Атомная электростанция в Забайкалье: миф или реальность?
17 ноября 2022, 06:43
Гость
20 июля 2024, 17:25
Не надо стороить аэс,т.к. кто на ней будет работать, нет квалифицированных кадров,просто превратится Забайкалье во второй Чернобыль. Подумайте об этом, а не о том,чтобы продавать электроэнергию в Китай. Есть и другие решения, например Харанорская ГРЭС, сделать мощнее и все. Не надо превращать Забайкалье в пустыню.
Гость
23 мая 2024, 22:27
Производство будет, если будет не дорого электричество, а отопление не сжиженным, а трубным, не дорогим, газом.
Обилие солнца позволяет эффективно использовать Гелио станции. В степных районах, ветряные станции. Достроить Харанорскую ГРЭС. Сделать отвод от газопровода. Вариантов масса. Вопрос в том. что кладовые Забайкалья должны служить стране и народу, а не отдельным лицам.
Гость
17 ноября 2022, 22:00
Россия - где только не построила АЭС. А для задыхающегося от печек и угольных котлов Забайкалья это не выгодно, не экологично. А выгодно топить углём и экологично?. Экологично добывать уран? Причём тут дефицит электроэнергии ? Почему в Иркутске 1 рубль кВт. Зачем спрашивать мнение геолога или экономиста. Провести референдум общенародный и делать выводы - нужен ли чистый воздух и низкие тарифы на электроэнергию.
Гость
18 ноября 2022, 18:21
Себестоимость электроэнергии от АЭС на порядок выше чем от Харанорки.
Вы хотите тарифы как на Чукотке?
Гость
17 ноября 2022, 16:52
Действительно, в Забайкалье нет и не было дефицита электроэнергии, а если возникнет - надо просто поднять раза в два тарифы на электроэнергию и будет профицит. А что закроется последний бизнес и уедет половина из оставшихся людей - это разве важно? Главное -дефицита нет.
Из -за таких горе специалистов Забайкальский край и не развивался . А вам известно , что на экспорт продукции ,произведенной на энергии от угольных станций будет накладываться зеленая пошлина . Пока англосаксы в мире рулят, Это первое , второе ,население уезжает отовсюду , даже из Москвы и уезжает оно не из-за отсутствия работы, а от давления сми , которые впаривают в уши народу , что везде, где их нет, медом намазано .
Если строительство АЭС снизит цену на электроэнергию для населения и даст рабочие места , то однозначно строить!
Гость
17 ноября 2022, 14:19
Чукотке помнится кириенка обещал от плавучей АЭС энергию по 1 рублю, который к моменту прибытия сего чуда превратился в почти 100 рублей.
Гость
17 ноября 2022, 10:01
Ну надо же было оправдать назначение очередного зампреда, отсюда и АЭС. Строительство АЭС в данный момент очень дорого, небезопасно (почитайте о строительстве АЭС в Сосновом бору Ленинградской области) , сбыт будет нацелен на Китай, который переходит на возобновляемые источники энергии. А главное у нас нет такой потребности не к 2027, ни к 2037 годам, вся промышленность развалена
Гость
17 ноября 2022, 09:59
АЭС нужно строить обязательно в районе Краснокаменска или Забайкальска и более того крупнейшую в мире АЭС. Роза ветров самая удачная. Кто знает как повернется обстановка в мире, все друзья становятся врагами.
В чем проблема? Проблема в энергодефиците, который может возникнуть в 2027? Отключите генерирующие объекты от единой энергосистемы - сразу же будет профицит!
Гость
17 ноября 2022, 08:32
естественно
Гость
17 ноября 2022, 07:09
А это либо ГЭС (но для этого надо подтопить огромные территории), либо АЭС. Себестоимость угольного киловатта вы чувствуете,тон тормозить развитие всего региона.
Гость
17 ноября 2022, 14:20
Себестоимость энергии от аэс на порядок выше чем от Харанорки.
Гость
17 ноября 2022, 07:07
А зачем АЭС строить в Забайкалье? Производство практически нет, насиления отсюда уежает. Наверное чтобы Китай снабжать дешёвой энергией?
Гость
17 ноября 2022, 10:05
Энергопотребление это дело второе. Китай всегда купит ее. Главная задача АЭС будет совсем другая, главное правильно ее расположить, с умом.
Гость
17 ноября 2022, 07:05
Спросили самых главных специалистов по энергетике: геолога, экономиста и бывшего губернатора? А как же комментарии Забайкальского регионально- диспетчерского управления? Я считаю, что обязательно нужно строить, причем только то, что повлечет снижение тарифа на киловат.час.
Гость
23 мая 2024, 22:33
Гость, Строить нужно и не маленькую. Тратить на себя. При продаже ресурсов дешево, покупатель хочет бесплатно, что и получилось с Европой. Мы же не хотим проблем с Китаем. Уважайте, что имеете!!!
Достижения
Свой среди своих