Город Общество Жители дома в Чите заподозрили мечеть в «краже» тепла

Жители дома в Чите заподозрили мечеть в «краже» тепла

Они борются с холодными батареями уже три года

Дом находится рядом с Читинской соборной мечетью, жильцы дома считают, что тепло уходит в мечеть

Жительница дома на Анохина, 3, в Чите сообщила, что три года борется за теплые батареи в квартире, при этом жильцы дома считают, что причина кроется в том, что в стоящее рядом здание Читинской соборной мечети подается большее давление в тепловой сети. В пресс-службе «ТГК-14» корреспонденту «Чита.Ру» 17 ноября такую причину происходящего опровергли.

— Третий сезон боремся за теплые батареи в квартире, обращались в госинспекцию Забайкальского края, «Лидер» и «ТГК-14». Приходят, никаких сдвигов нет. Жители дома понимают, что рядом отапливается мечеть, не только мы. Батареи просто холодные. После осмотра подвала жильцы пришли к пониманию, что на мечеть идет большее давление, а наш дом остается холодным. Когда приходили из ТГК делать замеры и мастер из «Лидера», мы спрашивали про трубы, просили убавить подачу в мечеть. Они в голос сказали, что нельзя. Сейчас утром у нас дома 18 градусов, днем — 19. Включаем обогреватель, на полу невозможно ходить, — рассказала женщина.

Директор управляющей компании «Лидер» Александр Рябов рассказал корреспонденту «Чита.Ру», что на мечети стоит отдельный водонагреватель, а проблемы с отоплением в доме могут быть связаны с низкими параметрами температуры от «ТГК-14». При этом Рябов пообещал разобраться с проблемой.

В пресс-службе «ТГК-14» сообщили, что мечеть не может быть связана с низкой температурой в жилом доме: «Мечеть подключена транзитом, проходящим через дом, далее еще один жилой дом. У всех свои узлы и системы отопления. На этой неделе в данном районе проводились работы по регулировке гидравлического режима. Возможно, было временное снижение параметров».

При этом в пресс-службе добавили, что в квартирах жильцов, которые пожаловались на холодные батареи, 17 ноября было 22,5 и 22,6 градуса тепла.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления