Город Систему «Умная каска» протестировали на золотодобывающем предприятии в Забайкалье

Систему «Умная каска» протестировали на золотодобывающем предприятии в Забайкалье

Система помогает следить за безопасностью и дисциплиной.

«Ростелеком» и компания «Диво» реализовали пилотный проект системы мониторинга «Умная каска» на золотодобывающем предприятии «Прииск Усть-Кара». Предприятие находится в Сретенском районе Забайкальского края.

Систему мониторинга развернули в механическом цехе предприятия, который отвечает за сервисное обслуживание спецтехники.

«Умная каска» помогла снизить риски на производстве, контролировать трудовую дисциплину, охрану труда и промышленную безопасность. В средство защиты интегрировали электронный модуль с набором датчиков и специальных устройств, которые собирают информацию о местоположении, уровне активности и состоянии работника. В «Умной каске» есть датчик давления и объема, устройство GPS/ГЛОНАСС, гироскоп, GSM-модуль и прибор акселерометр. Технология способна сообщать о чрезвычайных ситуациях, авариях и происшествиях.

Кроме того, smart-устройство считывает, надета «Умная каска» или нет, передаёт диспетчеру сигнал в случае падения работника или получения удара, контролирует местонахождение людей на открытом пространстве и с точностью до секунды определяет время нахождения в запретной зоне.

«Мы заботимся не только о техническом переоснащении, но и об оптимизации бизнес-процессов производства, поэтому решили протестировать «Умную каску». Результатами пилотного проекта довольны: по итогам тестирования нам удалось повысить культуру безопасности и трудовую дисциплину. В итоговых отчётах наглядно видны простои и отклонения от общего графика, мы увидели трудовую нагрузку каждого работника», — рассказал генеральный директор «Прииска Усть-Кара» Валерий Котельников.

По словам руководства компании, работа в механическом цехе ведется непрерывно. От исправности и быстрого восстановления машин и автотранспорта зависит обеспечение бесперебойной деятельности участков золотодобычи и конечный финансовый результат.

«У «Ростелекома» солидный опыт работы с горнодобывающими предприятиями Бурятии и Забайкальского края. Мы строим оптические линии связи, на базе созданной инфраструктуры подключаем видеонаблюдение, виртуальную АТС (Автоматическая телефонная станция), виртуальный ЦОД (Центр обработки данных) и другие сервисы, в том числе систему безопасности сотрудников «Умная каска». Её можно дорабатывать с учетом специфики и потребностей каждого предприятия», — отметил директор бурятского филиала «Ростелеком» Андрей Здаров.

1 из 3

На правах рекламы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления