Город Встреча с губернатором, оценка хода дорожных работ: поездка Романа Новикова

Встреча с губернатором, оценка хода дорожных работ: поездка Романа Новикова

Во время рабочей встречи обсудили реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в регионе.

Руководитель Росавтодора Роман Новиков 15‒16 марта, завершая рабочую поездку, встретился с губернатором Забайкалья Александром Осиповым, оценил ход работ на объекте федеральной сети и встретился с коллективом подведомственного Росавтодору Упрдор «Забайкалье».

В совещании с губернатором также поучаствовали первый заместитель председателя Комитета по собственности, земельным и имущественным отношениям Государственной думы Федерального Собрания России Сергей Тен, заместитель директора Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Министерства транспорта России Евгений Нефедов, начальник управления регионального развития и реализации национального проекта Федерального дорожного агентства Радик Фаразутдинов и исполняющий обязанности начальника Упрдор «Забайкалье» Владимир Шаповалов.

Во время рабочей встречи обсудили реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в регионе. В 2021 году в Забайкалье привели к нормативу 305 километров региональных трасс и дорог Читинской городской агломерации. Это на 113 километров больше, чем в 2020 году. Всего отремонтировали 37 объектов, из них 15 улиц в Чите. В их числе ‒ улица Ивановская, где в процессе ремонта дороги построили водоотводной коллектор, который должен предотвратить скопление воды на проезжей части.

В 2022 году в регионе по нацпроекту приведут в нормативное состояние 33 объекта общей протяженностью 270 километров. На эти цели направят более 5,1 миллиардов рублей.

1 из 4

Другой темой встречи стала работа по приведению дорог в нормативное состояние после чрезвычайных ситуаций. Стороны обсудили возможность предоставления федеральных средств на восстановление дорог и мостов. Также поговорили o пересечениях автомобильных дорог с железнодорожными путями, которые иногда затрудняют дорожное движение.

«Интенсивность проезда поездов по Транссибу – около 90 пар поездов в сутки с перекрытием переездов на 3-5 часов. Нормальное функционирование населённых пунктов и работа обеспечивающих служб – пожарных, полиции, скорой помощи и других – дезорганизована. Нам очень важно, чтобы все было максимально удобно для жизни забайкальцев», ‒ сказал Александр Осипов.

Руководитель Росавтодора поддержал губернатора края.

«Это важный вопрос. Совместно с РЖД мы уже переработали 600 пересечений с БАМом и Транссибом. На сегодняшний день выбрали 83 пересечения от Иркутска до Хабаровска. Сейчас решаем вопрос с методологией и скоро примем решение», – подчеркнул Роман Новиков.

Сейчас мероприятия по строительству путепроводов в Забайкалье включены в план ускоренного социально-экономического развития Дальнего Востока до 2024 года и на перспективу до 2035 года, а также в план социально-экономического развития края до 2024 года.

Во время рабочей поездки Роман Новиков посетил объект капитального ремонта на участке 0 ‒ 10 километров федеральной трассы Р-297 «Амур». Здесь дорожники произвели устройство пяти объездных дорог в местах устройства новых водопропускных труб на участках с заболоченной местностью, чтобы воспрепятствовать пучению подземных вод и подтоплению дороги. Также восстановили дорожную одежду методом холодной регенерации с укладкой двух слоев асфальтобетона, при этом верхний слой дорожного покрытия выполнили из щебеночно-мастичного асфальтобетона.

Участок капремонта находится в Читинском районе, где расположены пригородные поселения и дачные кооперативы. Для комфорта жителей отремонтируют автобусные остановки, пешеходные переходы, примыкания и пересечения, устроят металлическое барьерное ограждение и шумовые полосы, нанесут дорожную разметку. Для более удобного поворота на границе двух федеральных трасс ‒ Р-297 «Амур» и Р-258 «Байкал» ‒ на 0-м километре построят новую транспортную развязку и произведут реконструкцию путепровода. Эти мероприятия позволят исключить транспортные заторы и увеличить пропускную способность участка. Работы на объекте планируется завершить в 2022 году.

1 из 6

Роман Новиков осмотрел федеральную трассу А-350 Чита ‒ Забайкальск ‒ граница с Китайской Народной Республикой, входящую в состав азиатского маршрута АН6 Международной азиатской сети (Asian Highway) и международного транспортного коридора «Транссиб». Во время осмотра обсудили строительство нового направления подъезда к грузовому терминалу в МАПП в Забайкальске. Оно позволит избежать скопления большегрузного транспорта, следующего в Китай, и значительно сократить время прохождения границы для туристов и грузового транспорта.

Также подняли вопрос о строительстве обходов районных центров Борзя и Агинск. Реализация проектов будет способствовать повышению безопасности дорожного движения и комфорта водителей, улучшению экологической обстановки. Разрешенная скорость возрастет до 120 километров в час, а перспективная интенсивность ‒ до 8 тысяч автомобилей в сутки.

Кроме того, участники облета осмотрели МАПП Староцурухайтуйский и региональную дорогу Ивановка ‒ Александровский Завод ‒ Борзя вблизи него, проинспектировали работы по комплексному обустройству на кольцевом пересечении на 72-м километре дороги Дарасун ‒ Солнцево.

Вместе с тем на федеральной сети дорог Забайкалья сейчас ведутся работы ещё на нескольких объектах. К примеру, в Хилокском районе капитальный ремонт участка с 766-го по 772-й километр трассы Р-258 «Байкал» начали еще в 2021 году. Отрезок трассы будет соответствовать III технической категории. Рабочие выполнят работы по устройству дорожной одежды и водоотводу, установят дорожные знаки, сигнальные столбики и металлическое барьерное ограждение, нанесут дорожную разметку.

1 из 3

На отрезке трассы Р-258 «Байкал» с 1042-го по 1050-й километр специалисты производят замену слабых пучинистых грунтов, устраивают дополнительные полосы на подъём и разрабатывают выемки грунта для обеспечения видимости на подъемах. Общий объём земляных работ превысит 253 тысячи кубометров. Также они выполняют работы по устройству поверхностного водоотвода: монтаж продольных лотков и ремонт водопропускных труб.

На участке с 1072-го по 1074-й километр вблизи посёлка Колочный в Читинском районе во время капремонта проводится большой комплекс противодеформационных мероприятий с заменой грунта в основании насыпи.

Установят дорожную одежду, параметры дороги доведут до II технической категории. Капитальный ремонт искусственных сооружений уже выполнили в полном объёме. Окончание работ на всех трёх объектах намечено на конец 2022 года.

1 из 2

В завершение рабочей поездки Роман Новиков встретился с коллективом Упрдор «Забайкалье», поблагодарил всех за работу и достигнутые результаты, а также вручил ведомственные награды отличившимся сотрудникам.

1 из 4

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления