Город мнение Вы не поняли концепт, подрядчик тоже не понял. Про окна на Театралке

Вы не поняли концепт, подрядчик тоже не понял. Про окна на Театралке

Если бы проект реконструкции Театральной площади разрабатывали здесь, в Чите, и делали это те, кто умеет, недоразумений было бы меньше.

Быстрое возведение, высмеивание и затем поспешный снос оконных рам на свежеотреставрированной Театральной площади в Чите — перформанс в традициях современного искусства. Вся многострадальная урбанистика Забайкалья, сиротливая без постоянного главного архитектора, — в этих двух днях и в этих непонятных окнах, которые сначала приделали несколькими уродливыми каплями сварки, потом спилили и куда-то увезли.

Железные рамы на театральной площади
Оконные рамы на железном каркасе появились посреди отреставрированной Театралки в Чите
1 из 2
Железные рамы на театральной площади

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 28 ноября 2021 года.

Рамы бы всё равно кто-нибудь спилил. Не власти — так предприимчивый дачник с болгаркой. А если в металлические основания поставят стёкла, за которыми будут размещать афиши, их постигнет судьба стеклянных рекламных коробов на Ленина — разобьют. Чтобы эти штуковины работали и радовали глаз, надо делать их антивандальными — ну кто мешал выполнить внутри металлические панно на театральную тему, кашпо под цветы? В Чите есть мастера, которые это умеют.

«Подрядная организация установила не соответствующие проектному решению конструкции. В рамках гарантийных обязательств это недоразумение будет устранено в кратчайшие сроки», — сказали в комитете градостроительной политики.

То есть подрядчик, которому дали 76 миллионов рублей на реконструкцию площади, просто взял и перепутал. Вместо конструкций под афиши сделал открывающиеся окна. А что, стеклянное же. Ну хотя бы не двери и не унитазы.

Если это правда так, тревожно делается за главную звезду новой Театралки — сухой пешеходный фонтан. Такой фонтан, оказывается, — одна из самых трудоёмких и ответственных вариаций. Они сложны в обслуживании. Требуют устойчивости плит, по которым ходят люди, и грамотной разводки коммуникаций под ними — резервуаров или каналов, где будет скапливаться вода, и регулирующих насосов. Фонтан к тому же обещали музыкальным и светящимся.

Здесь же поле непаханое для очередных недоразумений. Каких сюрпризов ждать весной или летом 2022-го: из фонтана забьёт канализация, а освещение и музыку коротнёт и кого-нибудь шарахнет током? Плиты над резервуаром провалятся под очередным лихим дрифтером? Или окажется, что слив воды не продумали? Или выяснится, что с количеством фонтанных колец дали маху и через площадь можно будет пройти только околицей, если нет настроения купаться?

Что-то мне подсказывает, если бы проект реконструкции Театральной площади разрабатывали здесь, в Чите, и делали это те, кто умеет, недоразумений было бы меньше.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления