Город Трагедия в Домне Свинарники заменят на вольеры для собак в ИК-3 - это даст 300 мест

Свинарники заменят на вольеры для собак в ИК-3 - это даст 300 мест

Сейчас в колонии 220 свободных мест для собак.

Исправительная колония №3 в Чите переоборудует пустующие свинарники под вольеры для отловленных бездомных собак, создав 300 дополнительных мест. Об этом 26 января сообщил сити-менеджер города Александр Сапожников в интервью ГТРК «Чита».

Пресс-служба УФСИН по Забайкальскому краю 24 января сообщила, что приют для животных в исправительной колонии №3 в Чите рассчитан на 350 мест, из которых свободно около 250. Власти региона планируют построить шесть приютов для бездомных животных.

«Сейчас 220 мест свободных есть. Сегодня наш подрядчик привёз дополнительную группу и доложил, что будет до 30 собак в день отлавливать. То есть за неделю или 10 дней места заполнятся. [...] В колонии есть свинарники пустующие. Они их начали переделывать под вольеры для собак – это порядка 300 мест», — рассказал Сапожников.

Он добавил, что власти объявили аукцион на строительство питомника: «Вышел на нас представитель, который хочет построить питомник как минимум на тысячу собак. Если получится, то сделает это к середине лета».

По словам сити-менеджера, в Чите и Читинском районе обитает более 3 тысяч бездомных собак.

В селе Домна 22 января стая бездомных собак загрызла 7-летнюю девочку. ИА «Чита.Ру» опубликовало репортаж с места событий, а также собрало всё, что известно о трагедии.

В редакцию «Чита.Ру» перед Новым годом обращались жители Домны с жалобой, что практически возле каждого дома обитают стаи с количеством особей от 2 до 10, некоторые ещё со щенками. Домнинцы назвали свой выход на улицу игрой в русскую рулетку – «заметят не заметят, нападут не нападут». Жительница села 8 апреля 2021 года прислала в «Чита.Ру» видео, где школьники идут в сопровождении стаи собак. Ранее в селе неоднократно происходили случаи отравления бездомных животных, в чём администрация Домны подозревала жителей гарнизона, однако прокуратура доказала их непричастность.

После проверки прокуратура Читинского района сообщила, что в действиях администрации района есть нарушения требований законодательства об ответственном обращении с животными без владельцев со стороны администрации района в селе Домна. После представления прокуратуры руководство района объявляло три раза торги на отлов бездомных животных, однако не было заявок. В итоге по результатам очередного аукциона победила иркутская компания ООО «Пять звёзд». Район в 2021 году получил на отлов собак 1,6 миллиона рублей, которых хватило, чтобы провести через процедуру отлова и стерилизации 145 собак.

Деятельность ООО «Пять звёзд» из-за многочисленных обращений граждан и публикаций в СМИ проверяла прокуратура Иркутского района. Директор этой фирмы опроверг информацию об уголовном деле, затем УМВД России по Иркутской области подтвердило, что уголовного дела не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления