CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

690мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Олег Дерипаска открыл уникальный лицей

Олег Дерипаска открыл уникальный лицей

Бесплатное образование международного уровня теперь можно получить в центре Краснодарского края.

Часто родители сетуют на то, что образование современных детей оставляет желать лучшего. Мол, раньше качество обучения было на порядок выше, а сегодняшние выпускники, покидая школу, сразу забывают и дату крещения Руси, и кто такой Антоша Чехонте, и где находится мыс Игольный. Но теперь поводов для подобных огорчений станет меньше: в России открылся уникальный лицей с углубленным изучением естественных и точных наук. Здесь талантливые школьники со всей страны смогут получить качественное образование по международным стандартам, причём совершенно бесплатно. Такая возможность есть и у ребят из Читы и Забайкалья.

Широкие возможности и необозримые перспективы для развития

Первый Университетский Лицей имени Н.И Лобачевского — так называется уникальная академическая школа в Усть-Лабинске в Краснодарском крае. Его построили при поддержке фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело», лицей готовит учеников к поступлению на естественно-научные факультеты лучших вузов страны. В первую очередь — МГУ имени М.В. Ломоносова.

Основной упор в подготовке лицеистов делают на изучении математики, информатики, физики, химии, биологии и иностранных языков. Лицей рассчитан на 475 учащихся 7-11 классов. Для школьников из других регионов построен комфортный кампус на 200 мест. Помимо интенсивной учебной программы, ребят ждут индивидуальные учебные планы на основе личных интересов и особенностей.

1 из 4

Немало учебных часов займёт и проектно-исследовательская деятельность. В этом направлении лицей тесно сотрудничает с ведущими вузами, образовательными центрами и промышленными компаниями. Кроме того, среди приглашённых преподавателей - учёных из МГУ, а система обучения максимально приближена к университетской.

Учебный корпус оснащён современной техникой, аудиториями и научными лабораториями, двухэтажной библиотекой, просторным актовым залом. Вокруг здания — стадион, баскетбольная, волейбольная и тренажёрная площадки, корты для большого тенниса. Также для занятий спортом лицеистам подготовили двухуровневый физкультурно-оздоровительный корпус с 25-метровым бассейном. А для тех, кто увлечён творчеством — художественные классы, балетные и театральные студии.

В распоряжении учеников – не только территория самого лицея, но и собственный летний лагерь «Ломоносовский» у черноморского посёлка Криница под Геленджиком. Там проходят образовательные, исследовательские и проектные смены, а также отборочные туры для поступления в лицей.

Успех должен быть достижим для каждого

В торжественном открытии учебного заведения приняли участие ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий, основатель фонда «Вольное Дело» Олег Дерипаска, полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, а также ведущие академики и учёные московских и кубанских вузов.

— В России есть три перспективных региона для развития: Сибирь, Дальний Восток и Юг. На кубанской земле могут жить миллионы человек – нет другого такого места в нашей стране, где можно настолько гармонично развиваться. И мы должны приложить все усилия, чтобы люди, живущие здесь, имели такие же возможности, как в любом мегаполисе. Люди, которые много работают на земле, должны иметь возможность дать достойное образование своим детям, – заявил на открытии лицея основатель фонда «Вольное Дело» Олег Дерипаска.

Возможность обучения школьников из Забайкалья в новом Усть-Лабинском Лицее может стать шансом для их успешного старта в профессиональную карьеру.

— Нам, как работодателю важно, чтобы будущих специалистов учили через проектную деятельность применять академические знания для поиска оптимального бизнес-решения. В реальных производственных кейсах есть пять или шесть способов достигнуть результата. Чаще всего существует классический вариант, но это вовсе не означает, что он правильный, — поделился генеральный директор ООО «Разрезуголь» Евгений Мастернак.

Он добавил: «Можно принять решение, которое всем кажется сомнительным, но именно оно приведёт к нужному результату. В условной реальности кейсов будущие специалисты научатся формировать личную стратегию методом проб и ошибок. И в конце концов натренируют независимость мышления, которая очень важна для любого руководителя».

Лицей ждёт самых одарённых и талантливых

29 апреля 2022 года в лицее стартует новый набор школьников. Набирать потенциальных лицеистов будут среди школьников 6 и 9 классов – для поступления в 7 и 10-й классы соответственно. Шестиклассников ждёт экзамен по математике, а ученикам 9-х классов помимо него придётся сдать русский язык и дополнительный экзамен по профилю: физико-математический, химико-биологический или информатику.

Для записи на экзамен необходимо зарегистрироваться на сайте. После того, как абитуриент заполнит форму регистрации, ему станет доступна подробная информация о месте и времени вступительных испытаний. Регистрация на экзамен открыта до 27 апреля включительно. Школьников, набравших проходной балл, пригласят в летний учебный лагерь на базе лицея — там состоится окончательный отбор кандидатов. Во время учёбы для местных жителей предполагается полупансион, для приезжих – проживание в кампусе. Обучение в лицее построено на системе грантов, поэтому платить за него ученикам не придётся.

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» основан промышленником и общественным деятелем Олегом Дерипаска. Сегодня это одна из крупнейших в России организаций, работающих в сфере благотворительности, меценатства и волонтёрства. Фонд решает социально значимые проблемы, поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России.

При поддержке фонда реализовано 500 проектов в 50 российских регионах, его благополучателями стали 90 000 учеников, 4 000 учителей, 8 000 студентов вузов и техникумов, 4 000 учёных, 1 200 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта и других организаций.

РазрезУголь, угольная компания

ул. Чкалова, 124, 223 кабинет, 2 этаж
8 (3022) 21-15-41

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления