Дороги и транспорт Общество Происшествия Экология Наводнение снова пришло в Забайкалье Наводнение в Забайкалье — что известно: эвакуация, обрушенные мосты и закрытые проезды

Наводнение в Забайкалье — что известно: эвакуация, обрушенные мосты и закрытые проезды

Почти 100 эвакуированных, два снесенных моста и размытые дороги — так прошли два дня наводнений в крае

Четыре района пострадали от наводнения сильнее всего, еще в трех есть проблемы с размытием дорог и разрушениями мостов

Дважды МЧС предупреждало о сильных ливнях на востоке Забайкалья — 19 и 20 июня. Утром 21-го числа стало известно о первых последствиях дождей. Крупные реки и их притоки в четырех районах края вышли из берегов и к 22 июня лишили домов 92 человека, включая 24 ребенка. Что известно об очередном наводнении в регионе — рассказываем в одном тексте.

Пять районов, которые сильнее всего пострадали от наводнения, — Балейский, Оловяннинский, Могочинский, Шелопугинский и Сретенский. Эти районы уже сталкивались с подтоплениями в 2021 году. Тогда в Забайкалье было три волны весенних паводков, из-за которых в 50 населенных пунктах пострадали около 12 тысяч человек. Вода снесла 56 автомобильных мостов и пропускных труб, более 60 дамб и гидротехнических сооружений, подтопила 2,6 тысячи домов и 4 тысячи приусадебных участков. Вышедшие из берегов реки размыли более 500 километров региональных и сельских дорог.

«Один мост вода унесла, второй переломила»

МЧС сообщало не только о дождях 20–21 июня, но и об усилении ветра, грозах и граде и предупреждало о возможном росте уровня воды. Весь день 20 июня шли дожди. Первые новости пришли из Балейского района. Утром следующего дня глава Сергей Гальченко в своем telegram-канале сообщил, что водным потоком снесло дорожное полотно на 69-м километре региональной дороги Нерчинск — Шоноктуй. В Минстрое края уточнили, дорогу Шелопугино — Балей возле села Колобово также размыло.

Первые новости о последствиях паводков были из Балейского района

Позже стало известно о подтоплении дворов в селе Шелопугино. В Шелопугинском районе протекают реки — крупная Унда, правый приток Онона и Иволга. Глава района Василий Балагуров рассказал, что из-за обильных дождей уровень в приточных ручейках поднялся. И из-за того что село находится в пойме (речной долине), в низменной ее части, вода затронула дворы. В Шелопугино с этим справились достаточно быстро, сделали отводные каналы. Балагуров также сообщил СМИ, что погода к 21 июня стабилизовалась, вышло солнце, но в районе всё равно продолжили контролировать уровень воды в Унде, который на момент активной борьбы с подтоплениями продолжал расти.

Уровень в реках нескольких районов продолжал расти. Вода размывала дороги у населенных пунктов, а жителей Могочинского района вынудила эвакуироваться, так как началось подтопление дворов

Сретенскому району повезло меньше. Разлившаяся река Кара снесла два моста по дороге к поселку Усть-Карск и «отрезала его от мира». В telegram-канале главы района Алексея Закурдаева было написано: «Один мост вода унесла, второй переломила». Других альтернативных подъездов к Усть-Карску не оказалось. Закурдаев попросил администрацию поселения ввести режим ЧС. На региональных дорогах к этому времени уже работала техника, а власти даже успели провести аукцион на восстановление первого моста по пути в Усть-Карск. На это выделили 6 миллионов рублей из районного дорожного фонда. После спада воды в поселении собирались вызвать подрядчика и приступить к восстановлению моста. Денег на восстановление второго моста в бюджете Сретенского района нет. Закурдаев собирается просить Минстрой выделить на это деньги.

Обрушенный водой мост в Сретенском районе

Еще два моста и дамбу к обеду 21 июня начала подмывать река Нижнее Олонгро в Могоче. Об этом сообщали очевидцы. Они рассказывали, что всего в городе пять мостов. Те два моста, к которым поднялась вода из Нижнего Олонгро, соединяли части населенного пункта.

«Если один из них снесет, то у нас старая часть города Олонгро будет отделена от Транспорта. Туда вообще никак будет не попасть»

Ближе к вечеру в ЗабЖД сообщили, что поднявшиеся воды в Могочинском районе подмыли железную дорогу на перегоне Кендагиры — Ксеньевская. Из-за этого почти на 2 часа задержали пригородный пассажирский поезд. На место происшествия направили противоразмывные поезда со станций Зилово и Чернышевск.

После в telegram-канале уже Сретенской районной администрации появились новости о том, что вместе с Усть-Карском из-за размыва мостов отрезало еще одно село — Верхние Куларки. Вода пришла из рек Лужанка и Большая Куларка. Предметы первой необходимости людям передавали подъемным краном. В поселении ввели режим повышенной готовности. На мостах к моменту выхода новости уже начались восстановительные работы, власти начали отсыпать дорогу, чтобы не допустить дальнейшего размыва.

Подмытый мост в Верхних Куларках

Довольно активно ситуацию с подтоплениями и размывами дорог в своих telegram-каналах освещали два районных главы — Алексей Закурдаев и Сергей Гальченко. Оба при этом координировали работу, находясь в Чите. Регулярно рассказывали о происходящем и в telegram-канале могочинской районной администрации.

Вышел в соцсетях пост и у депутата Госдумы от Забайкалья Андрея Гурулёва, который пообещал всем главам пострадавших районов помощь — напомнил, что до сих пор состоит в краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям.

«Ливни будут идти дальше. Есть угроза подтопления северными реками Могочи, Сбеги, Джелонды, Ксеньевки в Могочинском районе и Чара — в Каларском»

В Балее 21 июня тоже оказались отрезаны три села, правда, только для легковушек — Гробово, Журавлево, Алия. К вечеру власти обещали восстановить проезд.

Депутат Гурулёв успокаивал:

— Для борьбы с паводками есть налаженные механизмы, и главы всё умеют и знают. Надо не паниковать и на региональном уровне не бросать их.

Администрация Сретенского района 23 июня опубликовала информацию о ситуации с паводками, отметив, что в некоторые населенные пункты можно проехать только на технике с высокой проходимостью. В Усть-Карском поселении разрушено 2 моста, введен режим ЧС. Один мост начнут ремонтировать ориентировочно 28 июня, на второй пока ищут финансирование. В 10 километрах от Сретенска подтоплен участок дороги Сретенск — Шелопугино. Уровень воды снизился, возможен проезд для большегрузных машин. После ухода воды с дорожного полотна его приведут в нормативное состояние. В Верхне-Куларкинском поселении подмыты подъезды к двум мостам, их отсыпают, проезд есть.

Могочинский: эвакуация и неблагоприятные прогнозы

Самая сложная ситуация с наводнением сложилась в Могочинском районе. Больше всего угрожала людям река Амазар — левый приток Амура. На 22 июня прогноз для района был не утешающим — ожидалось, что подъем воды продолжится. Но власти края успокаивали тем, что в районе уже были организованы пункты временного размещения, запас чистой воды и продуктов питания. В районном центре наводнение повредило пешеходный мост. Угрозы подтопления жилых домов в самой Могоче и населенных пунктах других районов, по словам краевых властей, не было. Около 13 дворов частично подтопило.

В Могочинском районе к утру 22 июня эвакуировали 92 человека

Вот что о наводнении на востоке края написал у себя на странице во «ВКонтакте» губернатор Александр Осипов:

— В ближайшие сутки ожидается подъем уровня воды на 50–90 сантиметров <...>. Размыты подъезды к селам Гробово, Журавлево, Алия, Турга, Золотореченску, в Усть-Карске разрушены два автомобильных моста, отрезаны три улицы — Юбилейная, Нагорная и Объездная, поврежден пешеходный мост в Могоче. Во всех этих населенных пунктах есть запас воды и продуктов питания. Есть альтернативные пути проезда. И, главное, нет угрозы подтопления жилых домов.

К полуночи 21 июня в Могочинском районе дома покинули 59 жителей поселка Ксеньевка, города Могоча и дачного поселка Раздольное. К 22:30 подтоплено было уже 30–40 участков. По словам помощницы главы района, дожди там не прекращались ни на минуту. Всех эвакуированных людей разместили у родственников.

«Не все жители хотят эвакуироваться, переживают за вещи и живность. Их уговаривают, так как ситуация может ухудшиться»

Власти Могочинского района просили жителей домов, находящихся вблизи рек, подготовить документы и вещи первой необходимости, а также проверить заряд на телефонах и фонариках и быть готовыми к возможной эвакуации.

Не все люди были готовы покидать свои дома

«Взрослые ходят около домов: кто собаку караулит, кто кур, кто просто смотрит, как огород под воду уходит»

Сильнее всего из могочинских поселений пострадала Ксеньевка. Жители подтопленных дворов отправляли детей к родственникам, но сами не решались покидать дома. В поселении затопило заправку и водохранилище с насосной станцией, которое обеспечивало водой всех селян. Нарушено было сообщение с селом Итака — проезд смыло. Критично поднялись реки и ручьи — ручеек Березовка подтопил почти 10 дворов.

— Пока на грани фантастики, но мосты стоят, — рассказывал глава поселения Алексей Мельник.

К утру 22 июня уровень воды в реке поднялся на 2,3 метра. Дома подтопило, на место выехали 73 спасателя МЧС. Пойму реки затопило больше чем на полметра. МЧС при этом сообщало, что уровень воды в реке продолжает и продолжит расти.

Потоки воды в самом пострадавшем поселении Могочинского района — Ксеньевке
Подтопленный участок у железной дороги в Могочинском районе

Число эвакуированных в Могочинском районе выросло к 22 июня до 92 человек — ночью с подтопленных участков вывезли еще 33 человека. В telegram-канале районной администрации сообщили, что вода начала уходить.

23 июня глава Ксеньевки Алексей Мельник сообщил, что уровень воды в Урюме упал, в ручьях Берёзовка и Собачка тоже. Жители села, которые были эвакуированы, начали возвращаться в дома. Он уточнил, что с водохранилища вода не ушла, к тому же требуется решение другой проблемы — как-то надо очистить в нем воду.

Какие еще районы пострадали?

Региональные дороги размыло не только в Балейском и Сретенском районах. Наводнение усложнило проезд по дорогам в Чернышевском и Тунгиро-Олекминском районах.

Проезд на дороге Балей — Шелопугино у сел Колобово и Жидка восстановили, но пока возможно проехать через временный мост. Речки Ильдикан и Талангуй размыли проезд к селу Нижний Ильдикан — глава района Сергей Гальченко перепостил к себе информацию «Вечорки» об этом.

В селе Верхние Куларки Сретенского района, которое было отрезано от мира, продолжают отсыпать подмытые мосты. Автомобильное сообщение пока прервано.

С утра был закрыт проезд на участке региональной дороги Сретенск — Шелопугино, в 10 километрах от Сретенска. Об этом сообщил в своем telegram-канале глава района Алексей Закурдаев.

22 июня проверку по информации о наводнении в Балейском, Могочинском, Оловяннинском, Сретенском и Шелопугинском районах Забайкалья начала краевая прокуратура. Во время проверки представители надзорного ведомства оценят действия органов и организаций, уполномоченных на предупреждение чрезвычайных ситуаций и устранение последствий стихийного бедствия, а также проконтролируют своевременность оказания помощи местным жителям.

МЧС 22 июня опубликовало штормовое предупреждение по Могочинскому району — ожидается подъем реки Амазар до опасных значений и подтопление Могочи.

К вечеру 22 июня в Могочинском районе эвакуировали тех жителей первой береговой линии, которые согласились. Только одна семья воспользовалась пунктом временного размещения, остальные переехали к родственникам.

За ночь на 23 июня уровень воды в реках Могочинского района снизился, дождей нет, однако на мосту через реку Амазар, соединяющем несколько районов города, сломалось ограждение — произошел срыв ограждающих решеток вдоль пешеходной полосы. На мосту выставили патруль МЧС.

Чара тоже попала под удар стихии

Спасатели Каларского поисково-спасательного подразделения Поисково-спасательной службы 22 июня эвакуировали 20 детей и 3 взрослых со стоянки детского палаточного лагеря, группа сплавлялась на катамаранах по реке Чаре, но из-за подъема воды не могла продолжать. Река поднялась почти до критической отметки, до наводнения оставалось 20–30 сантиметров.

С 23 июня объявлено штормовое предупреждение по селу Чара, так как уровень воды в реке поднялся на 2,6 метра и в течение суток может подняться еще. Кроме этого, ожидается затопление поймы на 100–110 сантиметров, подтопление дороги в селе Кюсть-Кемда по улице Светлой.

Мы продолжаем следить за ситуацией с наводнением в восточных районах Забайкальского края и обновлять эту сборку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления