Город Около 15 тыс. забайкальцев впервые получили доступ к 4G-интернету

Около 15 тыс. забайкальцев впервые получили доступ к 4G-интернету

Жители сразу 14 посёлков Забайкалья впервые получили доступ к 4G-интернету МегаФона

Жители ещё 14 сёл Забайкальского края теперь могут пользоваться 4G-интернетом «МегаФона». Это позволит сельчанам быстрее скачивать нужную информацию, общаться по видеосвязи и пользоваться порталом «Госуслуг». Ведь скорость мобильного интернета выросла более чем в три раза.

В Забайкалье обновили сети связи и построили новые объекты для 44 населённых пунктов региона. Так, в обновлении поучаствовали небольшие сёла и посёлки края, во многих из которых интернет появился впервые. Это следующие населённые пункты: Байгул, Верх-Усугли, Вершино-Шахтаминский, Икабья, Итака, Кличка, Ковыли, Кондуй, Куанда, Передняя Бырка, Старый Акатуй, Усть-Карск, Хада-Булак и Чирон.

Появление LTE значительно сказалось на интернет-трафике — он явно увеличился. Например, в горняцком Усть-Карске он вырос в 15 раз.

Рейтинг самых «качающих» населённых пунктов выглядит так:

  • село Байгул, здесь на одного абонента приходится 28,5 Гбайт трафика в месяц, а это в 2,5 раза больше, чем в среднем по региону;

  • один из самых отдалённых в Могочинском районе — посёлок Итака, с 21 Гбайт на пользователя;

  • третье место поделили Усть-Карск с Чироном – 18 Гбайт на каждого юзера.

Чаще всего жители пользуются порталом «Госуслуги» и онлайн-кинотеатрами — число пользователей этих сайтов увеличилось на 35%, а интернет-трафик в соцсетях и мессенджерах вырос вдвое.

«Взрывной рост интернет-трафика в населённых пунктах, где впервые появилась скоростная сеть LTE, в очередной раз подчеркнул востребованность быстрого мобильного интернета у населения. Поэтому мы продолжаем развивать сеть связи в Забайкалье, уделяя при этом внимание небольшим посёлкам, где цифровые возможности жизненно необходимы из-за удалённости от районных центров», — говорит Олег Никитин, директор Читинского отделения «МегаФона».

Эксперт продолжил, что, по данным исследования международного эксперта Ookla, мобильный интернет «МегаФона» — самый быстрый в регионе. Средняя скорость скачивания составляет 31,8 мегабит в секунду, и теперь эти значения доступны жителям ещё 14 населённых пунктов.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления