Город Общество Экология Экономика Всё о газификации Газификация Читы обретает очертания. Что будет в проекте?

Газификация Читы обретает очертания. Что будет в проекте?

Провести газ в частные дома Читы обещают к 2024 году

Если соглашение с компанией-концессионером заключат, в Чите более 13 тысяч частных домов смогут отапливаться газом

Газификацию Читы планируют проводить по концессионному соглашению с компанией из Владивостока, которая построит систему хранения газа и распределительные сети. Проект решения городской думы о заключении соглашения опубликован 21 ноября на портале правовой информации края.

Депутаты думы Читы проголосовали за рассмотрение вопроса о заключении концессионного соглашения с приморской компанией «Аврорагаз» на ближайшем заседании, об этом 22 ноября сообщается в Telegram-канале гордумы.

Компания «Аврорагаз», зарегистрирована во Владивостоке в 2021 году. Ее учредитель — «Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация», заключившая с правительством Забайкальского края соглашение по газификации частного сектора на экономическом форуме в Петербурге летом 2022 года. Еще один участник соглашения — «Газпромбанк».

По проекту решения о заключении концессии приморская компания должна построить в Чите систему приема, хранения и регазификации сжиженного природного газа. В нее будут входить несколько криогенных резервуаров, которые позволят хранить не менее 400 тонн сжиженного газа. Также предполагается строительство трубопроводов общей протяженностью не менее 450 километров. Параметры сети распределения должны обеспечить возможность подключения к газу 13 193 частных домов Читы. Ориентировочный объем поставки газа потребителям составляет 7,8 миллиона кубометров в год.

По договору концессии компания «Аврорагаз» должна инвестировать в проект не более 1,8 миллиарда рублей. Стоимость создания системы хранения и распределения газа составит порядка 9,2 миллиарда рублей.

Для строительства системы хранения газа в Чите компании-концессионеру выделят несколько земельных участков в районе Острова. Самый крупный участок — на улице Логовой, остальные три выделят между улицами Балейской и Промышленной (район Промышленного переулка).

Самый большой участок под строительство системы хранения газа планируют выделить на Логовой, 94
Еще три участка поменьше должны выделить концессионеру в районе переулка Промышленного в Чите

Завершить газификацию частных домов Читы планируют к 2024 году. Деньги будут направлены частями до конца 2024 года по национальному проекту «Экология». Всего до 2025 года на газификацию Читы из федерального бюджета за счет нацпроекта «Экология» предусмотрено более 7,3 миллиарда рублей, в 2022 году финансирование составит порядка 2,9 миллиарда рублей. Подключать к газу сначала будут четыре района Читы, так как она попала в топ-12 грязных городов, затем город Петровск-Забайкальский. При этом Читинский район не попадет под локальную газификацию.

Генеральный директор компании «Аврорагаз», с которой планируется заключить соглашение о концессии, — Александр Шаров, бывший государственный федеральный инспектор Камчатского края. Шаров оставил свою должность еще в 2018 году. Некоторые местные издания связывали это с начатым тогда расследованием по уголовному делу о махинациях в государственном Кроноцком заповеднике. Его директор Александр Ильин, по мнению журналистов, являлся близким другом Александра Шарова. Это одна из версий добровольной отставки Шарова. Другая — несложившиеся отношения с губернатором Владимиром Илюхиным, который покинул свой пост на два года позже будущего концессионера.

В системе «Контур.Фокус» предполагаемыми конечными владельцами компании указаны Юрий Туран, Ольга Семикина и Станислав Неверов, генеральный директор «Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации». Ольга Семикина и Юрий Туран — соучредители в «Азиатско-Тихоокеанской Танкерной Компании», также зарегистрированной во Владивостоке, которая занимается морскими перевозками нефтеналивных грузов и бункеровкой судов.

На Семикину также зарегистрирована брокерская фирма, которая помогает со сделками на бирже для продавцов и покупателей рыбы и морепродуктов. На сайте «Брокерфишмаркета» есть комментарий полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева и других представителей федеральной власти.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления