Город интервью А где вы были 30 лет? Глава Первомайского о прошлом и будущем посёлка

А где вы были 30 лет? Глава Первомайского о прошлом и будущем посёлка

Почему когда-то самый богатый посёлок Забайкалья не сможет достичь прежнего уровня? Как живёт Первомайский без денег и кадров?

Игорь Номоконов управляет администрацией Первомайского 10 лет. Всё это время и ещё 20 лет до его избрания один из крупнейших посёлков Забайкалья отходит от травматического шока после закрытия градообразующего горно-обогатительного комбината, который был единственным производителем литиевой продукции в советской России. Почему когда-то самый богатый посёлок региона не сможет достичь прежнего уровня, Номоконов рассказал в интервью ИА «Чита.Ру».

Мечты о строительстве и пустые полки 90-х

- Правда, что у вас есть трактор и вы сами убираете снег и ветки, пилите тополя?

- Да. Я всё это делаю безвозмездно, скажу сразу. Но людям не докажешь. Не знал раньше, как отвечать на вопросы про то, зарабатываю ли я на этом как подрядчик. И отвечал целой историей – что, вот, у меня же есть свой автомобиль, и я езжу на нём по работе в Читу, Шилку. Более того, у меня даже второй есть легковой автомобиль, на котором я езжу по свалкам, на пожары и в сёла. Но никто про это вопросов не задаёт.

- Меня не наличие трактора удивляет, а что вы делаете это самостоятельно.

- Причина не в том, что мне хочется убить себя на этом снегу или кому-то что-то доказать. Просто реально нет людей и денег. Спилить тополь можно руками подрядчика, но это стоит больших денег. Поэтому иногда приходится переодеваться и делать самому.

Игорь Номоконов (слева)

- Сейчас вы как пытаетесь объяснить историю с трактором местным жителям?

- Сейчас я отвечаю: «Так ты же, блин, не возьмёшь лопату! Ты же просто идёшь и спрашиваешь». Но последнее время уже даже спрашивать перестали. Привыкли.

- А давно это началось?

- С самого первого года (впервые Номоконова избрали в 2012 году, тогда он обошёл семь кандидатов на пост главы посёлка, набрав более 50% в первом туре – авт.). Но знаете, в деревнях все главы так делают: садятся и едут пахать минерализованную полосу или мусор собирать. Там никто этому не удивляется. Все же руководители местные. Их знают. Да и народ там собраннее. У нас сложнее – городского типа посёлок, люди считают, что власть должна всё делать. Это, кстати, пережитки времён ГОКа. Когда он был, всё было чётко, всё работало.

- Почему вы вообще 10 лет назад решили участвовать в выборах?

- Я живу здесь с детства. Переживал, когда ГОК остановился и посёлок начал разваливаться. С 1990 по 2012 год смотрел и переживал. Где-то не понимал, почему власть ничего не делает. Хотелось что-то изменить, исправить.

- Вы победили на первых выборах с высоким процентом голосов, вас в посёлке уже хорошо знали тогда?

- Да, я работал предпринимателем, как раз с 90-х.

- Вы сказали, что лично переживали распад ГОКа. Вы сами отследили этот момент? Можете вспомнить свои ощущения?

- Кстати, сам момент - нет. Я как раз служил в армии. Ушёл — был работающий ГОК. Возвращался и думал, что всё так же красиво и хорошо. Приехал в Солнцево (село и железнодорожная станция – авт.), тогда ещё регулярно ходили автобусы. А когда оказался в Первомайском, меня встретили уже пустые полки магазинов, ничего не было.

- Какие у вас есть мечты, связанные с посёлком? Может, что-то ещё не сделано, но очень хочется успеть?

- Знаете, я когда избирался в первый раз, был очень наивным и думал, что всё можно сделать за один срок. Мы все эти годы работаем, делаем важные вещи, но под ними нельзя подвести черту и сказать, что я всё сделал, я ухожу. В прошлые годы построили два дома, снесли старые. И на месте старых остались пустыри. На них мы хотим построить новые дома, но программа (переселения из ветхого жилья – авт.) пока не работает. Хочется, чтобы строительная отрасль развивалась. И не только строительство многоквартирных домов через программы, но частное тоже. У нас частное индивидуальное строительство на нулевом уровне, строек новых нет.

C другой стороны, а как строиться? Пиломатериалов не хватает, по краю вроде бы лес есть, а купить его можно только за баснословные деньги. Легче приобретать вторичку либо жить в квартире. Мне хочется, чтобы посёлок вернул себе прежнее качество жизни, был современным, отвечал каким-то архитектурным требованиям. Люди в Первомайском привыкли к комфорту в своё время и требуют его теперь. И справедливо требуют. Но пока всё вот так.

- Сейчас в городке (Первомайский условно делится на городок — центр с многоквартирными домами и всей социальной инфраструктурой и посёлок — частный сектор — авт.) ремонтируют центральную Пролетарскую улицу, но много лет в частном секторе не ремонтируются дороги, где-то их просто нет. Есть какая-то возможность это изменить?

- Нет, финансовой возможности такой нет. Я считаю в целом подход к финансированию этой отрасли неправильным: деньги нам выдают по остаточному принципу. Наша смета на Пролетарскую была 20 миллионов, а выделили около 12 миллионов. Мы хотели положить асфальт и сразу сделать искусственные неровности, газоны, установить знаки. Отправили заявку в Читу, и кто-то там посчитал и решил, что нам хватит 11 с хвостиком. Плюс цены, по которым ведётся расчёт, иногда не совпадают с реальными. Тебе в Чите считают асфальт за 3,5 тысячи, а забираешь ты его за 5.

ГОК

- Есть ли у ГОКа какие-то перспективы? В каком состоянии он находится, что с цехами?

- У того ЗабГОКа, который был, и тех цехов, которые были, никакой перспективы нет. В своё время предприятие обанкротили, несколько раз перепродавали. Все здания и сооружения находятся в частных руках, они разграблены, оттуда всё вывозится. Повлиять на эту ситуацию администрация никак не может. Бывает, что нечаянно похищают и наше имущество. Прежним ГОК уже не будет. Там есть генеральный директор какой-то. Для чего он существует и за что получает зарплату, я не понимаю.

- А что с самими месторождениями лития и бериллия? До 2027 года были планы открыть здесь производство карбоната лития технического сорта у красноярского завода, они в силе?

- По бериллию я вам пока ничего сказать не могу. По литию, да, добыча будет, к нам заходит химико-металлургический завод из Красноярска, куда как раз наш ГОК раньше поставлял карбонат. Сейчас направление работы одно – отработка отвалов. Уже проведены изыскательские работы, около 23 миллионов инвестировано. Запасы они подтвердили, в этом году планируется уже какое-то движение. Будем выбирать площадку. Это должна быть мини-модульная фабрика, но проекта мы ещё не видели. Специалисты решают, какой будет вид работ, с флотацией (метод обогащения литиевых минералов в кислой или щелочной среде – авт.) или без.

Мы надеемся, что наши специалисты, которые здесь остались, смогут работать там (планируемое число рабочих – 137 – авт.). Сейчас многие на вахтах или занялись малым предпринимательством. Может, мы утратили, конечно, химиков. Но рабочие специальности мы собой закроем.

- Больше никаких разговоров вокруг месторождений не ведётся?

- Только по литию, и всё. Но ведь есть и сурьма, и бериллий, и другие элементы. Я не считаю, что это правильно – литий подорожал, стал востребован, и о Первомайском вспомнили через 30 лет. А где были раньше? Покупали с выгодой в Чили, Австралии, Боливии, но параллельно ничего не развивали.

- Помогает ли как-то статус моногорода? Что он вам даёт?

- Хороший вопрос. Статус моногорода мы получили благодаря ГОКу. Для нас этот статус – не преференции, а приговор. Мы находимся в красной экономической зоне, как и все восемь моногородов Забайкалья. Из плюсов только Фонд поддержки малого предпринимательства, который выдаёт займы под 11% на организацию торговли и под 7% на производство.

Да, есть ТОР «Забайкалье» и центры экономического роста. Эти проекты как раз включают в свои программы и моногорода, и даже когда создавали ЦЭРы, нам говорили, что поселения со статусом моногорода нельзя оставлять без внимания. И да, Первомайский там есть, но номинально. Когда распределяют деньги, нам всегда достаётся меньше. Условно, Агинскому по программе «1000 дворов» выделяют деньги на пять дворов, Могойтую – на три, а нам на два. Хотя у Агинского или Могойтуя статуса моногородов нет. Мы не ощущаем какого-то особого отношения.

- У вас есть ощущение, что краевые власти заинтересованы в развитии Завитинского месторождения и посёлка? Есть ли какие-то задумки, как быть дальше, не считая красноярской фабрики на 137 рабочих мест?

- Пока не могу сказать, что у нас ведутся такие разговоры. Здесь был мясокомбинат, который стоит в первозданном виде. Спасибо нынешнему директору, который всё сохранил. Есть маслосырзавод. Но давайте представим, есть Бурятия, где всё дешевле: топливо, тепло, электроэнергия. Куда поедет инвестор?

Игорь Номоконов с космонавтом Евгением Тарелкиным

- Производства эти просто стоят, получается?

- Сыромасленный планировали запустить в 2015-2016 годах, но никакой помощи от правительства края собственник, как я понимаю, не получил, и в результате — всё. Там же целая цепочка: ему нужно сырьё, в Шилкинском районе его нет, объёмов производимого здесь молока не хватит, более или менее богатые животноводческие хозяйства находятся в Нерчинском и Чернышевском районах, а это уже далеко. С мясом такая же история.

В 2016 году тогда ещё врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова была на осмотре маслосырзавода и отказалась попробовать предложенный ей кусок сыра, как и главный федеральный инспектор по Забайкальскому краю Николай Гантимуров. «Попробую тогда, когда на месте завода будет комбинат. Есть повод вернуться», - сказала она.

- Но есть светлое пятно – покупка ремонтно-механического цеха Владимиром Забелиным. Всё ли там сейчас хорошо?

- С этим всё прекрасно. Если ГОК разобран и разрушен, то седьмой цех (где размещается ЗРМЗ – авт.) бывший директор Фёдоров Владимир Григорьевич сохранил, в том числе уникальнейшие станки с советских времён. Забелин был заказчиком этого завода в своё время. С приходом сюда Владимира Анатольевича есть хорошие, положительные сдвиги – работает 100 человек. Для нашего посёлка это очень хорошо. Сейчас в цехе запустили новую линию. У них есть своя котельная.

Владимир Забелин - экс-депутат краевого заксобрания, бывший сити-менеджер Читы, владелец холдинга «Масма» с сетью автозаправочных станций, а также золотодобывающей компании «Нергеопром», председатель регионального отделения «Опоры России».

- А что с котельной посёлка? Вы довольны решением строить её вместо ТЭЦ?

- Котельная будет сдана в 2023 году и обеспечит весь посёлок, но выработки электроэнергии не будет. Специалисты считают, что так будет выгоднее. Я не согласен с этим, попутное производство – всегда хорошо. Мы настаивали, чтобы это была мини-ТЭЦ, но нас переубедили, потому что статуса гарантирующего поставщика у нас нет.

Какой я вижу минус в строительстве котельной ещё: проекта мы пока не видели, но возможно, будет низкая труба — та, что будет поддерживать температуру угля в топке. В модульных котельных она может достигать в высоту 20-30 метров, у ТЭЦ же труба 120 метров – чтобы ничего не летело на посёлок. Но нас убедили, что сейчас есть разные системы очистки, золоуловители, которые будут применены. На это мы и надеемся.

- А электроэнергия сейчас в посёлке откуда?

- Холбонские электросети. На этот счёт тоже теперь есть переживания, что электроэнергии не будет хватать оттуда. Бывает и сейчас, что не хватает – генератор на ТЭЦ как раз их сглаживает. Поэтому, возможно, будут перепады.

- Что будет со зданием ТЭЦ?

- Пока сложно сказать. Наверное, его демонтируют.

Собаки – самая большая проблема

- С чем чаще всего приходят к вам люди?

- Здесь активное население, и многие переживают за Первомайский. Приходят, конечно, с разными вопросами, но самая наболевшая тема – это собаки и хождение крупного рогатого скота по посёлку. Я 10 лет работаю, до меня глава работал 9 лет, у всех есть желание сделать что-то в этом направлении, но вся соль в том, мы ничего не можем сделать. Законодательство не идеально, полномочий у нас нет, только у района: отлов, перевозка, содержание. Мы направляем в район заявки — оперативно это не решается. Когда бригада отлова приезжает в указанное место, собак там может уже не быть и искать их никто не будет.

- А нужны вам эти полномочия?

- А чем они будут подкреплены? Если дадут полномочия, не дадут денег. Если дадут денег, то недостаточно. Мы со своей стороны постоянно боремся с людьми, публикуем статьи о выгуле и том, чтобы жители не прикармливали животных. Но это не работает, как видите.

- Что с малым бизнесом? Как-то поддерживают предпринимателей?

- Только тот самый фонд поддержки, который, по сути, просто является кредитной организацией.

- Чем здесь заниматься предпринимателю, кроме торговли?

- Услуги общепита у нас в последнее время хорошо развиваются, до этого всё было очень тихо. Все ели дома, теперь кафе и рестораны пользуются спросом. Производство полуфабрикатов, услуги бытового характера, ремонты, салоны, парикмахерские – всё это работает. Но вот именно производства, даже элементарно какой-нибудь тротуарной плитки, нет. Решётки ещё делают здесь, сваривают. Всё.

- Раз вы сами чистите улицы и даже на это занятие не хватает людей, то с остальными профессиями, видимо, всё ещё хуже. Здесь, например, нет многих врачей.

- Хорошие специалисты любых отраслей сюда не поедут, даже с учётом того, что это крупный посёлок городского типа. У нас уезжают все. Да, не хватает врачей – всё не прямо плохо, но проблемы есть. Спорт ещё держится, но тренера тоже уезжают. В районах ведь всё строится на частной инициативе, а поддерживать всех мы не можем – просто нет финансовых возможностей. Люди бьются рыбой об лёд, а потом не выдерживают и уезжают.

Уровень миграции только растёт. Здесь ведь интеллигенция, люди с хорошим образованием. И теперь они не хотят, чтобы их дети здесь оставались. Когда ГОК работал, дети возвращались. Сейчас всех отправляют после школы подальше. Сюда очень мало студентов возвращаются. Даже после армии мало кто возвращается – остаются в других регионах. Но будем надеяться, что посёлок обретёт второе дыхание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления