Город Дороги и транспорт Происшествия Мотоцикл, на котором разбились подростки на КСК в Чите, не стоял на учете в ГИБДД

Мотоцикл, на котором разбились подростки на КСК в Чите, не стоял на учете в ГИБДД

Без постановки на учет на таких мотоциклах нельзя ездить по дорогам общего пользования

Если бы эндуро стоял на учете в ГИБДД, его движение по дороге общего пользования было бы законным. Однако бывший за рулем подросток просто взял мотоцикл погонять у приятеля

Попавший в ДТП с иномаркой мотоцикл-эндуро, на котором 12 июня насмерть разбилась 16-летняя пассажирка, не стоял на учете и не имел номерных знаков, без чего на подобных мотоциклах нельзя выезжать в город. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 20 июня сообщил сотрудник группы по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю.

Мотоцикл-эндуро марки Regulmoto Athlete врезался 12 июня в автомобиль Toyota Ipsum перед воротами, огораживающими двор дома № 16 на улице Брызгалова — напротив бывшего кафе «Фиеста». Пассажирка погибла на месте, водителя госпитализировали. Мы собрали в одном тексте всё, что было известно о трагедии.

— Мотоцикл Athlete, не зарегистрированный в установленном порядке (без государственных регистрационных знаков), 2020 года выпуска, категория «А», оснащен световыми приборами. ПТС имеется. К категории спортивного инвентаря не относится, — говорится в сообщении.

Сотрудник ведомства также объяснил, что в России индивидуальные предприниматели, юридические и физические лица должны обязательно ставить на государственный учет транспортные средства — это регулируется Федеральным законом от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». А транспорт, относящийся к категории спортивного инвентаря (так называемые питбайки), имеет соответствующий паспорт. Его поставить на учет в Госавтоинспекции нельзя, использовать на дорогах в городе запрещается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления