Город мнение Не устраивайте панихиду Instagram (запрещённая в России экстремистская организация), и без него проживём

Не устраивайте панихиду Instagram (запрещённая в России экстремистская организация), и без него проживём

Сейчас везде информационный мусор и атака. Поэтому меня не слишком трогает блокировка Instagram (запрещённая в России экстремистская организация).

Одна прекрасная, как звезда, и остроумная читарушница Ксения Зимина сказала в сторис клонящегося к закату Instagram (запрещённая в России экстремистская организация): «Что вы тут панихиду развели, всё нормально будет».

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 14 марта 2022 года.

Действительно, к кому ни зайдёшь — везде прощание. Обязательный QR-код с мордочкой посередине, ведущий на запасной аэродром. И вроде всех понимаешь — и тех, кто просто грустит по общению и архиву фото-видео-сторичек. И тех, у кого разом рухнет построенный на рекламе бизнес. Да и тех, кто фыркает и говорит, что проживём без этих ваших инстаграм (запрещённая в России экстремистская организация)ов.

Интересно, как волнами развивается жизнь соцсетей. «Одноклассники» давно и прочно ассоциируются с видео о рассаде, патриотизмом, кучей смешных подарочков и украшений на аватарку, открытками на каждый день — как и мессенджер Viber (16+).

Мем про открытки из Viber и «Одноклассников»

«ВКонтакте», говорили, тоже умирает. Хотя мне, например, очень удобно там слушать музыку. Что же, шанс на возрождение получили сейчас эти соцсети. А Telegram (16+) чуть не каждые 15 минут показывает кого-то нового присоединившегося.

Конечно, таких масштабов раньше не было. Но помню как минимум две волны миграции из соцсети в соцсеть. Не так давно Роскомнадзор собрался замедлить Twitter (16+) за отказ удалять запрещённый контент. Твиттерское сообщество испугалось, что грядёт блокировка, и по приколу или полусерьёзно пошло создавать аккаунты в «Одноклассниках». Тогда пронесло, конечно.

А ещё раньше были у меня «Дайри». Вот это реально была соцсеть, которая для меня много значила. Однажды хозяин и создатель дайриков написал пост под названием «Последняя осень», где сказал, что содержание серверов убыточное, денег не хватает. И если не найдётся покупатель, который захочет сохранить всё, то дайрики закроются.

Тогда было для всех болезненно — и реклама ни при чём. Потому что дайровцам эта площадка давала возможность высказаться, найти единомышленников, ещё там проходили крупные творческие турниры, где появлялся дважды в год вал нового контента — рассказов, рисунков, шуток, мемов, обсуждений. Там можно было научиться вёрстке и основам веб-программирования, потому что без этого никак. Кто в «Дайри» верстал, тому никакая цмс не страшна.

Помню, народ бросился искать, где найтись, когда сервера отключат. И выкачивали архивы своих дайриков — это занимало не меньше недели. Многие перелезли в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация)* или Twitter. Были даже энтузиасты, которые хотели создать подобную блогосферу, только более современную. Я постепенно переехала в Twitter, а потом вообще перестала так много времени уделять соцсетям.

Сейчас везде информационный мусор и атака. Поэтому меня не слишком трогает блокировка Instagram (запрещённая в России экстремистская организация), я в нём и смотрела в основном, как готовит завтраки одна из читарушных копирайтеров Алёна Мальтина да как занимается йогой главред Екатерина Шайтанова.

Но я понимаю, очень понимаю тех, для кого в инсте была вся жизнь. Кому-то общение там помогло заработать, или пережить тяжёлое время (как для меня это сделали «Дайри»), или найти друзей. Хочу подбодрить всех: действительно важные люди никуда не денутся от вас. Заработок может просесть, но поднимется обратно на других платформах. Всё будет хорошо.

А таким же гикам, как я, посоветую обратить взоры на платформу Fediverse: там есть куча соцсетей, которые заменяют любую из существующих, плюс видеохостинг. И работает она по децентрализованному принципу, поэтому никто её не сможет заблокировать полностью.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления