CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Всё о коронавирусе мнение Небожественный забайкальский локдаун

Небожественный забайкальский локдаун

Почему нельзя ходить в большие непродуктовые магазины, а в маленькие можно? Почему в кинотеатры можно, а в рестораны нельзя?

Власти Забайкальского края в ночь на субботу опубликовали перечень ограничительных мероприятий, приуроченный к режиму нерабочих дней. Последний по всей стране действует с 30 октября по 7 ноября.

Закрытый вход на эскалатор в ТЦ «Караван» в Чите во время локдауна, 30 октября 2021 года.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 31 октября 2021 года.

Решением губернатора региона закрыты рестораны (они могут работать только навынос), детские развлекательные центры, в том числе батутные. Не будут работать солярии, сауны, массажные салоны, косметические кабинеты, зоопарки, детские и взрослые образовательные центры, непродовольственные магазины, площадь которых превышает 400 квадратных метров. Исключение в последнем случае составили магазины строительных материалов. Непродовольственные магазины с меньшей площадью смогут работать, только если у них есть отдельный вход.

Работать смогут аптеки, в том числе те, у которых нет отдельного входа и которые расположены в торговых центрах, где работать больше не будет ничего. Разрешили работать фитнес-центрам, бассейнам, кинотеатрам, концертным залам, циркам, парикмахерским, салонам красоты. Попасть туда смогут только те, у кого есть свидетельствующий о вакцинации QR-код, сертификат о вакцинации или справка о перенесённом коронавирусе, срок которой не превышает шести месяцев.

Все остальные отрасли смогут работать в прежнем режиме.

Объяснить смысл этих правил и в Забайкальском крае, и в стране в полной мере не может никто. Почему нельзя ходить в большие непродуктовые магазины, а в маленькие можно? Вроде ведь в больших больше места? Почему в кинотеатры можно, а в рестораны нельзя? В ресторанах люди напиваются и не могут контролировать социальную дистанцию? Так давайте тогда запретим алкоголь, причём везде. Или в чём смысл запрета?

Почему можно на концерт, но нельзя в зоопарк? Почему QR-коды нужны в тихих салонах красоты, но не нужны в самолётах и поездах, куда люди набиваются примерно как сельди в бочку? И почему нельзя работать массажным салонам?

Вопросов этих в разы больше, чем ответов. И мне кажется, именно поэтому в России огромные проблемы с вакцинацией. Власть не способна объяснять свои действия своему же населению, за последние годы окончательно отвыкла это делать, и огромные массы людей просто разучились верить власти, принимая всё, что она делает, в штыки. Власть при этом разучилась критично относиться к собственным действиям, решениям, стратегиям и тактикам.

Выборы научили подразделения внутренней политики по всей стране за бешеные деньги покупать иллюзию всеобщего благоденствия и сплочения населения с властью. Мне иногда кажется, что политтехнологи, которые стартовые 20% «Единой России» за 3–4 месяца каким-то чудом превращают в почти 50%, за время избирательных кампаний сами утверждаются в мысли о том, что у власти в стране именно такой рейтинг, и потом живут с этим убеждением всё время до следующих выборов.

Когда дело доходит до вакцинации и непопулярных ограничительных мер, власть как будто рассыпается перед населением на мелкие запчасти. Это видно и на уровне страны, и в Забайкальском крае.

У нас в регионе просто некому объяснять решения губернатора. Любые. Назначения вице-премьеров или причины блокировки работы массажистов — без разницы. Просто никого нет, и никто давно не пробует объясняться. Поэтому никто ничего и не выполняет — прежде всего потому, что не понимает, какой во всём этом толк. Ну а люди наверху, видимо, свято верят в божественную сущность подписываемых ими бумажек. Проблема просто в том, что бога нет, и бумажки эти в итоге почти никак не связаны с реальным миром, а расплачиваются за это своими жизнями обычные люди.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления