Город Установленные камеры видеофиксации на дорогах Забайкалья не передают данные в ГИБДД

Установленные камеры видеофиксации на дорогах Забайкалья не передают данные в ГИБДД

Это камеры, установленные в 2021 году компанией «Евро Инвест».

Шестьдесят камер видеофиксации нарушений ПДД, установленные на региональных и межмуниципальных дорогах Забайкальского края подрядной организацией «Евро Инвест», не передают данные в Центр видеофиксации регионального ГИБДД УМВД (ЦАФАП) из-за того, что в них не настроена система защиты информации, сообщили ИА «Чита.Ру» в краевом министерстве строительства.

Минстрой региона в июле отчитывался, что все 60 камер установлены. Однако позже оказалось, что 27 установок на дорогах нет, ведомство объяснило ошибку устным обещанием подрядчика. Первые 15 камер должны были установить и настроить не позднее 30 апреля, ещё 45 камер — до 31 июля 2021 года. В сентябре минстрой заявил, что все камеры установлены, но не подключены.

«Ни один из комплексов фиксации нарушений ПДД, установленных компанией «Евро Инвест», не введён в эксплуатацию в связи с тем, что ни с одного комплекса не организована передача данных в ЦАФАП. Основная причина этого — отсутствие согласования по мерам защиты информации при передаче данных между «Евро Инвест» и «Ростелеком», обслуживающих ранее созданную защищённую сеть существующей системы комплексов фиксации нарушений ПДД», — ответили в пресс-службе министерства строительства края 12 ноября.

В ответе добавили, что проблемы по согласованию защиты информации связаны в том числе с начавшимся летом 2021 года переходом МВД России на использование информационной системы «Паутина» (Специальное программное обеспечение «Паутина», разработанное МВД России. Эта система создаётся для автоматизации работы центров фиксации нарушений ПДД — туда будет стекаться информация со всех камер наружного наблюдения, система будет защищена, и оттуда нельзя будет удалить данные. Она исключает возможность существования каких-либо промежуточных серверов.) — во время написания техзадания к госконтракту по установке камер о планах по внедрению этой системы в Забайкалье не знали. Также в сообщении уточнили, что из-за внедрения «Паутины» нужно будет вносить изменения в схему передачи данных с комплексов фиксации нарушений ПДД, ранее построенную «Ростелеком».

В министерстве строительства региона не смогли назвать сроки подключения камер видеофиксации нарушений ПДД. По данным ведомства, сейчас вся информация поступает на оборудование в здании Центра видеофиксации ГИБДД, но далее в защищённую сеть МВД России для обработки не передаётся.

По данным минстроя Забайкалья, вопрос о согласовании схемы передачи данных решается более трёх месяцев: «Надеемся, что до конца ноября будет найдено решение, удовлетворяющее все стороны — УМВД России по Забайкальскому краю, прокуратуру и УФСБ России по краю. После окончательного решения вопроса по передаче данных в ЦАФАП ГИБДД будет организован третий этап приёмки, включающий в себя комиссионное обследование каждого из 60 комплексов фиксации нарушений ПДД на месте установки».

«Евро Инвест» выиграл аукцион на установку камер в феврале 2021 года. Он должен установить их на региональных и муниципальных дорогах и сдать в аренду Забайкальскому краю с правом выкупа, а также обслуживать их во время всего срока аренды. Однако компания не выполнила условия контракта по срокам установки и теперь должна выплатить неустойку в 2,5 миллиона рублей. «Евро Инвест» не согласен с претензиями и отказывается выплачивать штраф.

Компания «Евро Инвест» уже сорвала сроки установки камер видеофиксации на региональных дорогах Забайкалья в 2020 году, тогда Служба единого заказчика разорвала с нею контракт стоимостью 233 миллиона рублей. Контракт с фирмой был заключён 25 июня 2020 года. Согласно документу, подрядчик должен был установить и оказывать услуги по аренде 60 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД на региональных дорогах и обеспечивать их работоспособность до 2024 года.

В региональном министерстве строительства тогда заявили, что сдвиг сроков по установке камер некритичный, так как в 2019 году было установлено 34 комплекса, что позволило достигнуть показателя, установленного на 2020 год. История о неустановке камер подрядчиком детально описана в тексте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления