Экология Всё о газификации Минприроды разъяснило, во сколько обойдется читинцам переход с твердого топлива на газ

Минприроды разъяснило, во сколько обойдется читинцам переход с твердого топлива на газ

Для подключения горожан создадут ресурсоснабжающую организацию

Газификация частного сектора в Чите планируется до 2024 года

Граждане, относящиеся к льготным категориям, смогут подключиться к газу в Чите бесплатно, иные категории граждан смогут воспользоваться субсидией. Об этом заявил министр природных ресурсов Забайкалья Сергей Немков в сюжете РТК «Забайкалье» от 22 августа.

Газпромбанк, Восточно-арктическая нефтегазовая корпорация и правительство Забайкальского края во время Петербургского экономического форума в июне подписали соглашение по газификации частного сектора в Чите до 2024 года. Проект планируется реализовать по механизму концессии. Губернатор края заявлял, что газификация частного сектора в Чите планируется до 2024 года и находится в практической стадии.

— Будет создана ресурсоснабжающая организация, в которую <...> гражданин <...> будет обращаться с заявлением на подключение. Подключение будет делиться на ряд категорий населения, то есть льготным категориям подключение будет производиться бесплатно, также будет субсидирование других жителей на подключение, наверное, порядка 50%. Мы работаем с Минсоцем по поводу выверения списков, кто является льготной категорией, а кто не является. Абонентская плата будет альтернативна твердому топливу. <...> Финансовая составляющая будет порядка 4 тысяч в месяц.

По словам Немкова, всего до 2025 года на газификацию Читы из федерального бюджета за счет нацпроекта «Экология» предусмотрено более 7,3 миллиарда рублей, в 2022 году финансирование составит порядка 2,9 миллиарда рублей.

Также министр природных ресурсов отметил, что подключать к газу сначала будут четыре района Читы, так как она попала в топ-12 грязных городов, затем город Петровск-Забайкальский. При этом Читинский район не попадет под локальную газификацию.

Правительство России выделило Чите почти 6 миллиардов рублей на реализацию федерального проекта «Чистый воздух» в 2022–2023 годах. Город попал в проект в 2018 году, к 2024 году вредные выбросы в атмосферу Читы должны быть снижены на 22,61%. В 2020-м город не получил деньги из-за пандемии коронавируса. В сентябре 2021-го на проект «Чистый воздух» правительство России выделило Чите 1,26 миллиарда рублей. Деньги направили на ликвидацию двух котельных и проведение троллейбусных линий в Каштак и на КСК.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления