Город «Какой-то серый, горбатый плац» — архитектор Кулеш раскритиковал ремонт площади драмтеатра

«Какой-то серый, горбатый плац» — архитектор Кулеш раскритиковал ремонт площади драмтеатра

«Сделали абсолютное безобразие, изуродовали Театральную площадь».

Театральная площадь

Заслуженный архитектор России Виктор Кулеш заявил, что категорически недоволен реконструкцией площади перед Забайкальским краевым драматическим театром и раскритиковал новый, бьющий из-под земли фонтан, занимающий всё пространство перед зданием театра. Об этом он сказал во время разговора с корреспондентом ИА «Чита.Ру» 8 апреля.

«Сделали абсолютное безобразие, изуродовали Театральную площадь. Поставили фонтан, который бьёт из-под земли. Я понимаю, когда в Царском селе есть фонтаны-шутихи, но делать на нашей площади такие фонтаны — не знаю, насколько это будет эстетически красиво. Всё будет в лужах, и площадь из-за этого сделали горбатой, чтобы вода не стекала на улицу Анохина. Мне это категорически не нравится», — сказал Кулеш.

Архитектор отметил, что предлагал для драматического театра проект с классическим фонтаном, однако от его идеи отказались: «Я делал проект театра с классическим портиком, и мне хотелось, чтобы напротив был классический фонтан, выполненный из гранита, имеющий чашу с водой, какие-то вазоны, какую-то ярусность струй и так далее, но тут сделали совершенно немыслимые струи, как из испорченного водопровода».

Также из недостатков новой площади Кулеш выделил невозможность подъехать к зданию театра для автомобиля: «Всё равно должна быть возможность подъехать к театру. Мало ли кого надо подвезти – либо почётного гостя, либо человека с ограниченными возможностями».

«Просто какой-то серый, горбатый плац. Думаю и фонтан будет работать от случая к случаю. Обязательно забьётся грязью, окурками, какими-то ошмётками, ливневыми сбросами, которые всё равно с улицы Ленина потекут на эту площадь и, поскольку не будет сквозного прохождения ливнестоков, осядут на ней», — заключил Кулеш.

Виктор Иванович Кулеш родился 1 января 1941 года в Чите. С 1971 года стал работать начальником мастерской, главным архитектором проектного института «Читагражданпроект», а затем управляющим проектами в учреждении.

По проектам Кулеша построены здания Музейно-выставочного центра, театра кукол, Забайкальской краевой филармонии. Автор Казанского кафедрального собора, храма Святого Луки в Чите и других церквей в крае. Кулешом выполнены проекты реставрации церквей в сёлах Курлыч, Танга, Калинино. Автор реконструкций Мемориального комплекса боевой и трудовой славы забайкальцев в годы Великой Отечественной войны, площади имени Ленина и краевого драматического театра в Чите.

Заслуженный работник архитектуры и градостроительства Читинской области. Награждён медалью Союза архитекторов России «За преданность содружеству зодчих». Патриархом Алексием II награждён медалью Сергия Радонежского I степени. Патриархом Кириллом награждён «Патриаршим знаком храмостроителя».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления