Город Общество Штурмовали виадук с ребенком-инвалидом, чтобы встретить Деда Мороза. Жители пожаловались на вокзал Читы

Штурмовали виадук с ребенком-инвалидом, чтобы встретить Деда Мороза. Жители пожаловались на вокзал Читы

Лифты на виадуке так и не работают с 2019 года

Виадук на вокзале Читы позволяет пройти напрямую в 1-й микрорайон, но для маломобильных людей он становится неодолимым препятствием

Семья с ребенком-инвалидом хотела встретить поезд Деда Мороза на железнодорожном вокзале Читы и с трудом преодолела виадук из-за неудобных пандусов и неработающих лифтов. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 14 ноября сообщила читательница.

— У меня племянница — инвалид детства (ДЦП), сейчас ей 12 лет. Сегодня приезжал поезд Деда Мороза. Так как дети у нас еще не совсем взрослые, но верят еще в него, мы решили с моей невесткой сходить, порадовать наших деток, чтобы хоть как-то поднять им настроение и поверить в сказку. Живем мы в 1-м микрорайоне. Для того чтобы выбраться в город с моей племянницей, надо идти пешком через Богомягковский мост либо через улицу Ярославского. Но мы решили рискнуть, так как на улице не месяц май, и пройти этот «квест». Это же полный капец! Установленные лифты на мосту через железнодорожные пути не работают, да и, видимо, никогда не работали. Столкнулись сегодня с такой проблемой, что просто слов нет. Колёса не входят в колею, что установлена на мосту. Пандусов нормальных нет и на железнодорожном вокзале. Спасибо неравнодушным людям, что помогали нам и подняться, и спуститься! — рассказала собеседница корреспондента.

— Лифты пока у нас не работают. Мы по ним уже давали ответ, мы еще ждем заключения. У нас еще не подписаны документы. Поэтому они у нас еще не в работе. Нам их еще не передали, по реконструкции станции они нам пока не отошли, — сообщила начальник вокзала Читы Наталья Задорожная.

Начальник техотдела вокзала пояснил, что заказчиком реконструкции железнодорожной станции выступала Дирекция по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта. Ввести в эксплуатацию лифты невозможно, пока не устранят нарушения в их строительстве, которые обнаружил Роспотребнадзор.

В пресс-службе Забайкальской железной дороге приняли запрос от корреспондента «Чита.Ру» для выяснения, какие именно нарушения есть в устройстве лифтов на виадуке и когда планируется их устранить.

Руководство Забайкальской железной дороги в 2021 году сообщило, что не будет открывать для читинцев подземный переход на станции Чита-2, ведущий к железнодорожным путям и в 1-й микрорайон, потому что он не относится к пешеходным. Жителям города предлагалось ходить по виадуку, а для маломобильных граждан там обустроены пандусы и лифты (последние не работают с момента установки в 2019 году).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления