Город Мальчики с куклами, девочки с машинками: стоит ли переживать?

Мальчики с куклами, девочки с машинками: стоит ли переживать?

И нужно ли обращаться к психологу, если ребёнок ведёт себя так.

Что делать, если ваш сын играет в куклы, а дочка носится с мальчиками во дворе и играет в машинки? В последнее время участились случаи, когда родители приходят к психологу и жалуются, что ребенок не может определиться с гендером. Психолог детского медицинского центра «Медлюксик» Татьяна Кузьмина рассказала, как вести себя родителям, столкнувшимся с этим.

— Как часто родители стали обращаться к психологу из-за трудностей гендерного самоопределения детей?

— В последние несколько лет подобных вопросов стало гораздо больше. Родители обращают внимание на поведение детей, учитывая тенденции в обществе, переживают, например, если в садике мальчик играет только с девочками и интересуется куклами. Обычно это беспокоит активных, энергичных мам, у которых есть конкретные ожидания от мужчин. Когда ребенок не соответствует определенным рамкам, это вызывает тревогу. Часто мамы обращаются с вопросом: почему сын не хочет заниматься мужскими видами спорта, а тянется к музыке и демонстрирует не совсем мужественные черты характера?

Конечно, нужно любить ребенка таким, какой он есть, не загонять в жесткие рамки. Мальчикам не всегда свойственна брутальность, они бывают творческими, утонченными. Если мальчик хочет заниматься музыкой, а не боевыми искусствами, это не говорит о нарушении полоролевого развития.

К примеру, родители говорят: «Сыну 5 лет, и я вижу явные предпосылки к нетрадиционной ориентации. Что возможно сделать в этом случае? Семья нормальная, папа много занимается с сыном мужским спортом — футболом, хоккеем, но становится только хуже...» Возможно, это не говорит о каком-то нарушении. Если все же тревога остается, стоит обратиться к медицинскому психологу. Он поможет разобраться в ситуации.

— У кого чаще возникают подобные вопросы — у мальчиков или девочек?

— Чаще у мальчиков, потому что это более заметно. В обществе есть такая тенденция: у девочек женские черты сглаживаются, им все чаще свойственны «достигаторство», энергичность, целеустремленность, такое даже может приветствоваться. А если мальчик слабый, эмоционально неустойчивый, не умеющий постоять за себя, это больше беспокоит родителей.

— Когда формируется половое самосознание у ребенка?

— Уже в 1,5-2 года малыши учатся определять принадлежность к полу, делить детей на мальчиков и девочек, взрослых – на дядь и теть. К трем-четырем годам они начинают интересоваться телесной ориентацией других людей, активно демонстрировать друг другу их различия, и это нормально. В этом же возрасте дети примеряют на себя противоположную роль, спрашивая: «А если я надену платье, я буду девочкой?» Это тоже нормальные вопросы, которые проверяют устойчивость, неизменность пола.

Также дети явно проявляют свой гендер в играх: девочки заботятся о куклах, а мальчики устраивают гонки на машинках. Бывают просто очень артистичные ребята, которым нравится наряжаться, тогда это нормальная история. А если ребенок говорит, что он хотел бы быть другого пола, это повод проконсультироваться с психологом. Когда дети идут в школу, они, как правило, четко укладываются в определенные поведенческие рамки, у всех появляются свои «стаи».

— Как еще родители могут понять, что их ребенок затрудняется с гендерным самоопределением? Стоит ли переживать, если мальчик заинтересовался куклами, а девочка – машинками?

— Если дети меняются игрушками, переживать не стоит. А вот когда в школьном возрасте ребята не могут найти контакт с однополыми сверстниками, возникают конфликты на почве того, что ребенок отличается от остальных, это определенные сигналы. На этом этапе типично разделение коллектива и противопоставление друг другу мальчиков и девочек. Благодаря этому возрастают требования к проявлениям мужественности или женственности, почти полностью исключаются компромиссы в выборе половой роли. Если мальчик дружит только с девочками, то это повод задуматься.

— Как реагировать, если из-за этого у ребенка начались конфликты со сверстниками?

— Нужно подключаться взрослым, не рассчитывать, что ребенок сам решит проблему. Требуется совместная работа родителей, классного руководителя и педагогов, чтобы минимизировать негатив со стороны сверстников. Любому человеку нужна поддержка, и, если рядом есть люди, которым можно доверять, — это здорово.

— Влияет ли как-то атмосфера в семье на возникновение таких мыслей?

— Конечно. Такое может быть, если у ребенка есть вседозволенность, он смотрит фильмы без учета возрастных ограничений. Или другая ситуация: родители развелись, сын остался с мамой. У матери много негатива к отцу, который она активно демонстрирует ребенку. Мальчик, наблюдая за этим, может не хотеть быть мужчиной, считать, что это плохо. Он понимает, что отношение мамы к нему от этого зависит. В такой ситуации обязательна работа с психологом. Такое, что природа ошиблась с полом, встречается очень редко. Чаще всего причина в травматичных для ребенка ситуациях внутри семьи.

— Бывает ли так, что дети напрямую приходят к родителям и сообщают, что они запутались или ощущают себя как-то иначе?

— В очень редких случаях ребенок может четко осознавать и доносить это до старших. Как правило, этот вопрос чаще поднимают родители. Если все этапы развития у ребенка идут правильно, в подростковом возрасте нарушения мягкие, и их можно скорректировать.

— Часто ли перемены в гендерном самоопределении происходят в угоду моде? Может ли это быть бунтом против взрослых?

— В подростковом возрасте может быть некая провокация родителей: хочется «потроллить», привлечь к себе внимание. Желание сменить пол – часто отнюдь не проявление нарушений влечения, а поиски себя путём «доказательства от противного». Родители же часто воспринимают откровения подростка за истину. Такой подростковый бунт появляется и заканчивается внезапно, он не ведет куда-то дальше, поведение не закрепляется.

Что касается трендов... Метросексуальность в целом присуща современным подросткам: они много внимания уделяют внешности.

Главное: любите ребёнка! Не требуйте его «соответствия норме»! Не приписывайте взрослых мыслей и поступков малышу. Все зависит от конкретной ситуации и обстоятельств, ее сопровождающих. Поэтому рекомендация здесь может быть только одна — обсудить с детским психологом поведение ребенка для понимания причин происходящего.

Записаться на консультацию можно по телефону: +7 (3022) 200-300. Подробнее об услугах детского медицинского центра «Медлюксик» вы можете узнать на сайте, в группе «ВКонтакте» и telegram-канале.

МедЛюксик, детский медицинский центр

мкр Октябрьский, 1
8 (3022) 200-300

Лицензия на осуществление медицинской деятельности от 19 октября 2020 года ЛО-75-01-001692

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления