Город мнение Хотите бесконтрольно читать новости – готовьтесь, что вам будет страшно

Хотите бесконтрольно читать новости – готовьтесь, что вам будет страшно

Многоголосый хор обрушивается на мозг. Даже если ты прокачал свой дзен, всё равно пробивает, будьте уверены.

Я неоднократно пыталась устроить себе цифровой детокс. Специфика работы — информации слишком много, рабочие чаты множатся, количество telegram-каналов, на которые я подписана по делу, сложно осознать. Кроме этого, у меня есть соцсети и «для отдыха» — в кавычках, потому что отдыха они давно уже не дают. Не замечали чувство опустошения и отупления, если долго скроллили ленту Instagram (запрещённая в России экстремистская организация), короткие видео YouTube или очередные вирусные ролики TikTok?

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 27 февраля 2022 года.

Тут можно вставить умные рассуждения про дешёвый дофамин (необходимость от него отказываться не доказана научно), про осознанность и так далее. В любом случае, от обилия разноплановой информации голова пухнет и в мирное-то время. А сейчас!

Что творится сейчас, вы, думаю, сами ощутили. Захочешь отвлечься от рабочего потока новостей, зайдёшь вечером потупить в твиттерочек или инсту — не тут-то было. Страхи, слёзы, они героически погибли — нет, они сложили оружие и мирно прибыли в Севастополь; вы почему столько лет молчали — а что я должен был сказать, мне тогда было 8 лет; мне стыдно быть русским — вы задолбали своим стыдом.

Многоголосый хор обрушивается на мозг. Даже если ты прокачал свой дзен, всё равно пробивает, будьте уверены. Вчера, когда я легла спать, со мной начало говорить журчание воды в бачке — если вслушаться, почти-почти понятны были слова. Вот что бывает от перегрузки нервной системы. Поэтому, пожалуйста, давайте все позаботимся о себе.

Многие, вижу, говорят, что им стыдно быть русскими. Тут сложно помочь — стыд вообще такое чувство, его трудно выкорчевать из психики. Но оно непродуктивное максимально. Я считаю, что нет понятия «стыдно» — есть «позорно». Позорно предавать, обижать слабых, нарушать данное слово, обманывать. Попробуйте примерить это к себе — если ничего этого не делали, то и живите себе.

Кому-то совестно заниматься обыденными делами, когда тут такое! Даже аккаунт Pikabu на сутки приостанавливал работу в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) — не время для шуток, мол. А я считаю, что смех — целительная вещь. Не зря во все времена существовал даже фронтовой юмор. Когда очень страшно, если повеселиться, становится легче.

Так что поберегите себя. Не запрещайте себе пересматривать старые любимые фильмы или читать лёгкую литературу. Заставьте себя закрыть новостную ленту и посмотрите видео с котятками, пёсиками и аллигаторчиками. Заботиться о себе — не позорно. Вы у себя одни, чем лучше сбережёте психику сейчас, тем легче будет дальше.

А ещё многие пишут: «Все уже разругались с родственниками?» #вычотворите! Страшные времена страшны не сами даже по себе, а тем, что они делают с людьми. Разобщение — вот что хуже всего. Мы ссорились из-за ковида, из-за прививок, а сейчас — из-за геополитики. Зачем? Не зря есть даже правило этикета — за столом не говорить о футболе, религии и политике. Это острые темы. Они меняются, а родные — они останутся. По мне, лучше сохранить людей, чем отстоять позицию в споре.

Оглянитесь — среди ужаса и мрака увидите очень много доброты. Если концентрироваться на этом, станет не так фигово. Если вам нужна психологическая помощь — не стесняйтесь за ней обратиться. Берегите себя.

И вот вам красивая «Родина» с птичьего полёта — новая и старая одновременно.

Кинотеатр «Родина» в Чите — фото с квадрокоптера.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления