Город Опасную тактильную плитку для слепых проверит прокуратура после новости «Чита.Ру»

Опасную тактильную плитку для слепых проверит прокуратура после новости «Чита.Ру»

Представитель общества инвалидов сравнил отклеивающуюся плитку с преступной халатностью

Представитель организации инвалидов назвал преступной халатностью отклеивающуюся тактильную плитку

Прокуратура Забайкальского края организовала проверку по публикации информационного агентства «Чита.Ру» о нарушениях при укладке тактильной плитки перед пешеходными переходами на улицах Читы. Поручение об этом дал сегодня прокурор Забайкальского края Максим Ершов, сообщили 10 июня в пресс-службе ведомства.

— В соответствии с публикациями, осенью 2021 года в ходе ремонта дорог на многих перекрестках была уложена тактильная плитка из полиуретана, который не предназначен для укладки на асфальт в уличных условиях. В результате плитка начала отклеиваться зимой. В ходе проверки представители надзорного ведомства оценят соблюдение требований при проведении соответствующих работ, а также полноту осуществления контроля за их качеством со стороны заказчика, — говорится в сообщении.

По выявленным нарушениям будет решаться вопрос об их устранении и привлечении виновных к ответственности.

Тактильная плитка для слабовидящих, уложенная перед пешеходными переходами на дорогах, отремонтированных летом 2021 года по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» (БКД) в Чите, начала отклеиваться зимой — ее пытались крепить на саморезы. Весной на отсутствие плитки обратили внимание читатели и корреспонденты ИА «Чита.Ру».

Представитель организации инвалидов Игорь Цветков назвал преступной халатностью отклеивающуюся тактильную плитку, посчитав, что об нее могут запнуться пожилые люди.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления