Город «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Чита» Хирург клиники «РЖД-Медицина» рассказал, как справиться с ожирением

Хирург клиники «РЖД-Медицина» рассказал, как справиться с ожирением

Речь пойдёт об операции уменьшения желудка.

Врач-хирург клиники «РЖД-Медицина» в Чите Диана Баятакова рассказала, как избавиться от ожирения при помощи уменьшения желудка.

«Ожирение в большинстве случаев сопровождается тяжёлыми заболеваниями, приводящими к инвалидизации пациентов и сокращению продолжительности жизни. Сахарный диабет второго типа, заболевания сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, синдром апноэ во сне, нарушение репродуктивной функции – всё это существенно ухудшает качество жизни и сокращает её продолжительность на 10–20 лет», — подчеркнул специалист.

Одна из популярных бариатрических операций — вертикальная резекция желудка. Снижение веса достигается с помощью значительного уменьшения объёма желудка и выработки гормона голода.

Как правило, вес снижается в среднем в течение 1–2 лет, потом стабилизируется. Первые изменения пациенты обычно отмечают, находясь ещё в стационаре. В среднем после вертикальной резекции желудка пациенты теряют около 60–75% лишнего веса.

«Одного желания снизить вес недостаточно. Показания к бариатрическим операциям строго определены: это ожирение 3-й степени (индекс массы тела более 40) или ожирение 1-й и 2-й степени при наличии заболеваний, ассоциированных с лишним весом», — добавила Диана Баятакова.

Узнать больше об операции можно по телефону из карточки ниже, а о клинике — на сайте.

1 из 10

Лицензия №ЛО-75-01-001697 от 10 декабря 2020 года.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления