Город Происшествия Наводнение снова пришло в Забайкалье Сити-менеджер Читы Сапожников попросил предпринимателей отпустить людей пораньше с работы в связи с грозящим городу наводнением

Сити-менеджер Читы Сапожников попросил предпринимателей отпустить людей пораньше с работы в связи с грозящим городу наводнением

Пробки в Чите с началом рабочего дня 29 июля образовывались из-за паводков и подтоплений

Александр Сапожников провел заседание оперштаба и участвовал в КЧС под руководством губернатора в связи с подъемом воды в реке Читинке

Глава администрации Читы Александр Сапожников обратился к предпринимателям города и попросил их пораньше отпустить людей с работы в связи с грозящим городу наводнением — чтобы не создавать пробки на дорогах. Об этом он сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 29 июля.

— Мы хотим обратиться к предпринимателям, руководителям предприятий и попросить пораньше отпустить сегодня людей, чтобы они без пробок могли добраться до дома. А [людей] завтра воздержаться от поездок в дачные кооперативы в зоне подтоплений — не создавать пробку, важно и соблюдать безопасность [в связи с паводком]. Надо нам переждать день-два, вода в верховье Бургени пошла на спад, волна подходит к Чите потихонечку, нам нужно отстоять напор воды.

Сапожников считает, что ситуация с наводнением отличается от 2018 года: «Погода жаркая, дождей нет, вода не накапливается и потихонечку уходит. Будем надеяться на лучшее».

Наводнение в Забайкалье в 2022 году пришло во второй раз — первая волна в июне затронула Балейский, Сретенский, Шилкинский, Шелопугинский и еще несколько районов края. Сильные потоки воды сносили мосты, разрушали дороги. Жителей отрезанных сёл эвакуировали из-за подтоплений.

Вторая волна началась 27 июля. Паводки пришли в Шилкинский, Сретенский, Борзинский и Дульдургинский районы, и затем дошли до Читинского района. Появились сообщения о подтоплениях дачных кооперативов — в некоторых из них вода стояла по колено. Утром 29 июля опасность подтоплений появилась в Чите. Три района столицы Забайкалья с утра 29 июля начали готовиться к эвакуации населения. Из берегов вышли реки Кручина, Читинка и горная Никишиха. После обеда 29 июля появились сообщения о разливе Ингоды — самой крупной реки в Читинском районе. За развитием событий в крае можно следить в этом сюжете. За развитием событий в Чите — в онлайне, который регулярно пополняется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления