Город Налоговые органы призвали оплатить задолженность во избежание принудительного взыскания

Налоговые органы призвали оплатить задолженность во избежание принудительного взыскания

Начиная со 2 декабря, сумма долга ежедневно увеличивается из-за начисления пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка России.

Срок своевременной уплаты налога на имущество, транспортного и земельного налогов физических лиц истёк 1 декабря. Неуплаченные налоги стали задолженностью, а не уплатившие их налогоплательщики — должниками. Начиная со 2 декабря, сумма долга ежедневно увеличивается из-за начисления пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка России.

Проверить наличие задолженности и уплатить налоги можно без посещения налогового органа. Сделать это позволяет сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где можно увидеть информацию о наличии задолженности и оплатить её онлайн через банки-партнёры или распечатать квитанции. Подключиться к этому сервису можно в любом налоговом подразделении или зайти с помощью подтверждённой учётной записи портала «Госуслуги».

Неисполнение обязанностей по уплате налогов — правонарушение, за которое предусмотрена налоговая, административная и уголовная ответственность. Кроме начисления пени за каждый календарный день просрочки, налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании налога за счёт имущества, в том числе денег на счетах в банке.

За период с 1 сентября от жителей Забайкальского края поступило 657 миллионов рублей имущественных налогов, что составляет около 60% от суммы начислений.

«Чтобы избежать мер принудительного взыскания задолженности, проконтролируйте свои налоговые обязательства и уплатите налоги в добровольном порядке», — подчеркнули в ведомстве.

Задать интересующие вопросы можно по телефонам 8-3022-32-38-74, 8-3022-26-13-41.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления