Город мнение Путаница в истории, или Как Вторая мировая началась в Забайкалье

Путаница в истории, или Как Вторая мировая началась в Забайкалье

Вывод один — изучайте историю — это круто. У нас будет будущее, если мы будем знать историю и учиться на ошибках предков.

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Эти слова принадлежат Михаилу Ломоносову и совершенно точно отражают важность знания и понимания человеком тех или иных событий, происходивших в прошлом. Сегодня нам преподают в школах и университетах примерно одинаковую историю, бывают какие-то различия, но на моей практике это чаще связано с самим учителем истории, а точнее — его политическими взглядами.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 5 сентября 2021 года.

Вот, например, типичный учитель истории в средней школе с ярко выраженной советской закалкой абсолютно уверен, что во Второй мировой войне виноват только Гитлер и никто иной, победа лежит только на плечах советского народа, лишь вскользь упомянув Lend Lease.

А вот университетский преподаватель уже немного иначе смотрит на факты, наверное, в силу бОльшего багажа знаний, и говорит студентам, что СССР, в общем-то, не белый и пушистый и тоже у него есть имперские замашки. Стоит только вспомнить, как СССР и Германия договорились поделить Польшу.

Находясь в такой ситуации, человек просто выбирает тот вариант истории, который ему кажется наиболее вероятным. А правда, скорее всего, всегда где-то посередине. Сегодня, к сожалению, очень немногие интересуются историей и не знают очевидных фактов.

Почему? Наверное, лень. Как упомнить все эти события и исторические фигуры? Ведь даже Путин с его багажом знаний не помнит всего и во время открытого урока истории 1 сентября перепутал Семилетнюю войну с Северной.

«Чего Пётр I учинил Семилетнюю войну? Чего он со шведами-то воевал? И вообще, битва под Полтавой, вот вы представляете, где Швеция и где Полтава? А решающая битва между армиями Петра I и Карла XII состоялась под Полтавой. Извините, ни фига себе! Чё они делали все там под Полтавой? Это же всё имеет значение, это нам позволит использовать знания прошлого для лучшего понимания сегодняшнего дня», — сказал Путин.

И ничего страшного в этом нет. Да, человек перепутал, с каждым бывает. К тому же потом его поправил школьник Никанор Толстых, которому, кстати, это очень нелегко далось: «Не сочтите за мою как бы… в общем, это называлось не Семилетняя война, а просто Северная война. Раз урок истории, я хочу ребятам быстро рассказать, что Северная война длилась с 1700 года по 1721-й».

Путин поблагодарил за поправку и спокойно (или почти спокойно) продолжил. Самое непонятное в этой ситуации, что потом директор школы вдруг начала критиковать поведение школьника.

«Наверное, это сочетание молодости, когда ещё существует недостаток общения с людьми, занимающими положение в обществе, и здоровых амбиций, которые позволили Никанору достичь определённых результатов. Мой возраст уже не позволил бы мне таким образом поступать в общении с президентом», — сказала директор.

Да вам, простите, не возраст не позволил бы, а кишка.

В Чите на этой неделе тоже произошли исторические открытия. Оказывается, Вторая мировая началась не в Европе, а где бы вы могли подумать? На родной земле, в Забайкалье. Такое умозаключение озвучил глава Читы Евгений Ярилов. По его словам, Вторая мировая началась с разгрома японских войск на реке Халхин-Гол.

Евгений Ярилов рядом с депутатом Максимом Потаповым

В принципе имеет место и такой вариант. Да и вообще есть ещё множество дат, которые можно считать началом Второй мировой. Например, 1938 год, когда запад согласился пересмотреть границы Чехословакии, или 1936 год, когда испанцы начали бороться против фашизма?

Вариантов очень много. Вывод один — изучайте историю — это круто. Во-первых, можно рассуждать на тему «А как было на самом деле?», но главное — как сделать так, чтобы то, что было, больше никогда не повторилось. У нас будет будущее, если мы будем знать историю и учиться на ошибках предков.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления