Курнатовского до улицы Таёжная;

— Нечаева;

— Июньская от улицы Шилова до гаражно-строительного кооператива «Баббит»;

— Новобульварная;

— Красной Звезды;

— Инструментальная;

— Кайдаловская;

— Балябина;

— Угданская;

— Проезжая;

— Бабушкина;

— в районе улицы Горького;

— Выставочная;

— Полины Осипенко;

— Краснодонская;

— Магистральная;

— Энгельса;

— Кирпичная;

— Карла Маркса;

— Онискевича;

— Горбунова;

— Перронная;

— Линейная;

— Володарского;

— Дальневосточная;

— Краснознамённая;

— Январская;

— Песчаная;

— проспект Фадеева у школы №30;

— Ковыльная;

— Геодезическая;

— Шилкинская;

— Генерала Белика;

— 1-я Новопроточная;

— Ленина — улица Мостовая;

— Партизанская;

— 2-я Забайкальская;

— переулок Парковый;

— Ленина (примыкание к микрорайону Батарейный);

— микрорайон Батарейный;

— Серова от улицы Журавлёва до реки Читы;

— Серова от улицы 9-го Января до Банного озера;

— Московский тракт;

— Лесозаводская;

— 1-я Кооперативная;

— Промышленная от улицы Ярославского до здания «Читаоблгаза» на Костюшко-Григоровича, 29;

— Балейская;

— Каларская;

— Красноармейская;

— Ремесленная;

— 4-я Сенная.

Если вы найдёте адрес рядом с вашим домом или работой, пожалуйста, сфотографируйте ливневую канализацию и пришлите на почту d.klivenkova@gmail.com.

Редколлегия о программе развития Забайкалья до 2035 года и о том, почему это неэффективно

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления