Город Власти Читы установят в городе памятник маршалу Василевскому

Власти Читы установят в городе памятник маршалу Василевскому

Глава Читы Евгений Ярилов объявил об установке нового памятника советскому полководцу.

Глава Читы Евгений Ярилов на заседании оргкомитета «Чита — город трудовой доблести» 14 сентября объявил об установке памятника маршалу Александру Василевскому.

Александр Василевский — советский полководец, родился в селе Костромской губернии. Прибыл в Читу 5 июля 1945 перед наступлением на армию Японии.

«Проведём работу по увековечиванию памяти маршала Василевского Александра Михайловича. Сегодня в Чите увековечена память маршала Жукова, Малиновского, Конева, Рокоссовского. И мы просто обязаны Александра Михайловича Василевского также увековечить, именно он был главнокомандующим всей восточной кампанией в период окончания Второй мировой войны, и старт его находился в Чите», — рассказал Ярилов.

По данным «Википедии», маршал Советского Союза Василевский полагал, что репрессии 1937 года сыграли значительную роль в истории СССР: «Без 37 года, возможно, не было бы вообще войны в 41 году. В том, что Гитлер решился начать войну в 41 году, большую роль сыграла оценка той степени разгрома военных кадров, который у нас произошёл».

Для Читы это не первый памятник советским героям. Ранее в Черновском районе открыли сквер имени маршала Георгия Жукова и установили там постамент с бюстом полководца. Также власти открыли бюст советского военачальника Ивана Конева на КСК 14 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления