CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Реставрацию дворца Шумовых в Чите продлили до октября 2022 года

Реставрацию дворца Шумовых в Чите продлили до октября 2022 года

Осталось закончить около 30% работ.

Реставрацию дворца купцов Шумовых на Ленина, 84, в Чите продлили на год и закончат в конце октября 2022 года, сообщили ИА «Чита.Ру» 16 ноября в Государственной службе по охране объектов культурного наследия Забайкальского края в ответ на запрос.

Дворец купцов Шумовых — единственный из 16 забайкальских памятников архитектуры, заявку на реставрацию которого одобрило Министерство культуры России по федеральной целевой программе в 2018 году. За счёт бюджета были проведены проектно-сметные работы за 1,6 миллиона рублей. Стоимость реставрации по аукциону объявлялась в 11,8 миллиона рублей. Изначально работы должны были завершить до конца 2020 года, но после изменения сроков контракта окончание реставрации назначили на октябрь 2021 года.

«Реставрация объекта культурного наследия федерального значения «Дом купцов Шумовых» не закончена и продлена до 30 октября 2022 года. Необходимо завершить 30% работ от всего объёма», — говорится в ответе.

После публикации в новости была исправлена ошибка - ранее сообщалось, работы закончат в конце ноября 2022 года.

Дворец возведён в 1914 году купцами-золотопромышленниками, владельцами миллионного состояния братьями Алексеем и Константином Шумовыми. Проект, созданный главным архитектором Читы Георгием Мосашвили, получил Гран-при на Всемирной выставке в Париже в 1912 году. В марте 1918 года во дворце проходил съезд Советов рабочих, крестьянских, бурятских, казачьих и солдатских депутатов Забайкальской области, на котором была провозглашена советская власть.

В 1921 году в здании размещалось министерство иностранных дел Дальневосточной республики, редакция газеты «Рабочий путь», штаб Особой Дальневосточной армии. В 1937 году в доме разместились подразделения Управления государственной безопасности. Позже — региональное управление ФСБ. Последняя реставрация фасада здания проводилась в 2010 году.

ИА «Чита.Ру» в весеннем проекте «Чита - это...» рассказывало в отдельном тексте об истории здания и его роли в жизни города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления