Город День города - Чите 171 год Логотипы и открытки ко Дню города — вспоминаем символы дня рождения Читы

Логотипы и открытки ко Дню города — вспоминаем символы дня рождения Читы

День города в этом году отпразднуем 29 мая. Логотип уже выбран

Чита отмечает день рождения в последнее воскресенье мая, в 2022 году празднование намечено на 29-е число. К этой дате администрация города объявила и провела конкурс на создание праздничного логотипа — скоро он должен появиться повсюду. Мы оглянулись назад на несколько лет и вспомнили, какие логотипы и изображения сопровождали Читу, пока она взрослела.

171-летие Читы

В 2022-м администрация Читы объявила о начале конкурса в апреле — логотип был посвящен не только Дню города, но и присвоению звания «Город трудовой доблести». Победила Марина Кузьмина — преподаватель Центральной детской художественной школы, ее работу выбрали среди эмблем десять других участников. Кузьмина рассказала нам, что обозначает каждый элемент и показала свои наброски.

В положении о конкурсе указано, что победитель награждается премией в 20 тысяч рублей и дипломом городского комитета культуры. Участвовать могли все, кому исполнилось 14 лет.

170-летие Читы


В 2021 году конкурс на создание логотипа назывался «Чита в моем сердце». Тогда участвовать в нём разрешалось с 12 лет, обязательным условием для эскиза была тематика сердца и использование цвета флага Читы.

Идею логотипа тогда описывали так: «Авторская идея эскиза была доработана рекламной группой newBOARD. В основу разработки логотипа легли административные районы нашего города. Идея логотипа основана на том, что контуры городского округа напоминают сердце, и связано это с картой нашего города, что и отражено схематично в цветовой гамме основного элемента».

167-летие Читы

В 2018 году «Почта России» и ИА «Чита.Ру» вместе провели конкурс на лучший рисунок для создания посвященной городу почтовой карточки. Нам тогда прислали 28 работ и читатели голосовали за лучшую.

Александр Невский — покровитель Читы
Старый район
Двор за магазином «Шарм»
Вечерняя Чита
Озеро Кенон
Мой город — Чита
Казанский кафедральный собор
Мой солнечный город
Шумовский дворец
Любимая улица
Дворец братьев Шумовых
На площади
Утром
Морозный день
После дождя
Чита историческая. Особняк Полутова, улица Ленина, 100
Религий много
Вера, память, Родина
Улица Бабушкина
Осенний парк ОДОРА
Мороз и солнце. Улица Анохина в Чите
Чита-2
Перекресток
1 из 23
Александр Невский — покровитель Читы

Победил рисунок 13-летней школьницы Полины Харловой.

Вера, память, Родина

Не все горожане тогда одобрили выбор. В комментариях под новостью с оглашением победителя разгорелись нешуточные споры.

1 из 3

166-летие Читы

В 2017 году тоже проходил подобный конкурс — тогда победителя выбирали сотрудники «Почты России». Им стала профессор кафедры теории и истории культуры, искусств и дизайна ЗабГУ Юлия Иванова.

160-летие Читы


На сайте администрации сохранилась запись от 2011 года. Указано, что на логотипе ко Дню города был изображен черно-белый силуэт памятника Петру Бекетову и сотоварищи на фоне восходящего солнца.

«Цвета символа повторяют цвета герба столицы Забайкалья, неся традиционное геральдическое значение: желтый — символ богатства и справедливости, красный — символ мужества, храбрости и неустрашимости, зеленый — символ надежды, радости и изобилия, белый — символ чистоты, совершенства и независимости», — говорилось в сообщении.

Изображение этого логотипа нам найти не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления