Город Около 30 работающих с нарушениями котельных нашли в Чите

Около 30 работающих с нарушениями котельных нашли в Чите

Котлы не поставлены на учёт, не имеют установок для очистки газов.

Прокуратура Забайкальского края провела проверки 30 котельных , адреса которых передали активисты Народного фронта, выявив нарушения почти по всем адресам, сообщили ИА «Чита.Ру» 29 марта в пресс-службе регионального штаба ОНФ.

В конце января активисты Народного фронта запустили опрос, целью которого был сбор адресов нелегальных котельных. Жители города сообщили адреса 40 таких объектов, предоставив фото- и видеоматериалы. Всю полученную информацию общественники передали в краевую прокуратуру.

«По результатам прокурорских проверок оказалось, что практически все заявленные котельные функционируют с нарушениями, причём однотипными: котлы не поставлены на учёт, не имеют установок для очистки газов, владельцы самовольно меняют заявленный вид отопления с газа на уголь и пеллеты, отсутствуют места для складирования отходов. Прокуратура выдала предпринимателям представления об устранении нарушений, а некоторым вынесла постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях», - говорится в сообщении.

Пресс-служба также приводит цитату сопредседателя регионального штаба Андрея Томских, который заявил, что предприниматели зачастую не осознают своей ответственности за экологическую обстановку и своевольно выбирают вид топлива.

«С точки зрения закона всё не так просто. Когда котельная не стоит на учёте, за ней никто не следит, а это значит, что не учитывается вид и количество выбросов при сжигании, невозможно отследить, превышается ли предельно допустимая концентрация вредных веществ. В нашем городе проблема загрязнения воздуха стоит крайне остро, поэтому нужно искать все возможные способы её решения. Да, одну котельную поставим на учёт — это ещё не решит всю проблему.

Но если все такие котлы будут учтены, за ними будет контроль, будет организована соответствующая фильтрация выбросов — тогда дышать станет легче как минимум жителям соседних домов», — приводится в сообщении цитата Томских.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления