Общество Пострадавшим от паводков построят 140 домов в четырёх районах Забайкалья

Пострадавшим от паводков построят 140 домов в четырёх районах Забайкалья

По 140 домам уже заключены контракты, однако потребность может увеличиться.

Забайкальцам, пострадавшим от паводков 2021 года, построят 140 домов в Чернышевском, Шилкинском, Нерчинском и Сретенском районах, сообщил зампред правительства Алексей Кошелев 15 марта на совещании.

По словам Кошелева, у каждого пострадавшего был выбор компенсации: строительство жилья или его покупка на свободном рынке. Из 140 домов 86 — многоквартирные дома, в том числе 79 — в Чернышевском и 7 — в Шилкинском районе; 54 дома индивидуальные, в том числе 33 — в Чернышевском районе, по 10 домов в Шилкинском и Нерчинском районах, один — в Сретенском.

«Застройщики выйдут на площадку в апреле, к 1 октября закончат строительно-монтажные работы и в октябре-ноябре будут заниматься внутренней отделкой. До конца года планируем получить разрешение на ввод в эксплуатацию», — пояснил Алексей Кошелев.

Он уточнил, что по 140 домам уже заключены контракты, однако потребность может увеличиться, так как у пострадавших есть право изменить способ обеспечения. Как пояснил зампред, люди не могут подобрать квартиру самостоятельно и соглашаются на застройку.

Из-за сильных дождей в Забайкальском крае в июне — июле 2021 года пострадали 17 районов края, в них были объявлены режимы ЧС. Вода подтопила 2 696 жилых помещений, из бюджета РФ выделили 4,3 миллиарда рублей, из них 3,9 миллиарда – на строительство жилья, а 350,4 миллиона рублей на капитальный ремонт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления