Город Общество Глава Читинского района и подрядчик поссорились из-за ремонта теплотрассы

Глава Читинского района и подрядчик поссорились из-за ремонта теплотрассы

Подрядчик сорвал сроки, но считает, что не критично

Тепло в Новой Куке удалось дать вовремя, но теплотрассу не успели закрыть к сроку

Ремонтировавший теплотрассу в Читинском районе подрядчик переживает, что ему не заплатят, так как глава района недоволен сорванными сроками. Об этом исполнитель работ и заказчик сообщили корреспонденту «Чита.Ру».

Фактический руководитель компании «Строй-К» Шаген Димаксян объяснил, что исполнял контракт на ремонт сетей тепло- и водоснабжения в поселке Новая Кука Читинского района. По его мнению, техзадание было написано неверно, так как в нем не учитывалась необходимость монтировать компенсатор (искривление труб, предотвращающее их разрыв от гидроудара. — Прим. ред.), поэтому подрядчик не успел сдать объект вовремя.

— В середине августа 2022 года выиграли аукцион, заключили контракт. В смете заложены виды работ, которые подрядчик должен выполнить. После вскрытия теплотрассы мы обнаружили, что некоторые виды работ заказчик не заложил, например, компенсатор. Трубы идут прямо, компенсатор уходит в сторону и обратно, чтобы не было гидроудара. В документации это не прописали. Объемы увеличились, но несмотря на то, что мы должны были останавливать работы и уведомлять об этом заказчика, мы этого не сделали, потому что уже вот-вот должен был начаться отопительный сезон, — рассказал Шаген Димаксян.

По его словам, закончить работы его компания должна была 23 сентября и пустила отопление в срок, но не успела закрыть трассу. Однако администрация Читинского района прислала претензию и расторгла контракт в одностороннем порядке. Шаген Димаксян опасается, что ему не оплатят стоимость работ, и записался на прием к губернатору Забайкальского края Александру Осипову.

Глава администрации Читинского района Виктор Машуков пояснил, что подрядчик ремонтировал теплотрассу на двух объектах: в поселке Атамановка и в Новой Куке, и оба объекта сдал с опозданием порядка 10 дней.

— Сложная была обстановка, я туда сам лично выезжал и оказывал содействие по привлечению дополнительных сил ЗабТЭК и МУП «Атамановское». В короткие сроки завершили эти работы, в Новой Куке в этот момент работы не выполнялись, специалисты были в Атамановке. Делом заинтересовалась прокуратура Читинского района. Мы <...> предъявили претензию со штрафными санкциями и подали сведения по требованию прокуратуры о внесении подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков, — сказал Виктор Машуков.

Глава Читинского района объяснил, что от оплаты работ администрация не отказывается, однако высчитает из суммы пени за просрочку, а также стоимость работ по проверке теплотрассы: ее необходимо вскрыть и осмотреть, так как исполнитель не отчитался о промежуточных этапах — покраске, изоляции, закрытии лотками.

По поводу компенсатора, который не был заложен в техзадание, Виктор Машуков рассказал, что эта ошибка была учтена, изменения в смету внесли — это касалось объекта в Новой Куке. В Атамановке же техзаданием предполагался компенсатор продольного действия (гармошка. — Прим. ред.), приобрести который у подрядчика не было возможности, поэтому он заменил его на традиционный.

Компания «Строй-К» зарегистрирована в Чите, ее владелец и директор — Альберт Башмаков, а фактический руководитель — Шаген Димаксян. На конец 2021 года выручка составила 7,9 миллиона рублей, чистая прибыль — 43 тысячи рублей. С компанией заключали 16 госконтрактов на общую сумму 64 миллиона рублей, прекращено исполнение по двум — ремонту теплотрассы в Новой Куке и благоустройству территории детсада в Могоче. Также компания занималась благоустройством дворов в Центральном районе Читы, ремонтом теплотрасс в разных населенных пунктах Забайкалья.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления