Город Гениатулин против передачи Церкви декабристов РПЦ и не видит в этом темы для дискуссий

Гениатулин против передачи Церкви декабристов РПЦ и не видит в этом темы для дискуссий

«Если бы я действовал в своё время по закону, то я должен был закрыть все малокомплектные школы Забайкальского края, например».

Экс-губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин, который не единожды высказывался против передачи Музея декабристов Русской православной церкви, считает, что намерение РПЦ забрать себе здание не является основанием для возобновления дискуссии. Об этом он сообщил 12 октября в разговоре с корреспондентом ИА «Чита.Ру».

Забайкальская митрополия планирует вернуть себе здание, в котором сейчас находится музей «Церковь декабристов», по указу президента России и Федеральному закону «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

«Ну ссылка на закон. У нас много законов. Если бы я действовал в своё время по закону, то я должен был закрыть все малокомплектные школы Забайкальского края, например. И что? Для меня эта тема не дискуссионная», — сказал Гениатулин.

Он добавил, что ранее высказывал своё мнение о передачи Церкви декабристов и его позиция на этот счёт не изменилась.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 2 сентября заявил, что восстановить богослужения в храме — это «мистически-сакральная наша обязанность». По его словам, в храме «должны зазвучать слова молитвы, ради которой декабристы его построили».

Редакция «Чита.Ру» собрала полную историю попыток РПЦ заполучить Музей декабристов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления