Город Министр ЖКХ Забайкальского края Илья Золотухин

Министр ЖКХ Забайкальского края Илья Золотухин

Министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Илья Золотухин.

Илья Золотухин родился 16 июля 1978 года в городе Краснокаменске.

Окончил Сибирский университет потребительской кооперации в 2000 году.

С 2000 года работал в «Читаэнерго». С 2004 года по 2006 год – в управлении Забайкальской железной дороги филиала «РЖД». С 2006 года по 2007 год занимал должность заместителя руководителя Региональной службы по тарифам Читинской области. С 2007 года по 2010 год – работал в компании «Водоканал-Чита». В 2012-2015 годах возглавлял компанию «Меркурий». С 2015 года по 2020 год снова работал в «Водоканал-Чита», последняя занимаемая должность в компании – заместитель генерального директора по сбыту.
Имеет классный чин – государственный советник Читинской области 3 класса.

Женат, воспитывает троих детей.

Министр готов ответить на вопросы, касающиеся работы объектов ЖКХ, развития энергетической системы, комфортной городской среды, инфраструктуры связи региона.


Читатели могли задать свой вопрос до 17 октября. Министр ответит на них до 4 ноября.

Иванов Виталий

Здравствуйте! Разъясните почему фонд капитального ремонта в одном и том же доме за одинаковые квартиры по площади начисляет разные суммы (кроме квартиры на 1 этаже т.к. видимо лифтом не пользуются)? Почему фонд кап ремонта ежемесячно не направляет квитанции собственникам квартир (приходиться постоянно заходить на сайт чтоб узнать начисления)?


Ответ:

Здравствуйте, Виталий! К сожалению, в обращении Вами не указан Ваш адрес, поэтому нет достаточной информации для подготовки ответа.
Разъясняю, что размер минимального взноса на капитальный ремонт утвержден постановлением Правительства Забайкальского края от 30 декабря 2020 года № 647 «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Забайкальского края, на 2021 год» в зависимости от степени благоустройства многоквартирного дома. Размер начислений на капитальный ремонт зависит от общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения.
Для удобства собственников помещений Фондом создан сайт, на котором возможно без квитанции оплатить взносы на капитальный ремонт, для чего необходимо знать только номер лицевого счета либо адрес. Вместе с тем, у собственников помещений имеется возможность самостоятельно распечатывать указанные квитанции на сайте Фонда.
Кроме того, существует ряд других сервисов, позволяющих оперативно узнавать о начислениях. Например, можно воспользоваться мобильным приложением ЕИРЦ или разделом «Дом» в онлайн приложении Сбербанка. Так оплатить жилищно-коммунальные услуги можно бесконтактно, безопасно и без очередей.
По всем интересующим вопросам об оплате взносов на капитальный ремонт Вы можете обратиться в Фонд по телефонам: 8(3022)41-42-61, 41-46-61.

Юлия1

Здравствуйте, мы живем в многоквартирном доме (кирпичный). Купили там квартиру и уже 5 лет спорим с УК. Дело в том, что в углу комнаты, зимой промерзает стена, пошел грибок. УК снаружи дома что-то запенили, но это не дало никакого эфекта. Теперь они разводят руками. Говорят, чтобы я за свой счет заказыавла специалистов с тепловизором, а потом с их схемой обращалась в УК (Гарант) и они потом, может быть подумают, что делать. На утепление фасада у них денег нет, т.к. не весь дом платит за кап.ремонт. Куда можно обратиться для ркшения моей проблемы?


Ответ:

Здравствуйте, Юлия! К сожалению, в обращении Вами не указан адрес дома, поэтому нет достаточной информации для подготовки ответа.
Разъясняем, что утепление фасада не входит в перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
Учитывая это, собственники помещений могут самостоятельно рассмотреть и принять на общем собрании решение о дополнительном размере взноса на капитальный ремонт.
Также отмечаю, что управляющая компания в рамках текущего содержания дома обязана осуществить текущий ремонт фасада. В случае, если управляющая компания исполнила свои обязанности ненадлежащим образом, Вам необходимо обратиться в Государственную инспекцию Забайкальского края с соответствующим заявлением.

Ковыльная 20

здравствуйте! после обращения в адрес Губернатора о сносе в 2021 году хоккейной коробки на ул. Ковыльная 20, в угоду строительства очередного торгового центра, наше обращение было переслано в адрес главы администрации Городского округа «Город Чита». Согласно ответа господина Сапожникова, застройщик согласен и будет строить новую хоккейную коробку между домом Ковыльная, 20 и улицей Зоотехническая. Скажите пожалуйста, когда нам вернут снесенный спортивный объект? Обещанного не ждать? А также просим сообщить, почему проект развития территории микрорайона «Школа 17», ранее согласованный для ООО «Проект 1» превратился в раздербанивание района на мелкие земельные участки и торговлю землей в обход мнения местного населения под строительство деревянно-профнастильных сараев?


Ответ:

Ответ от сотрудника "Чита.Ру": Здравствуйте. Министерство ЖКХ не занимается этим вопросом. Вам нужно обратиться в городской комитет градостроительной политики.

ДОБРАЯЖенщина

Добрый день.Меня интересует, когда в 1мкр наведут порядок.Казалось бы небольшой мкр, можно содержать в чистоте и порядке, но как после апрельского субботника мешки оставят напротив школы, так они и стоят, пока их собаки не растащат.Набережная будет благоустраиваться? Еще вопрос о парковке в центре микрорайона, это что такое? прилепили к стадиону, которым пользуются непонятно кто(((хотя после того как под храм забрали место стадиона ,, Труд,, обещали на острове у 11 школы построить стадион для всех .раньше там можно было заниматься всем, теперь стадион закрыт(((думаю, что жители не отказались бы от того, что доступ на стадион был свободным.А асфальт между двух магазинов давно исчез.канавы и ямы.Неуютно жить, когда вокруг такое безобразие.


Ответ:

Здравствуйте! Выполнить работы по благоустройству общественных пространств на территории городского округа (будь то набережная или стадион) возможно только в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Благоустройству подлежат территории, отобранные гражданами по результатам рейтингового голосования. Для того, чтобы общественная территория, которая Вас интересует, попала в список для голосования в 2022 году (для благоустройства в 2023 году) Вам, как жителю необходимо обратиться в органы местного самоуправления с соответствующей инициативой.
Ваш вопрос по поводу асфальтирования участка дороги был передан в комитет городского хозяйства, (так как в соответствии со ст. 16 Федерального закона № 131 об общих принципах организации местного самоуправления, этот вопрос относится к их компетенции). Получить ответ на него Вы сможете, обратившись туда.

andre

слышал, что есть федеральный закон об обязательной установке теплосчётчиков в многоквартирных домах с централизованным отоплением, почему он не выполняется, в доме по улице курнатовского 38 г. чита, хотя бы общедомовой, надоело платить за тепло летом


Ответ:

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности №261 вы должны обратиться с соответствующим заявлением в ресурсоснабжающую организацию.
Однако необходимо помнить о том, что собственникам нужно будет оплатить расходы за установку этих приборов учета, а также в будущем нести расходы связанные с их обслуживанием. Для удобства потребителей закон позволяет включать эти расходы в договор ресурсоснабжения.

Владею информацией

Здравствуйте!
Меня зовут Александр.
Мои родители живут на ГРЭСе и постоянно жалуются на качество водопроводной воды и отказ ТГК улучшать это качество. Из новостей и иных источников знаем что скоро произойдет переключение водопровода от ТГК к Водоканалу, для улучшения качества. Люди реально ждут этого момента. Скажите когда конкретно ГРЭС подключат к Водоканалу и жители начнут получать воду соответствующую нормативам?


Ответ:

Здравствуйте, Александр! 30.10.2021 года произведены работы по переключению с централизованных наружных сетей холодного водоснабжения ресурсоснабжающей организации ПАО «ТГК-14» на сети ресурсоснабжающей организации АО «Водоканал-Чита».
По информации АО «Водоканал-Чита», в настоящий момент вода в дома жителей посёлка ГРЭС подается нормативного качества, о чем говорят заключения Роспотребнадзора.

Светлана Тюрина

Красночикойский р-он нынче возглавляет список лидеров по отсутствию подготовки к ОЗП, хотя по программе для подготовки к зимнему периоду ему было выделено порядка 40 млн. рублей. Почему так произошло? Будет ли проведено расследование по этому факту?


Ответ:

Здравствуйте, Светлана! По оперативной информации муниципального района «Красночикойский район» на 12.10.2021 года готовность района к прохождению отопительного периода составляет 100 %.
В рамках государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Забайкальского края» муниципальному району на подготовку к отопительному периоду распределена субсидия в объеме 58,6 млн. рублей. В рамках субсидии в селах муниципального района запланирован ремонт основного и вспомогательного котельного оборудования, ремонт сетей теплоснабжения, приобретение модульной котельной, приобретение дизельных электростанций.
Мероприятия по ремонту сетей теплоснабжения и замене основного оборудования, влияющие на прохождение отопительного периода завершены.
Муниципальным районом проводится работа по приобретению дизельных электростанций.
На сегодняшний день оснований для расследования нет.

зенитчемпион

Здравствуйте! Волнует работа Олерона! Мусор вывозят один раз в три, четыре дня!(Чита, Лазо 28), превращаемся в свалку!


Ответ:

Здравствуйте! Ваша жалоба для отработки передана в Министерство природных ресурсов Забайкальского края.

kov20

Скажите, Вам не стыдно за ремонт дорог? Улица Трактовая — просто намазали сверху слой, который тут же оброс «шишками» и «ямками», по эффекту памяти старой дороги — едешь как по стиральной доске! И это новая дорога! Отгредировали обочины и бросили хребты и горы земли и грязи! Нет нормальных стыков, где больше, где меньше — как пороги! Съезды местами ложили прямо на землю! То же можно сказать о дороге Смоленка — Карповка. Вам не жалко миллионов затраченных на это убожество?


Ответ:

Здравствуйте! За состоянием дорог отвечает их владелец. Ремонтом дорог занимались городские и региональные власти. В этой связи, вопрос о качестве ремонта улицы Трактовая Вам необходимо адресовать в администрацию городского округа «Город Чита». По вопросу качества ремонта дороги Смоленка-Карповка – в Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края.

Умаров Александр Саидович

Почему вы довели ЖКХ до такого развала, что даже на ТЭЦ в Первомайском до сих пор еще не приступили к капремонту?


Ответ:

Здравствуйте! В настоящее время на Перовомайской ТЭЦ ведутся ремонтные работы.
Материалы, необходимые для ремонта, оплачены. ТЭЦ работает в штатном режиме. Технологическое оборудование, которое работало в пик нагрузок ОЗП 2020-2021, находится в рабочем состоянии.
Срок исполнения контрактов до 30.12.2021

rgs1945

Новость дня!
Согласно данным мэрии, 7 октября тепла не будет в жилых домах по ул. Смоленская, 34, 38, 47, Горького, 71, Бутина, 52. Также отключение коснётся детсада № 56, районной больницы и поликлиники по ул. Ленинградская, 57 и нескольких административных зданий.
Уважаемый Министр перерасчет за неоказанные услуги будет произведенн в полном объеме или собственники каждого помещения должны обратиться с заявлениями в 2-х экземплярах. Были отключения более 600 МКД более чем на сутки.


Ответ:

Здравствуйте! Ваш вопрос был передан в ПАО «ТГК-14». По информации компании, снижение размера платы за тепловую энергию будет произведено в ноябре 2021 года.

Умаров Александр Саидович

В этом году ремонт ТЭЦ в Первомайском еще не начинали.
Как до такого вы довели ситуацию?


Ответ:

Здравствуйте! В настоящее время на Перовомайской ТЭЦ ведутся ремонтные работы.
Материалы, необходимые для ремонта, оплачены. ТЭЦ работает в штатном режиме. Технологическое оборудование, которое работало в пик нагрузок ОЗП 2020-2021, находится в рабочем состоянии.
Срок исполнения контрактов до 30.12.2021

Благодарный водитель

Здравствуйте! скажите, как можно на одной городской важнейшей транспортной артерии «слепить» 8 «лежачих полицейских» ? Речь об улице Амурская. Кто их ставил? кто просчитывал количество ДТП с пешеходами? Или их просто воткнули в целях реализации бюджетных средств? это не нормально — невозможно ездить. Вы создаете загазованность и пробки, уничтожается наше имущество — подвеска автомобилей. Раньше всегда ездил по Амурской, теперь лучше ездить кругами вокруг площади Ленина. Вы считаете это сделали компетентные специалисты? можете ли вы привести статистику. которой мотивирована установка искусственных неровностей по каждому участку улица Амурская?


Ответ:

Здравствуйте! За состоянием дорог отвечает их владелец. В данном случае - это муниципальная собственность, поэтому ремонтом занимаются городские власти. В этой связи Ваш вопрос необходимо адресовать в администрацию городского округа «Город Чита».

Олег Галкин

скажите будут ли строить школу в селе Смоленка возле старой школы? и будет ли освещение на основных улицах села Смоленка в частности в районе улиц Березовая, Полевая, Цветочная? Прекрасно понимаем, что это обязательства муниципалитета, но без помощи краевого бюджета (при скудном бюджете села) благоустройство невозможно.


Ответ:

Здравствуйте! По информации регионального министерства образования, сейчас в микрорайоне Добротный села Смоленка строится школа на 250 мест, со сроком ввода в эксплуатацию в конце 2022 года. Эта школа возводится для того, чтобы разгрузить основную школу населенного пункта.
По вопросу строительства иных образовательных объектов в этом селе вам необходимо обратиться в Министерство образования Забайкальского края, так как именно это ведомство занимается вопросами изучения потребности и необходимости строительства новых объектов.
Что касается освещения, то как правильно вы заметили, этим занимаются органы местного самоуправления. Организация освещения в населенном пункте возможна только в рамках реализации проектов по благоустройству общественных пространств по нацпроекту «Жилье и городская среда».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления