Город Виктория — это победа

Виктория — это победа

Виктория Бессонова — юрист, правозащитник. Родилась в Чите. В 2004 году с отличием окончила юридический факультет Читинского госуниверситета по специальности «юриспруденция», в 2009 году — аспирантуру. В 2019 году закончила курс «Системное управление регионом» в Российской академии народного хозяйства и госслужбы. Кандидат юридических наук, доцент. Автор более 50 научных и учебно-методических публикаций.

От первого лица

Истоки

— Родилась я 30 января 1982 года в Чите. Папа мой, Виктор Петрович, — инженер-экономист по строительству. Работал в Чите на кирпичном заводе. Мама, Людмила Николаевна, работала в железнодорожной больнице. Внешность у меня мамина. Рост и фигура — это папа. Отношение к работе, делу, характер — это тоже у меня от папы. Сколько себя помню, родители меня всегда и во всём поддерживали, считались с моей точкой зрения, давали шанс на самоопределение. Благодарна им за это.

В школе мне очень нравились гуманитарные предметы, обществознание, история. Очень любила русский язык, литературу. Математика нравилась, когда я с ней справлялась. Что я не любила — это физкультуру. Это для меня был не урок, а постоянный стресс. Я была высокая и худая. Сутулилась всегда, мне хотелось быть ниже, толще.

Класс у нас был очень дружный, мы до сих пор общаемся, храним школьную дружбу уже много лет.

Мысли о будущем. Как начинается профессионал

— В 1999 году поступила на юрфак в политехнический университет. Училась так, чтобы потом было где работать. Закончила вуз с красным дипломом. Это было заложено с детства отцом, пусть он это и не признаёт сейчас. Я боялась принести плохие оценки, думала, как на это посмотрит папа. А папа сейчас говорит: «Да я вообще на это не смотрел. Мне было всё равно, что ты получала, знал, что у тебя нет проблем — и всё». Но я всегда знала — если делать, то делать хорошо. Это правильно.

В студенчестве мне сначала был интересен суд, как там всё выстроено. Но когда пришла на практику... Я ещё такой человек — мне важно почувствовать атмосферу, вот она мне сразу не зашла. Не понравился ни сам судебный процесс, ни отстранённость какая-то, беспристрастность судей. Я поняла, что это не моё.

Устроилась на работу в аппарат городской думы на время декретного отпуска сотрудницы. Моя должность называлась «консультант по правовым вопросам». Работа в планово-бюджетной комиссии мне нравилась. Хотя первое время я ночами сидела, разбиралась. Сфера очень сложная, но мне хотелось вникнуть во все детали, стать специалистом. Всё постепенно прояснилось, дело пошло. Но я ушла в декретный отпуск, в сентябре 2005 года родился первенец — сын Дима.

Новая высота

— В декретном отпуске я задумалась о дальнейшем образовании, начала искать тему для научного исследования. В стране в это время началось объединение субъектов. С научным руководителем мы решили, что интересная тема будет по объединению Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа.

Из декрета вышла в гордуму уже в другую комиссию — по ЖКХ и градостроительству, работала там, но вскоре перешла в комитет по имуществу Читинской области. Руководил тогда комитетом Александр Фёдорович Беспечанский. Он был за то, чтобы сотрудники параллельно занимались преподавательской деятельностью. И мои отношения с вузом стали ещё более тесными. Было очень интересно, но нереально трудно. Много новой работы, маленький ребёнок, написание диссертации, и если бы не поддержка мамы, не знаю, справилась бы?

Вскоре поступило предложение о работе деканом юридического факультета. Юрий Николаевич Резник, ректор университета, давал дорогу молодым. Для меня это, прежде всего, была возможность писать свою работу. Уже было понятно, что если останусь на госслужбе, то не завершу свою диссертацию. Надо было принимать решение. Я пришла работать в вуз. Мне было 26 лет.

В 2009 году я вышла на защиту, как раз в День юриста. Защита проходила в Москве в Академии управления МВД России.

В некоторых ситуациях в моей жизни я действовала так, как если бы меня спрашивали — а вам слабо? Так было, когда предложили пойти деканом, я не сразу согласилась, раздумывала до тех пор, пока не спросили — ну, что, не потянешь? Сразу приняла решение. Так же и в Москве, когда меня спросили: «Вы откуда? Какая Чита? Такая глухомань, вам же только лететь часа четыре». В ту же секунду поняла, что буду защищаться только в Москве. Защита прошла успешно.

Я вернулась домой. Продолжила работу в вузе, перешла заведовать кафедрой, получила звание доцента, но вновь хотелось чего-то другого, какой-то другой высоты. И очень вовремя поступило предложение этого нового — стать уполномоченным по защите прав предпринимателей. Мы были предпоследним регионом, где был назначен уполномоченный по защите прав предпринимателей (последним стала Тыва). Начинать надо было с нуля. Это был вызов, брошенный самой себе. Общение с бизнес-средой стало для меня новым опытом.

Защищая права

— Уже более семи лет помогаю решать проблемы предпринимателей в различных сферах деятельности: взаимоотношения с органами власти всех уровней, ресурсоснабжающими организациями, вопросы в сфере тарифов, налогов, банковской деятельности, уголовные преследования, земельные отношения, административные проверки и многие другие.

На мой взгляд, моя работа очень человечная, иногда нужно просто человека выслушать, дать совет, как ему в конкретной ситуации поступить. Показать ему возможные риски, если он захочет поступить определённым образом. Это всегда индивидуально.

В период пандемии бизнес стал более сплочённым. Многие наши предложения, которые транслировались в том числе и через уполномоченного, нашли господдержку. В прошлом году был принят закон по льготной ставке для микробизнеса, который раньше работал на единой системе налогообложения. Расширили виды патентной деятельности. В общем, приняли такие законы, которые ранее при других обстоятельствах приняты бы не были.

1 из 2

Вспоминаю битву за тарифы несколько лет назад, когда одномоментно подняли оплату за теплоснабжение на 30%, тогда было много критики, что такие решения нельзя принимать, нужно возвращать их обратно. Мне пришлось выносить эту проблему на федеральный уровень и выступать перед руководителем антимонопольной службы, потому что в регионе не хотели это слышать, была глухая стена.

О самом главном

— Он был мой одногруппник, Алексей Бессонов. Мы начали встречаться на 3-м курсе. Мне понравилось, какой он внимательный, лёгкий, коммуникабельный, добрый и открытый, спокойный. Но первой его по-настоящему оценила моя мама.

Когда у меня завязывались какие-то отношения, родителям мало кто нравился. И вот я стала дружить с Алексеем, как-то мы пошли в театр. После спектакля он меня проводил, посадил на автобус — я же жила на КСК — и позвонил моей маме, сказав, что я уже еду, чтобы она не волновалась. И как доедет, пусть ему позвонит. Это очень тронуло сердце мамы. Когда я пришла, она спросила, кто у тебя в группе Алексей? Вот только он, и больше никто. То есть она его ещё и не видела, не была знакома, но она сразу про него всё поняла. После пятого курса мы поженились.

Сегодня нашей семье почти 20 лет. Всегда стараюсь свободное время посвящать только семье, дому. У нас сын-подросток, ему 16 лет, дочке 10 лет. Дима — очень вдумчивый мальчик, хочет стать экономистом. Летом пошёл работать — раскладывал товар в супермаркете. Это его первая работа на каникулах.

Малышка Анастасия — такая девочка-девочка, следит за модой. Вот она меня ругает, может сказать: ты давно платье не надевала. Она каждый год пишет Деду Морозу письмо, в котором просит, чтобы он всем нам что-то принёс, так вот мне она всегда пишет: или туфли, или серёжки. Она у нас рациональный ребёнок.

Для нашей семьи очень важна поддержка друг друга, понимание.

Забота. Защита. Закон

— Это то, что уже много лет наполняет мою жизнь, даёт силы, надежду, оптимизм и веру в лучшее будущее.

1 из 2

Забота. Это самое главное в моей жизни. Знаю, что такое ответственность за людей, которых жизнь доверила тебе. Моей заботы сегодня ждут не только мои дети и мои родители. Мой профессиональный, жизненный и человеческий опыт нужны сегодня тем, кому трудно самостоятельно справиться с проблемами. И я к этому готова.

Защита. Больше семи лет я защищаю права забайкальских предпринимателей. Решая их проблемы, объездила весь регион, побывала в самых дальних его уголках. Сколько судеб, сколько историй прошло через моё сердце за эти годы. Горжусь, что мои знания и профессиональный опыт реально помогли многим. Защищать — это моя профессия.

Закон. Для многих законы — это скучные своды правил и кодексы, зачастую нечитаемые и, увы, неуважаемые. На самом деле, законы — это фундамент нашего общества. Я хочу, чтобы законы принимались во благо людей, ведь мы имеем право на безопасные дороги и ухоженные городские дворы, чистый воздух и чистую воду, свободные места в детсадах и школы, где учатся в одну смену, на пенсию, которая индексируется, независимо от того, работает человек или нет. Закон — это наше право на достойную жизнь. Я — за такой закон. И за то, чтобы такой закон работал!

Короткой строкой

— Виктория, что в рейтинге личностных ценностей у вас?

— Польза человека. Не только для себя ты родился, ты должен быть нужен кому-то ещё, поэтому действуй во благо других.

— Успехи детей важны для вас?

— Мне важно восприятие этих успехов самими детьми. Если у ребёнка что-то получается, это должно быть важно, в первую очередь, для самого ребёнка.

— Вы человек команды?

— Да, при этом я человек, который любит свободу действий.

— Брать на себя ответственность — это…?

— Это качество сильных людей.

Изготовлено ООО «Северная Азия» (664003, Иркутская обл., г. Иркутск, ул. Киевская, дом № 13, кв. 10, ИНН 3811180222) Дата выпуска 13.09.2021 г. Заказчик: Кандидат в депутаты Законодательного собрания Забайкальского края третьего созыва по одномандатному избирательному округу №1 Октябрьскому Бессонова Виктория Викторовна. Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Законодательного собрания Забайкальского края третьего созыва по одномандатному избирательному округу №1 Октябрьскому Бессоновой Виктории Викторовны. Тираж 2 экземпляра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления