Город Забайкальцы на «Яндекс.Музыке» (12+) — собрали десятку, не считая ДжаЯмми

Забайкальцы на «Яндекс.Музыке» (12+) — собрали десятку, не считая ДжаЯмми

Слушайте прямо на нашем сайте! Возможно, кто-то станет вашем любимым исполнителем

Читинский музыкант Turvad

Музыка из Забайкалья — не только «Читинская слобода» или ДжаЯмми, участники «Голоса» или суперпопулярных среди молодежи групп вроде Юрия Заслонова из «Кис-Кис». В 2022 году читинцам явились с десяток бэндов и сольных артистов благодаря «МузФесту», но и до/без ставшего уже традицией летнего фестиваля в крае можно было найти немало музыкантов и даже лейблов.

У некоторых уже есть своя небольшая аудитория, кто-то ездит с концертами по краю и на локальные фестивали в другие города. Каждый старается и продолжает записывать треки, несмотря на то, что волна популярности даже в условиях родного региона их еще не накрыла. Не исключено, что часть артистов просто делает это для себя и близкого круга людей, не рассчитывая собирать в будущем огромные залы. Мы выбрали десятку музыкантов, треки которых представлены на «Яндекс Музыке» (12+). Все они очень разные и точно заслуживают вашего внимания — пусть даже в рамках ознакомления. В тексте оставили ссылки на соцсети всех исполнителей.

Вероника Аверина и Вера Амосова с песней «Свобода» (12+)

Вероника Аверина — музыковед, известная в Чите пианистка, композитор и автор песен, экс-участница ансамбля краевой филармонии Sotto Voce. Девушка регулярно выступает в местных заведениях и аккомпанирует другим вокалистам. Вера Амосова сейчас живет в Петербурге, но еще пару лет назад тоже была не менее известным в Чите преподавателем английского и зумбы. А еще Вера — поэтесса. Неудивительно, что две талантливые и нежные исполнительницы сошлись и записали совместные треки. «Свобода» — один из них.

На что похоже? Трек перекликается с творчеством Наталии Власовой и Шуры Кузнецовой.

«Веретено» и песня «Дурак» (12+)

Группа состоит из двух человек — Максима Баженова и Артема Древнего (такая, во всяком случае, у него фамилия во «ВКонтакте»). Максим Баженов — читинский гитарист и учитель игры на гитаре. «Веретено» — участник «МузФеста» в том числе. На странице фестиваля говорится, что музыканты находятся в двух противоположных городах — Чите и Санкт-Петербурге. Еще одна межрегиональная коллаборация. Стиль группы — смесь рока и речитатива. О своей музыке артисты говорят так: «[Это] исследование нашей жизни, наших желаний, страхов. Почему мы делаем то, что делаем, и куда мы с этим багажом приходим».

На что похоже? На «Калинов мост» и Alai OIi.

«Связанный» (12+), Turvad

Вадим Турушев покорил многих своим выступлением на «МузФесте». В музыке он чуть больше года. На странице фестиваля во «ВКонтакте» пишут, что всё его творчество — это песни собственного сочинения, связанные с внутренним состоянием. Вадиму надо отдать должное и за зрелищность его номеров на концертах.

На что похоже? На Rozhden (Рождена Ануси) и Jony.

«Спящие» и «Учусь танцевать» (12+)

На странице дуэта во «ВКонтакте» участниками указаны Николай и Дмитрий Поповы. «Спящие» — тоже открытие «МузФеста» 2022 года. Летом парни зажгли танцпол. Их треки в стиле инди-рока с элементами электроники — веселые и ненавязчивые, и абсолютно летние, что, впрочем, никак не мешает слушать их холодной забайкальской зимой.

На что похоже? На «Валентина Стрыкало» и «Дурной вкус».

Китос — «Всё понял» (12+)

Никита — основатель лейбла All Native Production и известный в Забайкалье рэпер, участник и судья разных региональных батлов. Артист с командой дает концерты по всему краю — в 2022-м у них прошел большой тур, и часто записывает фиты со своими коллегами по лейблу и цеху. А еще Китос — одногруппник нашего заместителя главреда Тани Акишиной. Творчеством он активно занимался еще в университетские времена. Сегодня музыкант восхищает как минимум тем, что продолжает гореть любимым делом и сумел монетизировать его.

На что похоже? На уютный лиричный рэп 2010-х, например песни Loc-Dog.

Kumska и ее «Верю в лучшее» (12+)

Мария Кумскова — тоже известная рэп-исполнительница в Чите, первая девчонка в рэп-тусовке и единственная, кто остается в ней по сей день. У Маши есть музыкальное образование, несколько лет назад она основала свою звукозаписывающую студию, но продолжает участвовать в батлах и выпускать треки. Про Kumska мы писали в проекте «Культурный слой». «Верю в лучшее» девушка записала с рэп-артистом DEмаэстро.

На что похоже? «Ассаи», Krec и Loc-Dog — на всех понемногу.

Акызум и «Не забывай меня» (12+)

Акызум — читинец Максим Бронников. Он участвует в импровизационных шоу, воспитывает детей в «Искре» и радует своих многочисленных друзей музыкой. Парень — автор неувядающей оды «Читинским ключам».

На что похоже? Хаски, «Семьсот семь» и pyrokinesis.

Pacha — «Война и мир» (12+)

Павел Забелин — знакомый многим артист из Читы со своей аудиторией. У Паши много лиричных и простых треков про любовь — этим долгое время и завоевывал сердца девчонок, но теперь он отец очень симпатичного семейства. Pacha снимает клипы, дает концерты и выступает со своими коллегами — с Китосом, например. Единого стиля у исполнителя нет: среди его треков можно найти даже танцевальный «Тук-Тук», который напоминает песни тик-токера Хабиба.

На что похоже? Kambulat.

«Бандикут» — «Снова» (12+)

Раньше группа называлась SVMSARA, а теперь — «Бандикут». Ее солист — Валентин Лисовой — молодой парень, который летом рвал танцполы не только в Чите, но и в Краснокаменске, то есть вполне уже популярен для тура по краю как минимум. Плюсом он ездит и в соседние регионы. За недолгое существование группы Валя сумел покорить сердца тысяч подростков и ребят постарше. Жанр «Бандикута» — альтернативный рок. У Лисового за плечами уже есть два альбома. На странице «МузФеста» во «ВКонтакте» музыку артиста описывают так: «Это музыка про молодежь, про ее образ жизни, про жизнь Вали. Песни наполнены романтикой провинциальной России, в них вложено много сил и души».

На что похоже? На «конец солнечных дней» и трек «Грустно» группы TRITIA.

One last day и их «Псих» (12+)

One last day — группа, в которой трое музыкантов. Владимир Орлов — один из них и один из организаторов «МузФеста». С ним вместе делают One last day автор текстов и гитарист Константин Куликовский и барабанщик Максим Калпин. Сами участники не придерживаются какого-то определенного жанра, могут и речитативом, если очень хочется (трек «СистемаС). One Last Day — постоянные участники музыкальных фестивалей в Забайкалье и за пределами региона. Говорят, на их выступлениях не только слышно, но и видно мощную энергетику ребят и невозможно не двигаться.

На что похоже? Что-то есть от AMATORY, Wildways и Loqiemean.

«Гранатовый сок» — «Быстрей» (12+)

«Гранатовый сок» — юные, но уже нашедшие свою аудиторию ребята (у них есть даже фан-паблик). Группе нет еще и года, но они уже успели зажечь на «МузФесте» и дать сольный концерт в Чите. О себе музыканты пишут так: «Банда вкусного нектара, несем вам едкий вкус рая». На странице фестиваля отмечают, что артисты экспериментируют со звучанием — по трем пока опубликованным на «Яндекс Музыке» трекам это слышно. Песню «Быстрей», кстати, выпустил лейбл All Native.

На что похоже? По звучанию на MAYOT, DSPRITE и «Пошлую Молли».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления